ПОИСК
Історія сучасності

Элвис Пресли никогда не учился ни вокалу, ни игре на гитаре

0:00 15 січня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Королю рок-н-ролла исполнилось бы 75 лет

Он остается королем рок-н-ролла спустя 30 с лишним лет после своей смерти. Многомиллионная армия его поклонников только увеличивается. Они называют своего кумира просто — Элвис. Или Король. Говорят, такая удивительная история могла произойти только в Америке. Парень из бедной семьи превратился исключительно благодаря своему таланту в самого популярного в мире певца. Восьмого января Королю исполнилось бы 75 лет. Сотни человек приехали в этот день в Мемфис, чтобы почтить его память. И этим людям было наплевать на 12-градусный мороз, занесенные снегом дороги и обледеневшие взлетно-посадочные полосы в аэропортах. Подрагивая то ли от холода, то ли от волнения, глотая кружащиеся снежинки открытыми ртами, поклонники, окружив Грейсленд, дом Элвиса, пели один из его первых хитов «Все в порядке» (»That's All Right»).

Как всегда, теплый прием приехавшим в Грейсленд оказали его бывшая жена Присцилла, их дочь Лиза Мари и ее дети — 20-летняя Райли и 17-летний Бенджамин. По традиции внуки разрезали огромный торт на небольшие кусочки, чтобы каждый мог попробовать. Кстати, Бенджамин с каждым годом все больше становится похож на деда.

Семь фактов из жизни великого певца

Все, кто услышал первую песню в исполнении Элвиса, были уверены, что он чернокожий

1. Восьмого января 1935 года в городке Тьюпело (штат Миссисипи) Глэдис Лав Пресли родила в домике, который построил ее муж Вернон, мальчика. Младенец появился на свет мертвым. Однако схватки продолжались. Спустя 35 минут родился второй мальчик. Это и был Элвис Арон. Глэдис и Вернон назвали мертвого ребенка Джесси и похоронили его. Миссис Пресли после этих родов стала очень набожной. Своего единственного ребенка она регулярно брала с собой в церковь. Там Элвис с удовольствием распевал с другими прихожанами религиозные гимны. Любовь к музыке проснулась в нем именно на этих протестантских богослужениях.

РЕКЛАМА

С матерью у него сохранилась удивительно прочная духовная связь до самой ее смерти (1958 год). Незадолго до этого врачи обнаружили у нее гепатит. Состояние больной стало резко ухудшаться. Элвис в это время служил в армии. Ему дали отпуск, чтобы он смог проведать мать. На третьи сутки после приезда сына миссис Пресли скончалась.

2. Первое выступление Элвиса на сцене состоялось 3 октября 1945 года. Ему было тогда 10 лет. Учитель из его школы уговорил мальчика спеть на конкурсе. Пресли в костюме ковбоя был вынужден забраться на стул, чтобы дотянуться до микрофона. Он исполнил песенку в стиле кантри, заняв пятое место. Все родственники сочли это большим успехом. К 11-летию юного дарования они сбросились и купили ему гитару. Элвис ужасно расстроился — он мечтал о велосипеде. Однако вскоре гитара пришлась ему по душе. Учителями Элвиса были его дяди и молодой пастор. В их компании он охотно играл и пел, но отказывался снова выйти на сцену. «У меня развился панический страх перед зрительным залом. Как только заходила речь о каком-нибудь концерте, где мне стоило бы выступить, у меня тут же пропадал голос, а гитара валилась из рук», — вспоминал потом Элвис.

РЕКЛАМА

3. Считается, что Пресли очень легко заключил контракт на запись своей первой пластинки. На самом деле все было не так просто. В августе 1953 года в студию звукозаписи «Сан рекордс» в Мемфисе вошел молодой человек. Тогда в моде были гибкие пластинки-поздравления — музыкальные сувениры. Любой человек мог записать за небольшую плату песню в собственном исполнении, чтобы затем преподнести пластинку дорогому человеку. Элвис утверждал, что собирался сделать подарок маме. Он подготовил две песни. Однако его биограф Питер Гуральник уверен, что парень преследовал иную цель — обратить на себя внимание владельца студии.

В качестве аргумента журналист приводит следующие факты. Пресли всегда подчеркивал, что они жили бедно и ему приходилось считать каждый цент. «Сан рекордс» была дорогой студией. Такую же точно пластинку можно было записать через дорогу значительно дешевле. Владелец студии Сэм Филлипс услышал, как поет посетитель, и ему в принципе понравилось. Сэм велел своей помощнице сохранить данные парня, чтобы потом можно было его найти. У Филлипса была мечта. Он хотел найти белого певца с голосом и манерой исполнения негра. «Если мне это удастся, я заработаю миллиард долларов!» — не раз говорил он. Но Пресли не совсем годился для этой роли. Сэм согласился со своей ассистенткой, сделавшей рядом с именем парня пометку: «Хороший исполнитель баллад». В январе 1954 года Элвис записал в «Сан рекордс» еще одну пластинку. И снова без желаемого для себя результата.

РЕКЛАМА

Летом у Сэма родилась идея записать популярную балладу «Без тебя» с никому не известным певцом. Пресли, конечно, согласился. Филлипс не услышал того, что хотел, однако отпускать парня ему не хотелось. Он пригласил в студию двух профессиональных музыкантов Уинфилда Мура и Билла Блэка. Собрав трио, Сэм велел им играть и петь все, что знает Элвис. Интересно, что Пресли практически не знал нот. Он нигде не учился ни вокалу, ни игре на гитаре. Тексты песен и мелодии запоминал на слух, сидя в кафе возле музыкального автомата или прослушивая пластинки в магазинах, так как своего проигрывателя у него не было. Затея Филлипса вскоре показалась участникам импровизированного трио глупой. У них ничего не получалось. Музыканты уже зачехлили свои инструменты, когда Элвис вспомнил популярный блюз «Все в порядке». Он запел, при этом явно дурачась, меняя ритм, дико подпрыгивая и виляя бедрами. Блэку это понравилось. Он вытащил обратно свою бас-гитару и стал подыгрывать, также дурачась. Мур расхохотался, тоже достал гитару. В этот момент в студию заглянул Филлипс: «Что это вы тут делаете?» — «Мы не знаем».  — «Не знаете? А ну-ка давайте сначала!» Так была записана первая песня Пресли. Спустя три дня Филлипс уговорил популярного в Мемфисе диджея Дьюи запустить пластинку в эфир. Телефон радиостанции раскалился докрасна от звонков. Слушатели требовали сообщить им имя певца. При этом все были уверены, что он черный. Дьюи крутил песню два часа подряд, пока Сэм искал Элвиса. Его привезли на радиостанцию для короткого интервью в прямом эфире. Диджей сразу же задал Пресли вопрос о том, в какой школе он учился. Это было сделано для того, чтобы слушатели поняли, что парень белый!

Спиртное и наркотики Пресли не употреблял, но глотал горстями таблетки

4.Так началось триумфальное покорение Америки. Радиостанции хотели Элвиса, клубы хотели Элвиса. К ноябрю все крупнейшие звукозаписывающие компании жаждали Элвиса. Филлипс понимал, что сам он не в состоянии раскрутить такую звезду. Он принял разумное решение и выступил в роли посредника. Сэм помог Пресли подписать беспрецедентный по тем временам контракт на 40 тысяч долларов с компанией «Виктор». Пять тысяч из них достались Филлипсу. Кстати, певцу тогда было 20 лет — он считался несовершеннолетним. Поэтому подпись на всех документах ставил за сына Вернон Пресли. Элвис же доказал в очередной раз, что является любящим и заботливым сыном. Свой гонорар он потратил на покупку дома в Мемфисе для своих родителей. Это и был Грейсленд.

Первый полноценный альбом Элвиса вышел 23 марта 1956 года. В него вошли пять песен, записанных еще в «Сан рекордс», и семь в «Виктор». Впервые пластинка с рок-н-роллом оказалась на вершине американского национального хит-парада. И продержалась там десять недель подряд! Пресли совершил настоящую революцию. Затем последовали выступления в популярных телевизионных шоу, после которых Америка раскололась на ярых противников и преданных поклонников Элвиса. Равнодушных не было. Старшее поколение считало его вульгарным. Молодежь и среднее поколение было уверено в обратном. Триумфом стало выступление певца на шоу Эдда Салливана 9 сентября 1956 года. Передачу посмотрели примерно 60 миллионов зрителей — 82 процента всех телезрителей в Америке. Столь высокий рейтинг по сей день остается рекордом.

И это далеко не единственный рекорд, установленный Пресли за его карьеру. На сегодняшний день в мире продано более миллиарда дисков с его записями. 12 января 1973 года он дал на Гавайях благотворительный концерт, который впервые в истории транслировался в прямом эфире по всему миру благодаря спутниковой связи. Его посмотрели 1,5 миллиарда зрителей в разных странах. Это также до сих пор остается рекордом для концерта одного исполнителя.

5. Карьера Элвиса не была гладкой. В ней были подъемы и падения. Пресли увлекся кино и исчез со сцены на восемь лет, не дав ни одного концерта за это время. А в Голливуде он не смог добиться мало-мальски серьезного успеха. Возвращение было трудным. Король изменил стиль, имидж. Его репертуар в последние годы состоял из лирических песен, но публика была в восторге. Сам же Элвис тяжело переживал происходящее. У него началась мания преследования. Во время одного из концертов на сцену выбежали четверо мужчин. Как потом оказалось, это были просто прорвавшиеся сквозь полицейский заслон поклонники. Однако певец был уверен, что это наемные убийцы. Навстречу незнакомцам бросились телохранители Пресли. Завязалась драка. Элвис, который брал уроки каратэ, полез в самую гущу, схватил одного из «киллеров» и лично сбросил его со сцены.

Постоянное нервное напряжение заставляло Короля искать любые способы ослабить его. Спиртное и наркотики он не употреблял, остановив свой выбор на медицинских препаратах. Он глотал барбитураты горстями, никого не слушая при этом. В 1973 году у него дважды была передозировка. В первый раз он три дня пролежал в коме в номере отеля. Врачи объясняли певцу, что он вернулся с того света, но бесполезно. Элвису необходима была разрядка. В том году он дал 168 концертов! И на каждом выкладывался полностью. Музыканты, работавшие с ним, вспоминали: на Короля было страшно смотреть. Из лимузина он буквально выползал на коленях. А когда ему пытались помочь, ругался и отталкивал протянутые руки. В гримерке Пресли падал в кресло и сидел в нем неподвижно до самого выхода на сцену. Казалось, каждое движение причиняет ему нечеловеческую боль. Но когда ему говорили: «Босс, брось все это! Тебе нужно отдохнуть!», Король неизменно отвечал: «Все в порядке, парни. За меня не волнуйтесь… »

Пресли и после смерти продолжает зарабатывать по 50 миллионов долларов в год

6. Его не стало 16 августа 1977 года. В тот день Король собирался в новое турне. Но из Мемфиса он не улетел. Элвиса нашли без сознания на полу в ванной в Грейсленде. Все попытки вывести его из этого состояния были тщетны. Огромная толпа поклонников — 80 тысяч человек — окружила дом и не расходилась, пока тело певца не было предано земле. Его хоронили 18 августа. Было сообщено, что гроб вынесут из дома открытым. Желание увидеть кумира в последний раз было настолько сильным, что многие забыли о всякой осторожности. В результате катафалк задавил двух женщин. Еще одна поклонница получила тяжелейшие травмы, попав под колеса. Элвиса похоронили рядом с матерью на кладбище. Однако позже стала известна последняя воля Короля — он хотел покоиться в Грейсленде, где специально был устроен Сад медитаций. Второго октября состоялась церемония перезахоронения. Останки Элвиса и Глэдис перевезли туда, куда он пожелал.

7. В 1982 году Грейсленд был открыт для посещения публики. Дом Элвиса превратился в музей. Ежегодно его посещают около 500 тысяч человек. В 2006 году Грейсленд включили в реестр Национальных исторических достопримечательностей США. Король и после смерти продолжает зарабатывать огромные деньги. В среднем ежегодный доход «Элвис Пресли энтерпрайсиз», компании, которая контролирует все, что связано с наследием певца, составляет 50 миллионов долларов. На протяжении нескольких лет подряд Элвис возглавлял рейтинг журнала «Форбс», в котором сравниваются доходы умерших знаменитостей. Лишь в прошлом году Короля обошли Ив Сен-Лоран и Майкл Джексон.

3392

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів