ПОИСК
Культура та мистецтво

Татьяна васильева: «своими рецептами я могу умертвить все мужское население»

0:00 17 листопада 2000
Інф. «ФАКТІВ»

«Мастер-класс. Мария Каллас» -- несмотря на присутствие в нем других актеров, по сути, это моноспектакль звезды Татьяны Васильевой, в жизни очень похожей на свою любимую героиню, оперную диву Марию Каллас с ее взлетами и падениями в жизни, часто трагически одинокой, но гипнотически завораживающей и счастливой на сцене, жертвенно преданной искусству. Высокая, очень спортивная и великолепно выглядевшая, Татьяна Григорьевна, пообщавшись перед спектаклем с читателями «ФАКТОВ», сумела не только в очередной раз убедиться в горячей народной любви, но и получить предложение руки и сердца. Она сейчас свободна, так что -- чем черт не шутит! -- может, действительно, все сложится как нельзя лучше и наша газета занесет в свой актив еще одно доброе дело.

«Сначала я подумала, что попала в ловушку к Оксане Пушкиной»

-- Добрый день, это Наташа, киевлянка. Татьяна Григорьевна, давно не было новых фильмов с вашим участием. Почему?

-- Я даже не помню, когда это было в последний раз. Последний сценарий, который мне принесли, я прочла до половины… Автор сценария, он же режиссер, он же актер, был в Тибете, всех знал, и с принцем Чарльзом он на короткой ноге… Скорее всего, он просто маньяк! Тем не менее у него есть деньги снять картину. Порнографию, мягко говоря.

-- Вы отказались?

РЕКЛАМА

-- Да, и он был очень удивлен. Это было единственное предложение за последние несколько лет. Но мне, собственно, и некогда заниматься этим. Я поглощена работой в театре, и мне нравится, что там очень много надо сделать и за короткий срок очень много успеть. Я уже отвыкла терпеть дураков-режиссеров, которым нужно подчиняться…

-- Вы играли женщину-психолога в фильме «Переступить черту»… Насколько в жизни вам интересна тема экстрасенсорики?

РЕКЛАМА

-- Тема очень интересная. Попадая в какие-то ситуации, когда ты, казалось бы, бессилен и никто не может тебе помочь, начинаешь призывать на помощь все, что существует. Это, мне кажется, самое опасное состояние. Я сама через это прошла. Бросаешься к целителям и веришь им. Все-таки я пришла к такому очень не оригинальному заключению: надо… пойти в церковь. После этого уже не захочется обращаться к этим людям.

-- Можно сказать, что, как и ваша тезка, актриса Васильева, вы пришли к Богу?

РЕКЛАМА

-- Нет-нет, я не до такой степени пришла к Богу. Я и так целиком и полностью ему принадлежу. Нет, я не больна -- я здорова. В этом смысле.

-- Здравствуйте, вас беспокоит Татьяна из Киева. Как вы относитесь к такому изречению: настоящей женщине не нужно много -- ей надо все! Мне кажется, вы именно та женщина.

-- Спасибо. Вы просто бесконечно правы. Это моя сущность!

-- Смотрю на вашу фотографию, и мне кажется, что «все» -- это не только материальное?

-- Конечно, конечно.

-- А что для вас основное?

-- Основное -- быть полноценной на том месте, на котором я сейчас нахожусь.

-- Александра, студентка из Львова. Татьяна, вы снялись в «Женских историях» у Оксаны Пушкиной, где были очень откровенны. Были ли у вас потом терзания?

-- У меня были очень разные впечатления от этой передачи. Сначала я подумала, что попала в ловушку к этой Оксане, потому что я сказала «а» и мне нужно было сказать «б». Но тут меня понесло, и очень трудно было себя контролировать: что можно сказать, что нельзя. Совершенно не умею рассказывать о себе, как о другом человеке. Поэтому передача получилась слишком откровенная. Не знаю, сожалеть об этом или забыть. Я забыла!

-- Это Вера Сергеевна, давняя ваша поклонница, Танечка. А кто ваши любимые партнеры?

-- Если издалека, то это мои постоянные партнеры по Театру сатиры: Анатолий Папанов, Андрей Миронов, Татьяна Пельтцер… Я их очень уважала, некоторых очень любила. А последняя моя привязанность -- Валерий Гаркалин. Мы с ним играем вместе три спектакля. Не знаю, кто мог бы мне его заменить в этих спектаклях и в других работах. Это актер, который может играть самые невероятны вещи и оправдать их: гротеск, абсурд, трагедия, комедия…

-- А режиссер?

-- С режиссерами дело обстоит сложнее. Мы начинаем новую работу и с большим трудом ищем его. Ищем и пока ничего не можем найти.

-- Что вы любите делать в свободное от работы время?

-- Прежде всего мне хотелось бы отоспаться… Почитать, сходить в оперу, сходить в музей, покататься на лыжах, погулять на свежем воздухе, путешествовать.

-- Вы на горных лыжах катаетесь?

-- Да, я катаюсь на горных лыжах. В прошлом году в Швейцарии я впервые на них встала. К концу пребывания, к концу десятого дня, я уже могла съехать с трехметровой горки. Но удовольствие я получила, конечно, гигантское!

-- Это Наталья Викторовна из Черкасс. Мне почему-то кажется, что у вас всегда было больше друзей, чем подруг. Так ли это?

-- Не-ет… Мальчишек я очень стеснялась и не могла даже надеяться… Только в своих мечтах я разговаривала вслух с мальчиками… Они не обращали на меня никакого внимания. А сейчас? У меня есть несколько подруг, но дружить, действительно, я люблю больше с мужчинами. Мне кажется, это проще. И я с ними настолько же откровенна… Женщину пощадишь, а мужчина -- более крепкий человек! Такие отношения сложились у меня с Валерием Гаркалиным, еще с несколькими друзьями. Здесь другие возможности открываются в дружбе, какие не могут открыться с женщинами. Женщины, мне кажется, опасаются очень многого: как бы не сказать лишнего, как бы не пожалеть о чем-то… И я так же с ними общаюсь, хотя это мои очень близкие подруги.

-- А когда мальчики все-таки начали на вас обращать внимание?

-- Вот совсем недавно! Мальчики… Я сама на них обращала внимание, сама их уговаривала…

«Мне кажется, что под воздействием моих ролей у меня даже знак Зодиака поменялся»

-- Ой, здравствуйте! Очень рада вас слышать. Виктория из Киева, домохозяйка. Влияют ли на ваш характер сыгранные вами роли? Что в вас изменилось, как вы считаете? Или не изменилось?

-- Конечно, изменилось. Я теперь совсем другая. Мне кажется, у меня даже знак Зодиака поменялся. Думаю, что я уже никакая не Рыба, а какой-нибудь Козерог или что-то в этом роде… Столько ролей сыграно! Конечно, они владеют мной -- этакое взаимообразное движение: мы проникаем друг в друга и, естественно, остаемся друг в друге. И роли мои меня очень изменили. И мне кажется, -- в лучшую сторону!

-- Светлана Вишневская из Киева. В фильме «Самая обаятельная и привлекательная» вы учите Муравьеву, как нужно вести себя и внушать себе, что вы самая-самая-самая! А в жизни вам приходилось прибегать к такой методике?

-- Приходилось, конечно… И приходится! Кто тебе еще это скажет, кроме самой себя? Так вот и разговариваю иногда, бывает.

-- И помогает?

-- Даже очень! Особенно с утра, когда надо сказать себе какие-то добрые слова.

-- Становитесь перед зеркалом…

-- Нет, перед зеркалом я не становлюсь. И давно! (Смеясь). Это уже не приносит эффекта. Просто нужно пожелать себе доброго утра, похвалить себя…

-- Татьяна Григорьевна? Вас беспокоит Тамара Алексеевна из Киева. Я поклонница вашего таланта уже много лет, стараюсь попасть на все ваши спектакли в Киеве. И очень люблю вас! Как вы относитесь к книге Егоровой «Андрей Миронов и я»? Есть там хоть доля правды или больше вымысла?

-- Я сама не читала эту книгу, мне рассказывали. Но мне не хочется брать ее в руки. Не знаю… Может, у нее своя какая-то правда! Я всего этого в театре не знала и не видела. И думаю, что, мягко говоря, у нее не все в порядке с головой.

-- Понятно! Ну я так и думала. Не верила, что в таком театре могут быть такие отношения, иначе это будет не театр.

-- И правильно делали, что не верили.

-- Газета «ФАКТЫ»? Татьяна Васильева? Вас беспокоит Нина из Киева. Чувствуется, что вы очень непосредственный и коммуникабельный человек… Возник немного шутливый вопрос: как вы планируете встретить Новый год?

-- Ой, пока трудно сказать. Но мне бы хотелось, естественно, быть со своими детьми. И, скорее всего, поехать куда-нибудь за город -- может быть, к моей подружке, если она достроит дом к этому времени.

-- А не кажется ли вам, что сыгранные роли как-то мистически влияют на актеров, корректируют их судьбы?

-- Я прослеживаю, конечно, такие вещи, особенно если это роли каких-то известных людей. Мне кажется, я не сошла с ума -- испытываю какую-то связь. Иногда мне даже становится страшновато… Когда я играю судьбу целиком и подхожу к концу, я думаю, что так же кончу. Потому что очень много, очень много совпадает с этими персонажами. Во всяком случае артисты у нас в конце жизни остаются совершенно одинокими… Их даже иногда и похоронить не могут… Поэтому некоторые содрогания я иногда испытываю в моих ролях. В связи с этим они и даются с трудом, но чаще всего мои трудности связаны с тем, что режиссер не знает, куда меня вести. Я жду, чтобы режиссер поставил передо мной какую-то ОЧЕНЬ трудную для меня, невыполнимую, задачу. Я мечтаю об этом! Но, к сожалению, все мои трудности связаны с тем, что режиссер не может поставить передо мной никакой задачи…

-- Меня зовут Аня. Я давно хотела с вами поговорить. Вы такая характерная актриса, просто супер! Помните ли вы свою первую роль, когда вы решили, что теперь точно будете актрисой?

-- Это было совсем-совсем давно. Я пошла заниматься художественной самодеятельностью… В Петербурге. Я сама оттуда… И пошла к какому-то человеку по фамилии Варешников. Может, он был слесарем… Он-то и нашел самое главное, что мне надо было преодолеть в себе: он хотел, чтобы я громко что-то крикнула. А я настолько боялась себя, что не могла этого сделать. Я готовилась, мучалась, стыдилась, умирала от страха -- но не могла крикнуть! А в один прекрасный день поняла: если не сегодня, то этого не будет никогда. Я крикнула и тогда поняла, что стала артисткой.

-- Добрый день! Татьяна Васильева?

-- Да, она самая.

-- Очень приятно вас слышать. А сколько раз вы были замужем?

-- Два! Сейчас я свободна.

-- Да? Очень приятно. Мне 35 лет. Я хотел бы вам свою руку и сердце предложить!

-- Ну-у… Вы расскажите подробнее о себе.

-- О себе? Только не по этому телефону…

-- Ну конечно… Естественно… Хорошо. Пишите телефон. Потрясающе!

-- Татьяна Григорьевна! Добрый день! Как ваши родители приняли то, что вы стали такой знаменитой актрисой?

-- Для родителей это было совсем непонятно: они во мне ничего не видели, не знали даже, что я пыталась где-то кричать… И слава Богу, иначе они запретили бы мне этим заниматься. Папа мой даже ездил в школу-студию МХАТ, говорил с нашим ректором, чтобы он не морочил мне голову и отчислил из студии.

«К сожалению, мои дети и внешне, и характером похожи на своих отцов»

-- Вас Колесникова беспокоит. В фильме «Обаятельная и привлекательная» вы учили свою подругу привлекать мужское население с помощью блюд. А в жизни у вас есть такие блюда, с помощью которых вы можете соблазнить все мужское население?

-- Я могу только умертвить мужское население, по крайней мере некоторых, своими рецептами. Поэтому они уже не приходят ко мне в гости.

-- Почему?!

-- Чувствуют, что что-то готовлю… Какой-то новый пирожок!

-- Сколько лет вашим детям?

-- Дочке 14 лет, она учится в школе, в 9-м классе. Танцует, рисует, занимается в школе моделей. Не знаю, что из этого выйдет. А сын учится в университете на юридическом факультете, на третьем курсе.

-- Ваши дети близки вам по духу, они похожи на вас?

-- Они не похожи на меня ни внешне, ни характером. Они у нас взяли все от своих отцов. К сожалению, мне кажется. Потому что я очень трудоспособный человек. Мне бы хотелось, чтобы они тоже умели добиваться своего. Как многие в их поколении, они ленивые, не знают, чего хотят. У них нет, примитивно говоря, мечты, к которой бы они стремились. Я ведь не могу заставить из-под палки заниматься искусством. Так не должно быть. Они от этого будут только несчастнее. Дочь моя пробовала рисовать, и у нее получалось неплохо. Я даже удивилась. Но потом я поняла, что просто гоню ее туда, и художник, у которого она занималась, тоже это понял и сказал: она не хочет рисовать! И дочка перестала. Танцевала, плавала, а в результате -- ничего! У нее еще есть, конечно, время. А сыну придется доучиться, я заставляю -- ведь у него это уже третий вуз.

Подготовили Ирина ДЕСЯТНИКОВА и Светлана ОЛЕФИР, «ФАКТЫ»

467

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів