ПОИСК
Події

Если осколок «мира» угодит в плавучую мишень, каждый из 260 миллионов жителей сша сможет получить бесплатный обед

0:00 23 березня 2001
Сегодня в 8. 30 по киевскому времени космическая станция, проработавшая на орбите 15 лет, должна рухнуть в Тихий океан

Если верить расчетам, то сегодня в 2 часа 33 минуты по киевскому времени двигатели российской космической станции «Мир» получили третий и последний тормозной импульс. Этот момент можно считать началом «похорон» гордости советской космонавтики, выдержавшей на орбите долгие 15 лет службы. Осколки станции -- а их будет около тысячи -- должны рухнуть в океан в 8. 30.

Вахту на Центре управления полетами (ЦУП) в эту историческую ночь поручили нести летчику-космонавту, дважды Герою Советского Союза Владимиру Соловьеву. Именно он стал первым обитателем «Мира» в марте 1986 года. Вместе с Леонидом Кизимом Соловьев прожил на станции 125 суток. Этот экипаж тщательно подготовил космический дом к приему последующих экспедиций. Вряд ли можно выразить словами то волнение, которое испытывал Владимир, отдавая последнюю команду о торможении…

Как предполагали российские ученые, обломки станции должны были упасть в воды Тихого океана сегодня в 9. 30 утра. Внешне это небывалое зрелище похоже на метеоритный дождь. И трудно сказать, повезло или нет жителям многочисленных больших и маленьких стран, расположенных вблизи предполагаемой зоны затопления. Власти Австралии, Новой Зеландии, Японии, Фиджи и других островных государств предупреждают сограждан о возможной опасности. Ведь с неба должны упасть обломки общим весом до 40 тонн! Поэтому всем рекомендовано воздержаться от выхода в океан в ночные и утренние часы. Кроме того, строго-настрого запрещено брать прикасаться к каким-либо предметам, неизвестно откуда появившимся на земле.

Риск, конечно, существует. На Фиджи, например, местные жители во главе со своим премьер-министром всю ночь провели в ритуальных песнопениях и танцах, чтобы отвести от себя беду. Японцы в этом плане более сдержанны и оптимистичны. Один из уважаемых в стране специалистов по космосу Шусаку Таго заявил в интервью: «Японии грозит единственная опасность -- оказаться в первом ряду зрителей этого небывалого космического шоу, которое нельзя пропустить».

РЕКЛАМА

Не захотела оставаться в стороне от события и американская компания «Тако белл», известная своими закусочными и ресторанами, в которых подаются блюда мексиканской кухни. Ее представители спустили на воду в Тихом океане плавучую мишень размером 12 на 12 метров. Если хотя бы один из обломков «Мира» в нее попадет, руководство компании обязуется один раз накормить каждого гражданина США бесплатно! Для этого нужно только посетить ближайшую закусочную с вывеской «Тако белл».

Любопытно, что все еще, оказывается, можно было отменить, окажись более расторопным… руководство Ирана. Во время своего недавнего визита в Москву президент Хатами сообщил президенту Владимиру Путину о заинтересованности иранских властей в покупке станции «Мир»! Об этом заявил руководитель Центра по координации российско-иранских программ Раджаб Сафаров. Конкретная сумма в ходе переговоров не называлась. Хатами лишь указал, что одним из условий возможной сделки могла бы стать подготовка иранских космонавтов в России. Однако Москва отказала -- слишком поздно отменять операцию. Западные же эксперты считают, что иранскую сторону «Мир» интересует по одной причине: с помощью части оборудования станции можно фиксировать запуски крылатых ракет и перемещение различных летательных аппаратов.

РЕКЛАМА

А ближе всех к падающей станции должны находиться пассажиры двух специальных чартерных авиарейсов -- ученые, космонавты, журналисты, операторы и просто гости, заплатившие за это удовольствие энную сумму российскому космическому ведомству (размеры платы пока не сообщаются). Им предстоит заснять для истории последние минуты «Мира». Как сообщила Елена Кондакова, работавшая на борту станции в 1994-95 годах, лайнеры предоставит компания «Фиджи эйр».

Впрочем, этот проект не единственный. Так, американец с «овоще-фруктовой» фамилией Боб Цитрон организовал подобный рейс. Самолет со 120 любопытствующими будет наматывать круги на высоте 10 тысяч метров в 300 километрах от предполагаемого места падения станции. Билет на уникальный рейс обошелся энтузиастам безумно дорого -- в 6,5 тысячи долларов. Зато мистер Цитрон гарантирует зрелище независимо от капризов погоды -- самолет напичкан специальным оборудованием, которое позволит пассажирам наблюдать на экране все, что происходит с «Миром» с первых секунд падения.

РЕКЛАМА

Однако обоим туристическим самолетам придется несколько поменять маршрут: в среду ЦУП решил изменить место падения «Мира», чтобы обломки не упали на необитаемые острова, принадлежащие Франции. Обгоревшие куски станции выпадут полосой длиной в три тысячи и шириной около ста километров.

210

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів