ПОИСК
Україна

Правительство выделило ощадбанку 68,4 миллиона гривен для выплаты компенсаций по обесцененным вкладам

0:00 4 листопада 2000
Інф. «ФАКТІВ»

В нынешнем году, впервые за все время независимости, правительство Украины, по-видимому, решило полностью выполнить государственные обязательства перед вкладчиками Сбербанка бывшего Союза. 31 октября на счет Ощадбанка поступили очередные 68 млн. 400 тыс. гривен, предназначенные для выплаты компенсаций по обесцененным вкладам. Таким образом, общая сумма, выделенная на эти цели в нынешнем году, достигла 133 млн. 400 тыс. грн. Появилась надежда на то, что положенные, согласно бюджету, 200 млн. грн. действительно будут выплачены людям до конца года.

Полученные деньги, как сообщил председатель правления Ощадбанка Виктор Грибков, были в тот же день перечислены во все региональные управления банка для немедленного начисления компенсаций.

Напомним, что в этом году, в соответствии с постановлением Кабинета министров Украины, будут выплачены следующие компенсации:

-- инвалидам войны по 48 гривен, если эта сумма не превышает проиндексированного вклада;

РЕКЛАМА

-- страхователям и застрахованным бывшего Укргосстраха (ныне -- Национальная акционерная страховая компания «Оранта»), которым к 1 января 2000 года исполнилось 80 лет и более, или их наследникам будут выплачены деньги в пределах суммы проиндексированного страхового взноса, но не больше 48 гривен на каждый договор страхования;

-- вкладчикам Сбербанка, которым к 1 января 1997 года исполнилось 80 лет, не получившим компенсацию в 1997--1999 годах, также будет выплачено не более 48 гривен на каждую сберкнижку в пределах остатка вклада;

РЕКЛАМА

-- 10 миллионов гривен предполагается потратить на выкуп облигаций государственного целевого беспроцентного займа 1990 года у пенсионеров и инвалидов по следующим видам товаров: холодильники «ЗИЛ», «Бирюса» и «Минск», стиральные машины «Вятка», микроволновые печи, мотоциклы с коляской, бытовые компьютеры, мини-тракторы, швейные машины «Зиг-Заг» и телевизоры;

-- наследникам вкладчиков Сбербанка, умерших в 1997 году, не получивших компенсацию денежных сбережений, будут выплачены деньги в пределах остатка проиндексированного вклада, но не более 150 грн;

РЕКЛАМА

-- такую же сумму выплатят наследникам вкладчиков Сбербанка, умерших в 1998--1999 годах и не получивших компенсацию денежных сбережений.

Попытки выплатить какие-то деньги вкладчикам советского Сбербанка предпринимаются уже четыре года. Однако предыдущим правительствам с 1997 по 1999-ый удалось изыскать в общей сложности 60 млн. грн. Поэтому уже сейчас можно говорить о том, что в текущем году в деле компенсаций наступил перелом, так как за десять месяцев вкладчики получили вдвое больше денег, чем за предыдущие три года. Будем надеяться, что эта тенденция сохранится.

Кстати, Украина намерена компенсировать сбережения граждан гораздо щедрее, нежели, к примеру, Россия. Ведь за каждый советский рубль наши вкладчики, согласно закону, должны получить 1,05 грн. А российский Сбербанк (в этом году он тоже выплачивал компенсации своим вкладчикам) возвращает за 1 советский рубль 1 российский, который по нынешнему курсу равен 19,5 украинской копейки.

2988

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів