ПОИСК
Світ

9 марта могли взлететь на воздух все руководство украины и еще пять тысяч человек?

0:00 31 березня 2001

29 марта рабочие, рывшие траншею в столичном парке имени Тараса Шевченко, на глубине около полуметра наткнулись на проржавевший снаряд. Немедленно на место находки были вызваны специалисты, парк оцепила милиция.

Как рассказал «ФАКТАМ» начальник управления по вопросам чрезвычайных ситуаций Киевской горадминистрации Виталий Пшеничный, к вечеру четверга саперами в двух местах парка были обнаружены 19 артиллерийских снарядов калибра 38 миллиметров времен Великой Отечественной войны. Их вывезли за город и уничтожили. Целенаправленные поиски снарядов продолжались, и 30 марта к 15. 00 в нескольких местах на глубине до метра были найдены еще 53 снаряда от 38-го до 150-го калибров. Сколько их всего -- пока неизвестно.

Причину появления столь внушительного арсенала специалисты объясняют тем, что, вероятно, во время боевых действий здесь стояли орудия, возле которых в окопах и блиндажах размещались боеприпасы.

Парк имени Шевченко уже давно стал одним из любимых мест отдыха киевлян. Ежегодно 9 марта -- в день рождения Тараса Шевченко -- к расположенному здесь памятнику поэта приходят возлагать цветы руководители государства. В нынешнем году эта церемония, как известно, была омрачена массовыми беспорядками, вызванными противостоянием власти и оппозиции. По некоторым данным, в парке 9 марта собрались около пяти тысяч человек. Была ли реальная угроза для их жизней? Если предположить вероятность случайной детонации (например, от шествия такого числа людей) и последующего взрыва подземного арсенала, последствия видятся самыми печальными…

РЕКЛАМА

Несмотря на то, что боеприпасы проржавели, в тот день для людей они особой опасности не представляли, заявил Виталий Пшеничный. По его словам, сдетонировать заряды могли только при непосредственном ударе (скажем, при земляных работах, а это значит, что реальная угроза для десятков рабочих все же была).

По словам В. Пшеничного, территория парка проверялась уже не раз, однако такое количество снарядов почему-то не обнаружили.

РЕКЛАМА

200

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів