ПОИСК
Події

«после стерильной антарктиды остальной мир кажется таким пыльным, что каждые 15 минут хочется умыть лицо и руки»

0:00 15 березня 2001
Інф. «ФАКТІВ»
О прелестях зимовки рассказывает начальник пятой украинской антарктической экспедиции, вернувшейся на родину в конце февраля

После года, проведенного на антарктическом мысе с нежным названием Марина в пятнадцати тысячах километров от родины, тринадцать мужчин вернулись в Украину окрепшими и поправившимися. Им были созданы все условия для комфортной жизни и работы -- да такие, что туристы-иностранцы, бывавшие на станции, долго не могли поверить, что она -- украинская. Руководил полярниками 52-летний кандидат физико-математических наук, заведующий Межведомственной лабораторией экологических проблем и радиационной безопасности Карпатского региона Ярослав Куценко. Сразу по прибытии домой, в Ужгород, он поделился впечатлениями от экспедиции с корреспондентом «ФАКТОВ».

«За десятки километров от берегов Марокко, в море, мы чувствовали запах цветов»

-- Ярослав Павлович, морской путь в Антарктиду лежит через полмира -- наверное, дорога была интересной?

-- В ночь на 21 февраля 1999 года мы вышли из Севастополя на судне «Горизонт» и за 38 дней обогнули более половины Земного шара, побывали во всех климатических поясах. В нескольких десятках километров от марокканского побережья чувствовали запах цветов (там как раз была весна), а когда проплывали мимо Сахары, на зубах скрипел песок -- настолько мощными были песчаные бури. У Канарских островов судно сопровождали дельфины и гигантские черепахи, в экваториальных водах на палубу падали летучие рыбы. К станции «Академик Вернадский» мы подошли 30 марта, и первое, что меня поразило -- огромные сверкающие белизной айсберги.

Точный адрес станции звучит так: Антарктический полуостров, архипелаг Аргентинские острова, остров Галиндез. До ближайшего населенного пункта (аргентинский город Ушуайя, самый южный на планете) оттуда около тысячи километров, до Киева по прямой -- 15 тысяч. Теле- и радиопрограммы там «не ловятся». Однако к нашим услугам были библиотека, бильярдная, тренажерная, сауна, каждому из нас предоставили отдельный рабочий кабинет (хотя ночевали мы, как правило, в двухместных каютах), -- все условия для комфортной жизни и научной деятельности.

РЕКЛАМА

-- Что вы изучали?

-- Верхние слои атмосферы, климат, геомагнитное поле, сейсмоакустику, животный мир Антарктиды… Исследовали и влияние нашей станции на окружающую среду. По предварительным оценкам, оно минимально. Ведь все отходы, тщательно рассортированные, с помощью пресс-машины пакуются в тюки и вывозятся на материк. Выбросить хотя бы один «бычок» в Антарктиде категорически запрещено. Раз в два года каждая станция проходит глобальную инспекторскую проверку. Одна из них пришлась на нашу экспедицию: инспекторы дотошно осмотрели станцию и прилегающую территорию, проверили, нет ли у нас домашних животных, аквариумных рыбок или цветов. Согласно Мадридскому протоколу, ничего такого в Антарктиду завозить нельзя, чтобы не вызвать какую-то инфекцию.

РЕКЛАМА

У каждого из нас был индивидуальный план работы, и нередко бывало так, что встречались мы за обеденным столом.

-- И каков был ваш полярный рацион?

РЕКЛАМА

-- Мы привезли с собой более двадцати тонн продуктов -- ассортимент удовлетворил бы самый изысканный вкус. В качестве первого в течение недели были рассольник, суп харчо, суп овощной, фасолевый, гороховый, борщ, щи… Употребляли много печени (она содержит витамин А), мяса, рыбы, икры. Ежедневно -- черный шоколад и 50 граммов красного вина «Каберне» для укрепления организма. Каждую субботу, по традиции, заведенной еще прежними хозяевами станции -- англичанами, у нас был праздничный ужин: блюда на заказ и соответствующая сервировка. Наш кок, Василий Хомицкий из Калуша, оказался столь классным специалистом, что многие из нас очень скоро прибавили в весе.

-- Расскажите, как вы, обычный физик, оказались в Антарктиде.

-- Совсем случайно. Летом 1999-го приехал по работе в Киев и попал в Украинский антарктический центр. Тут мне и предложили: «Хочешь в Антарктиду? Пиши заявление и принимай участие в конкурсе». Я не колебался ни минуты. Думаю, любой мужчина использовал бы шанс побывать «на краю земли». Ведь тяга к путешествиям есть у каждого.

Попасть в Антарктиду может любой человек, имеющий подходящее образование, определенные профессиональные навыки и хорошее здоровье. Мое не подвело -- в молодости стал кандидатом в мастера спорта по вольной борьбе. Какой-то специальной подготовки не требуется. На должность начальника станции претендовали четверо, в том числе капитан второго ранга из Крыма, который в свое время руководил экспедицией по спасению подводной лодки «Комсомолец». А председателем конкурсной комиссии был первый украинский космонавт Леонид Каденюк. Конкурс представлял собой набор тестов, первыми были американские. По моему убеждению, они не очень подходят нашему менталитету. Там был, например, такой вопрос: «Вам нравятся высокие женщины?» Пишу: нравятся. Еще один: «Вы любите свою жену?» Конечно, люблю. Потом: «У вас высокая жена?» А у меня как раз невысокая! Получается несоответствие, за которое снимают баллы. Подобных вопросов, заводящих в тупик, было немало.

Затем нам предложили тесты на психологическую совместимость, разработанные украинским профессором Сергеем Гуляром. Вот они уже больше соответствовали нашей психологии.

«Туристы у нас бывали по 15 минут, так что надоесть не успевали»

-- Почему в составе нынешней зимовки не было женщин?

-- А вы представьте, что в Антарктиду на целый год отправились шесть женщин и шесть мужчин. Как это восприняли бы их оставшиеся в Украине семьи? В состав некоторых зарубежных экспедиций (например, польской и американской) входили женщины, однако они были всего несколько месяцев. Кроме того, американцы гораздо проще смотрят на взаимоотношения полов. В одной из первых украинских зимовок тоже участвовали женщины, но после ее завершения решили -- больше не надо. Я считаю, это правильно.

Зато каждый из нас имел возможность регулярно общаться со своими родными. Пять минут спутниковой и десять -- радиосвязи каждый месяц нам предоставляли бесплатно. Можно было говорить и сверх нормы, но это стоит восемь долларов за минуту. Переписывались и по электронной почте. Кроме того, станцию посещали туристы, так что совсем оторванными от мира мы не были.

-- Туристов было много?

-- Зимой в Антарктиде день длится 2--3 часа, бывают морозы в минус сорок и ниже, а во время бурь ветер такой, что снег летит параллельно земле. Но в декабре наступает лето, а с ним и туристический сезон. В среднем мы принимали одно судно в неделю, по 50--120 туристов. Как правило, это были пожилые -- старше 60-ти лет -- американцы, австралийцы и западноевропейцы.

Многие гости были уверены, что едут на станцию «Фарадей» (так называлась она при англичанах), спрашивали нас: «Это английская станция?» -- «Нет, украинская». -- «А снаряжение тоже украинское?» -- «Конечно!» -- «А свитера и рубашки?» -- «Все украинское. Или купленное на украинские деньги». Экскурсии на станцию длились всего по 15 минут, так что надоесть туристы не успевали.

-- А если вдруг ЧП -- каковы ваши действия?

-- Самое страшное, что может произойти на станции, -- это пожар. На этот случай имеется аварийная станция, расположенная в ста метрах от основной: помещение размером восемь на шестнадцать метров с автономным дизель-генератором, который мы регулярно проверяли. Но пожара лучше не допускать, ведь первая помощь может прийти через несколько недель.

В 1930-х годах большая волна, как предполагается, смела на острове Винтер (по соседству с нашим Галиндезом) английскую сезонную станцию, а в 1976-м вулкан разрушил чилийскую, расположенную в трехстах километрах от «Вернадского». От нее остались лишь изогнутые железки, но люди, к счастью, не пострадали. Станция «Майкл Фарадей» существовала с 1957 года (передана Украине в феврале 1996-го), здесь погибло около десятка человек. В основном -- туристы или спортсмены, попавшие в снежный обвал. Во время лыжного перехода погибли трое английских зимовщиков, а при эвакуации больного разбился самолет. На «Академике Вернадском» несчастных случаев, слава Богу, не было.

Кстати, во время приема станции у англичан наши полярники в одном из сундуков обнаружили… человеческий скелет. Оказалось, что его нашли неподалеку. Останки потом похоронили. Чьи они, установить не удалось.

-- План экспедиции выполнен?

-- На сто процентов. Первое задание -- выжить. После приезда в Киев мы прошли повторную медкомиссию. По ее результатам, физическое состояние большинства участников экспедиции улучшилось, лишь у нескольких не изменилось. Второе задание -- научные исследования -- также выполнено с успехом. Наконец, третье -- станция сдана в лучшем виде, чем принята.

После передачи «Академика Вернадского» шестой экспедиции мы 12 февраля устроили прощальный ужин и отправились в обратный путь. После стерильной Антарктиды в Ушуайя нам все казалось настолько пыльным и грязным, что каждые 15 минут возникало желание мыть руки и лицо. Оттуда самолетом мы прибыли 18 февраля в Буэнос-Айрес, затем через Париж -- в Киев. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить через «ФАКТЫ» посольства Украины в Аргентине и Франции за теплый прием, помощь в оформлении документов и организованные экскурсии.

334

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів