ПОИСК
Історія сучасності

Ровно 35 лет назад умерла советская кинозвезда Любовь Орлова

0:00 22 січня 2010
Інф. «ФАКТІВ»

Слава к Любови Орловой пришла в декабре 1934 года, когда на экраны вышла первая советская музыкальная комедия «Веселые ребята». В фильме Григория Александрова актриса пела, танцевала, делала акробатические трюки и так понравилась Иосифу Сталину, что он присудил Орловой звание заслуженного деятеля искусств РСФСР. После оглушительного успеха «Веселых ребят» изменилась и личная жизнь актрисы. Любовь Орлова вышла замуж за Григория Александрова. С тех пор режиссер в главных ролях стал снимать только свою супругу.

Кинокомедии «Цирк», «Волга-Волга», «Светлый путь», «Весна» сделали актрису суперзвездой. Творческий дуэт Александров-Орлова поддерживал лично Иосиф Сталин. В то непростое время супруги свободно выезжали за рубеж, друзьями их семьи были Марлен Дитрих и Чарли Чаплин. Однако в СССР у звездной пары практически не было близких друзей. «Мое творчество знакомо всем, но моя жизнь не касается никого», — говорила Орлова. Супруги обособленно жили на даче, Новый год встречали только вдвоем, а их коллеги приезжали исключительно по их приглашению.

Всю жизнь актриса тщательно заботилась о своей внешности. Она следила за модой, использовала только дорогую французскую косметику. Конечно, с возрастом бороться очень тяжело. Видя, что жена стареет, Александров контролировал осветителей, следил как они выставляют свет, снимая супругу. Это помогало — на экране не было видно морщин.

После смерти Сталина Григорий Александров перестал снимать комедии и пошел работать преподавателем во ВГИК, а Орлова стала играть на сцене Театра имени Моссовета. Сыграв в 1963 году главную роль в спектакле «Милый лжец», 61-летняя актриса часто повторяла: «Мне всегда будет тридцать девять лет, и ни на один день больше». Действительно, в 65-летнем возрасте она выглядела на 40. Ее выдавали только походка и приглушенный усталый голос. В 70 лет актриса завершила свою карьеру, занялась домом. Она почти нигде не появлялась и панически боялась фоторепортеров.

РЕКЛАМА

В начале 70-х Григорий Александров решил сделать супруге подарок — снять романтический фильм «Скворец и лира». Сюжет фильма был о любви двух разведчиков. Но фильм не удался и не вышел на экраны. Яркому таланту народной артистки СССР оказалась непосильной роль 19-летней разведчицы. Орлова осознала, что битву с возрастом она проиграла. Видимо, эта творческая неудача окончательно подточила ее здоровье. Врачи обнаружили у Орловой рак поджелудочной железы, но сказали об этом только ее супругу. «Пусть думает, что у нее камни в почках», — сказал Александров. Для убедительности медики вручили актрисе камни, извлеченные во время операции у другого пациента. Великая актриса лежала в палате в одиночестве, страдала от боли. «Абсолютно не боюсь умирать, я устала жить», — сказала она своему мужу.

Умерла актриса 26 января 1975 года в возрасте 73 лет, так и не выйдя из больницы. На церемонии прощания в Театре имени Моссовета и на Новодевичьем кладбище Григорий Александров распорядился гроб с актрисой не открывать.

РЕКЛАМА

2365

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів