ПОИСК
Культура та мистецтво

Лучше быть «убитыми рэпом», чем погибнуть от передозировки или курения

0:00 17 листопада 2000
Інф. «ФАКТІВ»
-- считают пропагандисты экстремальной музыки в Украине

Вечеринка, посвященная юбилею молодежного журнала «Extreme» (Д/К «Промзона», ночь с 11 на 12 ноября)

В нашей стране часто говорят: «Мы не сумасшедшие, мы -- украинцы!» Так вышло и с хип-хопом. Изначально гангстерская культура у нас превратилась чуть ли не в пацифистскую. Хип-хоперы у нас, оказывается, против наркотиков, насилия и подросткового курения. Однако подобное несоответствие только добавило оригинальности вечеринке, посвященной дню рождения молодежного журнала «Extreme». Именинника вообще можно возвести чуть ли не в ранг святых -- кто еще, кроме них, в Украине активно занимается пропагандой современной молодежной культуры, экстремальных видов музыки, спорта, моды? Несмотря на тяжкое колониальное наследие, стремление молодежи к достижению и преодолению всех возможных пределов скоростей, необычному отдыху и щекочущим нервы путешествиям растет.

Кто такие экстремальщики? Попросту говоря, те, кто любит экзотические виды спорта. В Украине уже представлены: маунтинбайкинг (езда на горном велосипеде), BMX (трюковой велосипед), маунтинбординг (езда по горам на «доске с колесиками»), скейтбординг, роллерблейдинг (кто не видел роллеров?), виндсерфинг, кайтсерфинг… Как когда-то у альпинистов и туристов, у нынешних покорителей вершин тоже есть «свои песни», и тоже экстремальные. Поздравить журнал приехали лучшие представители современной экстремальной музыки, играющие хип-хоп, хард-кор, биг-бит и т. д. : «Танок на майданi Конго», «Лос Динамос», «Тартак», «Убитые Репом», «Димна сумiш», Да-108 (Санкт-Петербург) и «Дерево жизни» (Москва). Поддерживали атмосферу праздника лучшие «работники вертушки и винила»: DJ Afterwork, DJ Noizzah, DJ Tonique. Народ веселился, мастера брейк-данса вытворяли вообще что-то несусветное, разве что узлом не завязывались.

Сами музыканты хип-хоперы во мнении о том, чем для них является экстремальная музыка, расходятся. Например, «Убитый Рэпом» Lojaz просто живет этой музыкой (простите за каламбур), а Паша (Да-108) думает, что хип-хоп — это «бабы, бабки и бабочки». Один из организаторов вечеринки, Руслан Гаращенко (он же -- президент хип-хоп клуба), вообще поражает своим бескорыстием. Он организовывает бесплатные вечеринки под открытым небом в различных киевских клубах, выбивает для своих воспитанников скидки на занятия в школах брейк-данса и граффити, ведет активную антинаркотическую и антиникотиновую пропаганду -- вплоть до того, что за свои деньги приобретает «чупа-чупсы» и меняет их подросткам на сигареты. Он, да и многие другие считает, что хип-хоп -- это музыка, граффити, брейк-денс и никакой коммерции. Вот так. Но главное -- представители нового поколения смогли объединиться в своем стремлении к свободе, неординарности и проявлению яркой индивидуальности. И не важно, что на улице было холодно и мокро, и что концерт задержали на три часа, и что домой пришлось ночью идти пешком (лиц, не достигших 20, в полночь выставили за дверь). Ведь экстрим -- это не только спорт и захватывающее зрелище. Это образ жизни. Это стойкость духа и чувство собственного достоинства. Это то, чего так не хватает нынешней молодежи.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
289

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів