ПОИСК
Події

Почему мид и мвд «прячут» от средств массовой информации граждан украины -- пассажиров захваченного террористами российского самолета тi-154?

0:00 22 березня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

Почти неделя прошла с того дня, когда в аэропорту Медины (Саудовская Аравия) в результате операции спецназа были освобождены пассажиры захваченного террористами российского самолета Ту-154, летевшего из Стамбула (Турция) в Москву. 12 из них (все -- женщины) были гражданами Украины.

На фоне бесчисленных телесюжетов и подробнейших публикаций российских СМИ о гражданах России, по воле случая оказавшихся заложниками и переживших на борту лайнера, может быть, самые страшные часы своей жизни, не может не бросаться в глаза абсолютное молчание украинских СМИ. Объясняется это очень просто: украинские чиновники не желают, чтобы в Украине стало известно о злоключениях наших попавших в беду сограждан. Иначе невозможно объяснить тот факт, что Министерство иностранных дел и Министерство внутренних дел полностью закрыли для СМИ всю информацию о 12 украинских пассажирах рейса «Стамбул -- Москва». Ведь украинские ведомства не называют даже фамилий пассажиров самолета, которые уже давно перестали быть тайной. Может, МИДу и МВД есть что скрывать?

Как заявил «ФАКТАМ» начальник пресс-службы МИД Украины Игорь Грушко, внешнеполитическое ведомство, «учитывая морально-этические аспекты», не уполномочено разглашать фамилии, имена, а также место жительства заложников без их на то разрешения. В противном случае лица, чьи данные были разглашены без их разрешения, могут подать в суд на МИД. При этом И. Грушко не сообщил, обращались ли пассажиры злополучного рейса к представителям посольства Украины в РФ (они встретили украинских граждан в Москве и, поскольку большинство из них остались без денег и документов, посольство купило им билеты домой) с просьбой не предоставлять СМИ информацию о них.

В том же МИДе «ФАКТАМ» сообщили, что информацией об украинских заложниках располагает также Министерство внутренних дел Украины -- мол, попробуйте обратиться туда. Однако начальник Центра общественных связей МВД Украины Виктор Сидоренко также отказался предоставить данные об этих людях, объяснив отказ теми же причинами: подобная информация является конфиденциальной и без согласия этих граждан разглашению не подлежит. На вопрос «ФАКТОВ», испрашивалось ли вообще такое согласие, В. Сидоренко ответил отрицательно.

РЕКЛАМА

Комментарии, как говорится, излишни…

В условиях полной информационной блокады, объявленной МИДом и МВД прессе (а значит, и миллионам телезрителей и читателям газет, желающих узнать о событиях в Саудовской Аравии из первых уст), «ФАКТЫ» вынуждены обратиться непосредственно к 12-ти пассажирам рейса «Стамбул -- Москва» с просьбой откликнуться. Ни одно министерство, ни один чиновник в Украине не должны лишать жителей страны права знать правду.

РЕКЛАМА

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

218

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів