ПОИСК
Культура та мистецтво

Иван Марчук: «Иду на презентацию собственной выставки и думаю: как же люди доберутся по льду?»

0:00 22 січня 2010
В Киеве открылась экспозиция картин народного художника Украины «Взгляд в бесконечность»

Новый цикл работ Ивана Марчука, созданных в стиле абстрактного сюрреализма, представлен в киевской галерее «АВС-арт» в элитном районе Воздвиженка — всего 17 полотен.

 — Впервые я не показываю пейзажи, — говорит Иван Марчук, — хотя знаю, что они больше нравятся почитателям моего творчества, нежели абстракции. В экспонируемых работах совершенно новые цвета — более яркие, а формы — более объемные. Картины из нового цикла можно стыковать, как фрагменты мозаики, — получится панорама. Они… как разрезанное небо.

 — Будете продавать полотна?

 — Пока не собираюсь. Я в этом отношении скупой художник (улыбается). Мне нравится самому любоваться своими произведениями, поэтому обычно расстаюсь с ними весьма неохотно.

РЕКЛАМА

Над новым циклом Иван Степанович работал больше года и говорит, что может трудиться над ним еще десять лет — есть вдохновение. Кризис на творчестве художника, по его словам, абсолютно не отразился, только, к сожалению, подорожали краски. И люди стали больше не искусством интересоваться, а бытовыми проблемами.

 — Но это и понятно, — резюмирует Иван Марчук.  — Вот я, например, иду на презентацию собственной выставки, а думаю о том, как люди станут добираться. Ведь всюду на тротуарах лед, дороги не расчищены…

РЕКЛАМА

К счастью, посетить выставку «Взгляд в бесконечность» можно до 9 февраля. Может, к этому времени дороги расчистят или погодные условия улучшатся.

РЕКЛАМА

288

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів