ПОИСК
Події

После прямой линии в «фактах» с президентом украины леонидом кучмой кировоградский фермер получил в кредит трактор и банковский заем

0:00 17 березня 2001
Інф. «ФАКТІВ»
Владимиру Добрицкому повезло, как мало кому из его земляков. Он своего, наконец, добился

Житель села Глодосы на Кировоградщине Владимир Добрицкий решил начать свое дело. Его село известно прежде всего историческим анекдотом: когда Семен Буденный с товарищами по Первой конной проходил этими местами, глодосцы объявили свое село независимой республикой и попытались оказать сопротивление красным конникам. Ничего из этого не вышло, но сам факт свидетельствует о независимом характере глодосских жителей, который нередко передается по наследству. А независимость, как известно, предполагает и умение брать на себя ответственность за свои собственные дела.

Владимир Михайлович решил хозяйствовать сам. Взял причитающуюся ему с семьей землю и вышел из коллективного предприятия. Но хозяином себя не почувствовал, поскольку без техники много не сделаешь. Два с лишним года назад зарегистрировался как частный предприниматель. И снова… хозяином не стал. Причина банальна: для того, чтобы организовать производство, нужны деньги, которых у него нет. Куда ни обращался предприниматель-неофит, его везде вежливо выслушивали, что-то обещали, однако этим дело и заканчивалось.

-- Когда я узнал, что газета «ФАКТЫ» будет проводить прямую линию с Президентом Украины, решил использовать последний шанс, -- рассказывает Владимир Добрицкий. -- Надежды, скажу откровенно, почти не было -- попробуй дозвониться, когда с ним хочет говорить вся Украина. Но мне повезло. Леонид Данилович меня выслушал и назначил встречу. Через несколько дней я уже был в кабинете Президента, причем (мне кажется -- это существенная деталь) меня он принял раньше ожидающего тут же, в приемной, одесского губернатора. Узнав, что моя семья имеет 50 гектаров земли, но обрабатывать ее нечем, Леонид Кучма позвонил на завод «Южмаш» и попросил дирекцию выделить один трактор для глодосского предпринимателя. Не за так, прошу учесть. Моим бизнес-планом, который помогла разработать Кировоградская торговая палата, предусмотрены переработка зерна и выпечка хлеба. Для этого нужно купить соответствующее оборудование -- мини-мельницу и мини-пекарню, а также транспорт. Кировоградское отделение «ПриватБанка» открыло для этих целей кредитную линию на 250 тысяч гривен. Деньги будут перечисляться сразу же после подписания соответствующих контрактов. Один из них уже подписан -- с фирмой «Импксмаш».

Надо сказать, что условия предоставленного «ПриватБанком» кредита более чем лояльные. Процентные отчисления надо будет делать только начиная с августа, то есть, когда предприниматель уже станет на ноги. А это реально, о чем свидетельствует ситуация, сложившаяся в селе. Хлеб в Глодосы привозят из районного центра Новоукраинки и даже из Кировограда, а потому эта недешевая продукция не всегда есть в продаже. Владимир Добрицкий собирается сеять на своих 50 гектарах пшеницу, а хлеб продавать по реальным ценам в собственном магазине.

РЕКЛАМА

Таким образом, у Владимира Добрицкого пока все складывается хорошо. Но! Ведь все решилось после вмешательства Президента Украины. Это правда, но не вся. Раскроем механизм получения глодосским предпринимателем новенького трактора и весьма солидной кредитной линии в 250 тысяч гривен.

Директор Кировоградского филиала КБ «ПриватБанк» Людмила Егельская:

РЕКЛАМА

-- Дирекция «Южмаша» выделила трактор с условием, что Владимир Добрицкий будет на протяжении года испытывать его в поле. Эта модель несколько модифицирована и требует соответствующих испытаний. Что же касается кредитных ресурсов, то они тоже предоставляются на реальных рыночных условиях. Деньги будут перечисляться только на целевые нужды, то есть на приобретение оборудования, которое сразу же станет залогом выделенного кредита. Просто и надежно.

Председатель правления КБ «ПриватБанк» Александр Дубилет:

РЕКЛАМА

-- На селе появился реальный хозяин, кровно заинтересованный в том, чтобы работать серьезно, стабильно и долговременно. Для нас он желанный заемщик, так как мы уверены в серьезности его намерений. Поэтому в структуре кредитного портфеля нашего банка в нынешнем году объемы кредитования аграрного сектора возрастут. Если в 2000 году было выдано кредитов на сумму более 200 млн. грн, то только за два месяца нынешнего года -- 61,4 млн. грн, а сальдо по выданным кредитам аграриям составляет 127,7 млн. грн.

-- В селе много людей, которые хотят хозяйствовать по-настоящему, -- утверждает Добрицкий. -- Но они не имеют возможности это делать. То, что земля не обрабатывается как следует, еще не свидетельствует о нерадивости ее хозяев. Им просто нечем ее обрабатывать. Нужны конкретные шаги навстречу крестьянину, предпринимателю. Вот уже сколько лет в Верховной Раде ведутся разговоры о льготном кредитовании, коррекции налоговой политики, открытии земельного банка, но воз и ныне там. А ведь только одна возможность крестьянину заложить землю в банк сразу же определит, кто на земле хозяин, а кто -- человек случайный, хоть и родился в селе.

Так думает сельский предприниматель, который знает, о чем говорит.

431

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів