ПОИСК
Події

У следствия по делу об убийстве польским полицейским гражданина украины сергея кудри появился свидетель, подтверждающий версию вдовы погибшего

0:00 4 травня 2001

Три месяца назад на автодороге неподалеку от польского города Хелма местный полицейский застрелил жителя Киевской области Сергея Кудрю, возвращавшегося вместе с беременной женой из Чехии на своей машине.. Эта трагедия вызвала широкий резонанс и в Украине, и в самой Польше. Украинские власти взяли ход расследования дела под особый контроль.

Как сообщили «ФАКТАМ» в пресс-службе МИД Украины, польская прокуратура официально выдвинула польским полицейским, причастным к трагедии, обвинение в превышении полномочий и халатности при выполнении служебных обязанностей. Таким образом, из свидетелей они перешли в категорию подозреваемых. Чтобы до конца проверить обе версии произошедшего -- жены погибшего Валентины и полиции, -- органы прокуратуры приняли решение продлить следствие еще на два месяца.

Напомним, что полицейский выдвигал версию о том, что Сергей Кудря оказывал ему сопротивление и завязал драку, во время которой и прозвучал роковой выстрел. А вдова настаивает на том, что именно полицейский вытащил не оказывавшего никакого сопротивления Сергея из машины, повалил на землю и достал оружие…

Версию Валентины Кудри подтверждает и очевидец трагедии -- тренер юношеской баскетбольной команды, который вместе с группой учащихся проезжал в это время мимо остановившихся машин. Интервью с ним недавно опубликовала польская газета «Супер-экспресс». Описывая случившееся, свидетель подтвердил, что видел, как полицейский вытянул из машины водителя. Тот и сам уже начал выходить из автомобиля и был полностью спокоен. А через несколько секунд после того, как автобус с юными спортсменами проехал мимо, раздались выстрелы. Спустя пять часов, когда автобус возвращался назад по той же дороге, тренер видел, как какие-то люди смывали с асфальта кровь…

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
243

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів