ПОИСК
Культура та мистецтво

На церемонии вручения наград mtv зрители раздели ведущего до трусов, зато почти все исполнители парились в тулупах

0:00 24 листопада 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Стокгольм на один вечер стал главным музыкальным городом в мире. Произошло это во время церемонии вручения европейских наград популярного телеканала MTV. Красочное действо сразу окрестили лучшим музыкальным шоу 2000 года. По оценке специалистов, его смотрели в прямом эфире около двух миллиардов человек! И они не остались разочарованы. Такое увидишь не часто: в течение двух часов на сцене побывали и Мадонна, и Робби Уильямс, и Кайли Миноуг, и Дженнифер Лопес, и «U2», и «Бэкстрит Бойз», и «Спайс Герлз», и Эминем…

Церемония проходила в роскошном ультрасовременном зале «Глоуб», с трудом вместившем девять тысяч зрителей. Действо напоминало дискотеку: большинство присутствующих танцевали весь вечер. Сидячие места были предусмотрены только для звезд, но и те иногда не выдерживали и пускались в пляс.

В роли ведущего выступил популярный хип-хоповец Уайклиф Жан (бывший участник знаменитой группы «Фьюджис»). Темнокожий парень говорил речитативом, шутил по поводу президентских выборов в США и благодарил Швецию за то, что подарила миру… порнофильмы. А в самом начале выступления Уайклиф бросился со сцены на головы пришедших в восторг зрителей. Его красный кожаный комбинезон в мгновение ока распался на части, после чего толпа вытолкнула ведущего на сцену. Певец, оставшийся в одних трусах (на Западе такие принято называть боксерскими), кричал, что этого не было в сценарии, и угрожал разобраться с продюсерами шоу. А зрители в тот момент очень сожалели, что программу ведет Уайклиф, а не Мадонна или Дженнифер Лопес!

Музыкальную часть церемонии новым хитом «Прекрасный день» открыли уже ставшие легендой ирландцы из рок-группы «U2». Солист Боно неплохо подготовился к поездке в Швецию -- вышел на сцену в теплом тулупчике! Похоже, что Боно к тому же проинструктировал почти всех мужчин, выходивших вслед за ним на сцену: и американцы, и европейцы потели в тулупах и дубленках.

РЕКЛАМА

Поклонников Дженнифер Лопес несколько разочаровал ее внешний вид: несколько минут она парила над залом в самолете, а затем выпрыгнула на сцену, одетая в брючный костюм. (Похоже, зрители ожидали, что она будет голой. ) Правда, сеньорита Лопес исправилась, когда вышла за своей наградой в полупрозрачном платье с глубоким декольте. Дженнифер стала лучшей исполнительницей в стиле ритм-энд-блюз, но так и не сумела победить Мадонну в двух других номинациях. Американская мегазвезда, диктующая моду в музыке на протяжении вот уже 20 лет, снова была признана лучшей. Мадонна получила награды как певица года и как лучшая исполнительница танцевальной музыки. За наградами она вышла в красном кожаном брючном костюме а-ля Дикий Запад. Зато выступала в тесных брючках и черной маечке с надписью «Кайли Миноуг». (Говорят, у Мадонны есть целая серия маечек с именами молодых поп-звездочек. )

Хотя награды вручались по итогам голосования европейских зрителей, в 12 основных номинациях они достались… американцам. Достойную конкуренцию заокеанским коллегам смогли составить лишь британские исполнители Робби Уильямс и «Олл Сэйнтс» (»Все святые»). Женский квартет «Олл Сэйнтс» был признан лучшим в стиле поп, причем для одной из девушек -- Николь Эпплтон -- радость оказалась двойной: она скромно заявила репортерам, что… беременна. Отцом будущего ребенка является солист группы «Оазис» Лайам Галлахер, и у пары очень серьезные планы на будущее. Кстати, зрители все того же MTV недавно назвали «Олл Сэйнтс» самым сексуальным женским музыкальным коллективом в мире. Это стало весьма неприятной новостью для красоток из «Спайс Герлз».

РЕКЛАМА

Для этой поп-группы вечер в «Глобусе» стал полным разочарованием. Возвращение «Спайс Герлз» на сцену оказалось не таким триумфальным, как они рассчитывали. Их новый диск «Навсегда» еле пробился в первую сотню, да и на MTV «Перченые девчонки» не победили ни в одной номинации. Все это заставило Мелани Си заявить, что для нее выступление в Стокгольме в составе квартета было последним -- она намерена посвятить себя сольной карьере. Эмма, Виктория и Мелани Би поспешили успокоить поклонников, заявив, что их подруга переживает депрессию, из которой они помогут ей выйти. И тогда «Спайс Герлз» еще себя покажут! Но все понимают, что уход Мел Си будет крахом для некогда сверхпопулярной поп-группы.

А Робби Уильямс одержал победу в номинации «Лучшая песня». Его «Rock DJ» этого заслуживает. Как, впрочем, и сам певец. Врачи настаивали, чтобы Робби, у которого обострился гастроэнтерит, сделал перерыв в напряженном рабочем графике. Уильямс не послушался докторов и в дуэте с Кайли Миноуг исполнил в Стокгольме хит «Дети». Потом он корчился от боли за кулисами, но все же нашел в себе силы, чтобы с улыбкой выйти за наградой. «У меня есть три машины, пять домов. Моя любовница -- супермодель. Я живу, как в мечте! За все это хочу поблагодарить MTV!» -- заявил певец.

РЕКЛАМА

Горячий парень Рикки Мартин, презрев советы Боно, отказался от теплых меховых изделий. Свою награду он вышел получать в черных кожаных брюках и черной шелковой рубашке с расстегнутым воротом. Сразу видно -- широкой души человек. Европейцы предпочли заводные песни пуэрториканца выходкам англичанина Робби Уильямса, напевам ирландца Ронана Китинга (кстати, прибывшего в Стокгольм с беременной супругой) и ругательствам американского возмутителя спокойствия по имени Эминем. Лучший певец счастливо улыбался, благодарил всех и вся, а в заключение концертной части церемонии исполнил новый хит, чем довел публику до состояния, близкого к экстазу.

В остальных номинациях победили: «Ред Хот Чилли Пепперс» (лучшая рок-группа), «Бэкстрит Бойз» (лучшая группа), Эминем (лучший альбом и лучший исполнитель в стиле хип-хоп).

322

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів