ПОИСК
Події

Американский серийный убийца генри ли лукас не стал людоедом только потому, что ему не нравился соус, который его приятель готовил к человечинке

0:00 16 березня 2001

Серийные убийцы. История мировой криминалистики доказывает, что эти преступники были и есть почти в каждой стране. Это не зависит ни от времени, ни от государственно-политического строя, ни от социального статуса самих убийц. Среди них были и аристократы, и богачи, и добропорядочные с виду граждане, и бродяги. Одни совершили свои страшные преступления из-за скрытых психических расстройств, другие -- в стремлении разбогатеть или прославиться. Криминалисты утверждают, что со времен легендарного Джека Потрошителя, убивавшего лондонских проституток, в мире было около 100 серийных убийц. Списки жертв каждого из них исчисляются десятками.

Венгерская графиня Эржебета Батори убивала девушек и купалась в их крови

Представитель министерства юстиции США сообщил журналистам о смерти одного из самых печально известных серийных убийц Генри Ли Лукаса. Преступник скончался в возрасте 64 лет в государственной тюрьме «Эллис 1», расположенной в штате Техас. В одиночной камере Лукас провел последние 16 лет своей жизни. Ему приписывают более 200 убийств. Но доказать удалось только два из них. Еще по семи смертный приговор был вынесен на основании косвенных улик, но в 1998 году тогдашний губернатор Техаса, а ныне президент США Джордж Буш-младший заменил смертную казнь на 210 лет тюремного заключения. Сам преступник однажды заявил, что обагрил свои руки кровью 600 человек! Однако год назад вдруг стал требовать пересмотра своего дела, утверждая, что совершил только одно убийство.

К этому времени о Лукасе успели написать несколько книг и снять парочку фильмов. И то и другое пользуется повышенным спросом. Сам же Генри Ли занимался тем, что шил форменные брюки на специальной фабрике, где используется труд заключенных. В свободное время рисовал пейзажи. Дирекция предприятия, равно как и администрация тюрьмы, отзываются о нем положительно. Более спокойного, тихого и трудолюбивого подопечного они не припомнят.

Родителями Лукаса были проститутка и безногий инвалид из города Блэксбурга. Еще в молодости он попал на 15 лет в тюрьму за убийство родной матери. Это преступление он совершил в состоянии глубокого опьянения. Он не отрицал свою вину, только говорил, что плохо помнил, как все произошло. Они поругались, Генри ударил маму по голове, а затем заснул.

РЕКЛАМА

В тюремной драке молодой убийца лишился глаза. После освобождения Лукас перебрался в Техас и бродяжничал. В 1979 году он ехал на машине через Джорджтаун и подобрал голосовавшую у обочины девушку. Ее имя так и не удалось установить. В историю криминалистики первая жертва Генри Ли вошла как Оранжевые Носки -- именно они были единственным предметом туалета на обезображенном трупе, найденном полицией.

Лукасу очень понравился подобный способ развлечения. Судьба свела Генри Ли еще с одним бродягой -- Оттисом Тулом. Это был настоящий психопат, испытывавший слабость к женской одежде и… человечине. На его счету уже было несколько убийств. Эта жуткая парочка стала вместе колесить по дорогам Америки. Они подбирали попутчиков, преимущественно женщин. В своих показаниях Лукас поведал во всех подробностях о том, как он занимался сексом с трупами случайных попутчиц, а его сообщник наслаждался гамбургерами из их мяса. Генри Ли так и не стал людоедом -- ему не нравился соус, который готовил для своих «бутербродов» Тул. Кровавый вояж продолжался до середины 80-х. Наконец полиция вышла на след серийных убийц благодаря показаниям торговца из Джорджтауна, вспомнившего, что он продавал какую-то мелочь Лукасу незадолго до того, как исчезла девушка Оранжевые Носки.

РЕКЛАМА

Оттис Тул был не очень разговорчив во время следствия. Показания давал в основном Генри Ли. Техасская полиция сбилась с ног, разыскивая тела убитых этой парочкой. Иногда Лукас указывал правильные места, где они прятали останки своих жертв, иногда нарочно обманывал следователей. Он так запутывал свои рассказы, что впоследствии его адвокаты на этом строили свою защиту. Они уверяли, что большинство убийств -- лишь плод больного воображения их клиента. И все же американская полиция после поимки Лукаса и Тула закрыла более 200 убийств, считавшихся нераскрытыми, и таинственных исчезновений людей.

По количеству загубленных жизней с Генри Ли Лукасом может сравниться венгерская графиня Эржебета Батори, жившая в далеком XVI столетии. В родовом поместье эта средневековая вампирша убила более 600 человек, преимущественно девушек. Она верила, что сохранит свою красоту и молодость, если будет принимать ванны из свежей человеческой крови. Когда подобные процедуры графине надоедали, она приказывала раздевать догола свои жертвы (делалось это в зимнюю пору) и обливать их холодной водой. В Трансильвании имя Эржебеты Батори до сих пор вызывает не меньший ужас, чем имя Дракулы.

РЕКЛАМА

Доктор Смерть убил 297 пациентов

Среди других европейских убийц выделяется немец Бруно Людке. Менее чем за 10 лет он отнял жизнь по меньшей мере у 80 человек, в основном женщин. Суд признал его психически больным. Людке отправили в закрытую клинику в Вене, где над ним проводились различные медицинские опыты. В 1944 году он умер от инъекции.

Даже ужасы Второй мировой войны не смогли заставить французов забыть преступления, совершенные Марселем Перо. Этот негодяй выдавал себя за борца Сопротивления. Свой дом преступник превратил в склеп, куда заманивал скрывавшихся от нацистов евреев и поляков. Он обещал им помочь с документами и переправкой в Швейцарию или даже Америку. Несчастные видели в Перо последнюю надежду и отдавали Марселю все, что у них было спрятано на черный день. Получив деньги или драгоценности, «благодетель» делал своим жертвам укол. Он говорил, что эта прививка, без которой не пропустят через границу. На самом деле это был яд. Трупы Перо сжигал в подвале. Но толстые стены его дома не могли удержать запах горелого мяса. Серийного убийцу раскрыли. Француз, сознавшийся в убийстве 63 человек, отправился на гильотину.

В Великобритании до недавнего времени в «рекордсменах» числились супруги Фред и Роуз Уэсты из Глочестера. На счету мужа 13 убитых женщин и девочек, в том числе его первая жена и две родные дочери. А миссис Уэст отбывает в настоящее время пожизненное заключение за убийство еще 10 человек. Фред, приговоренный к такому же сроку, повесился в камере бирмингемской тюрьмы 1 января 1995 года.

Однако год назад в Манчестере был приговорен к 15 (!) пожизненным заключениям доктор Гарольд Шипмен. За 24 года активной практики этот врач убил десятки своих пациентов, используя героиновые инъекции. Шипмен, прозванный впоследствии Доктор Смерть, действовал из корыстных побуждений. Он выбирал в качестве жертв одиноких пожилых людей, которые оставляли ему свое имущество или переписывали на врача страховки. Суд доказал только 15 случаев убийства, но расследование продолжается. В течение года действовала комиссия, которую возглавил профессор Ричард Бэйкер, известный британский терапевт. В январе он выступил с заявлением, что установлены еще 62 случая насильственной смерти пациентов Шипмена. В общей сложности речь идет о том, что Доктор Смерть убил 297 человек! Таким образом, он может стать самым жестоким серийным убийцей в истории Великобритании.

В нашей памяти еще свежи подробности судебного процесса над Анатолием Оноприенко. На совести украинского серийного убийцы -- 52 человека. И все ради денег, а главное -- славы. Во всяком случае так заявил сам украинский Терминатор, уже находясь за решеткой. Оноприенко хотел побить все рекорды, когда либо установленные другими убийцами.

Всего на одну жертву отстал он от Андрея Чикатило, самого жестокого советского маньяка, пытавшегося оправдать свои преступления трагической гибелью старшего брата в годы голодомора. Примерный семьянин и учитель из Ростова утверждал, что его брата выкрали и съели в начале 30-х годов, когда их семья жила в Харькове. Но эта история, якобы положившая начало психическому расстройству самого Андрея, не получила фактического подтверждения.

В Италии в 1994 году 16 пожизненных сроков получил Пьетро Паччиани, известный как Флорентийский Монстр. В период с 1968 по 1985 год он убил восемь влюбленных парочек в окрестностях Флоренции. Процесс над Паччиани получил громкую международную огласку. На всех заседаниях присутствовал американский писатель Томас Харрис, который затем использовал сделанные им заметки при написании своих нашумевших романов «Молчание ягнят» и «Ганнибал». В 1996 году адвокаты добились освобождения Флорентийского Монстра. Пьетро намеревался получить оправдательный приговор, но в феврале 1998 года умер от сердечного приступа.

Колумбийский маньяк, выдавая себя за монаха, изнасиловал и убил более сотни детей

Но вернемся к истории серийных убийств в Америке. В конце XIX века в Чикаго быстро разбогател некий Г. Г. Холмс. Он открыл целую сеть аптек. Мистер Холмс построил огромный особняк, который, как оказалось, представлял собой настоящий дворец… пыток! В доме были тайные комнаты, газовые камеры, жуткие склепы. В 1893 году в Чикаго проходила Всемирная ярмарка. Аптечный магнат стал сдавать комнаты для многочисленных гостей, приехавших в город. И убивал их. Но прежде под пытками принуждал подписать страховые полисы, в которых доверительным лицом выступал он сам. Доходное предприятие оказалось слишком подозрительным с точки зрения страховых компаний. Началось следствие. Чикаго был в шоке. Оказалось, что Холмс нажил себе состояние не на торговле лекарствами и содовой, а на убийствах одиноких женщин. Он обещал своим жертвам, что женится на них. Но прежде уговаривал переписать на него имущество. В 1896 году серийного убийцу повесили. В общей сложности Холмс убил более 200 человек.

Колумбиец Педро Алонсо Лопес вошел в историю как Монстр из Анд. За несколько лет -- конец 70-х годов -- он убил более 300 молоденьких девочек в Колумбии, Перу и Эквадоре. Его арестовали в 1980 году. В конце 1998 года правительство Эквадора согласилось выдать серийного убийцу колумбийским властям. Лопес воспринял это решение как освобождение. Журналистам он заявил, что считает себя человеком столетия и был отпущен за примерное поведение.

А в октябре 1999 года колумбийская полиция арестовала некоего Луиса Альфредо Гаравито, который добровольно сознался в убийстве 140 детей. Этого маньяка интересовали мальчики из бедных семей в возрасте от 8 до 16 лет. Выдавая себя за монаха, он заманивал своих жертв, обещая хорошенько накормить и напоить их. Преступник пытал несчастных, насиловал, а затем убивал. Гаравито задержали по подозрению в попытке изнасилования 12-летнего мальчика. Когда «монах» заговорил, полицейские не поверили его признаниям. Но он указал места, в которых были найдены 114 детских скелетов. А Гаравито заявил, что жертв еще больше. Настолько больше, что он обогнал Педро Алонсо Лопеса!

Серийные убийцы появляются снова и снова. Уже в этом году в Лос-Анджелесе полиция арестовала бывшего санитара, работавшего в течение нескольких лет в местном медицинском центре при адвентистской церкви. Расследование по его делу длилось более трех лет. Эфрен Салдивар частенько хвастался среди своих приятелей, что помогает уйти в мир иной пациентам, которых считает неизлечимыми. Он даже придумал себе прозвище -- Ангел Смерти!

Этими историями заинтересовалась полиция. Было установлено, что в служебные обязанности Салдивара входил контроль за подачей кислорода в аппараты искусственного дыхания. Этим-то и пользовался санитар, взявший на себя роль этакого вершителя судеб. Уже доказано, что он по собственному решению отключил аппараты и обрек тем самым на смерть шесть человек. Однако это, судя по всему, далеко не все жертвы Ангела Смерти. Он сам утверждает, что отправил на тот свет более 50 больных! Сейчас по всем случаям с летальным исходом, зарегистрированным в центре за годы работы Салдивара, начато повторное расследование.

А Эфрен уже стал местной знаменитостью. Он успел выступить на одном из многочисленных телешоу, где поведал зрителям, что испытывал психические проблемы, психического свойства, часто впадал в депрессию. Теперь он хочет, чтобы его поскорее признали виновным и даже приговорили к смерти. По ночам его преследуют кошмары -- являются старики, которых он убил. Американская пресса считает, что суд может признать Ангела Смерти психически больным и отправить на принудительное лечение.

1450

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів