ПОИСК
Світ

Президент подписал принятый парламентом закон, ограничивающий права сотрудников госавтоинспекции

0:00 4 травня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

Президент Украины Леонид Кучма подписал принятый парламентом в апреле Закон «О внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях в части ответственности за нарушение правил дорожного движения». Документ вступает в силу со дня опубликования, сообщила пресс-служба главы государства.

Как ранее рассказывали «ФАКТЫ», этим законом, в частности, уменьшается размер штрафов за совершение ряда нарушений правил дорожного движения, а также вводится такой вид административного взыскания, как предупреждение (за некоторые незначительные правонарушения).

Кроме того, согласно документу, сотрудники Госавтоинспекции не имеют права налагать и взимать штраф на месте совершения правонарушения, изымать у нарушителя правил дорожного движения удостоверение водителя, снимать с автомобилей номерные знаки транспортного средства, а также не имеют права отправлять транспортные средства на штрафплощадку.

Согласно закону, большинство дел о нарушении правил дорожного движения будут рассматриваться судьями районных и городских судов. Дела о таких правонарушениях, как эксплуатация водителями транспортных средств, номера агрегатов которых не соответствуют записям в регистрационных документах, препятствование проведению осмотра транспортных средств, непредоставление транспортных средств сотрудникам милиции и медицинским работникам, вождение транспортных средств лицами, не имеющими соответствующих прав, или водителями, не имеющими при себе или не предъявившими для проверки соответствующие документы, будут рассматриваться сотрудниками Госавтоинспекции.

РЕКЛАМА

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

196

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів