ПОИСК
Світ

На дунае задержано российское судно с 36 тоннами обогащенного урана

0:00 6 жовтня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Румынская береговая охрана задержала в своих территориальных водах на Нижнем Дунае российское судно, на борту которого находилось примерно 36 тонн обогащенного урана. Согласно документам, радиоактивные вещества предназначались для болгарской атомной электростанции в Козлодуе. Эту информацию подтвердили представители специальной комиссии по ядерному контролю, прибывшие на место задержания уже через несколько часов после инцидента. По словам румынских официальных лиц, в судовых журналах указано, что корабль перевозит лишь отдельные узлы и детали для Козлодуйской АЭС. Ни о каком ядерном топливе не упоминается.

Отправитель груза -- подмосковный завод тепловыделяющих сборок для электростанций. Уран был погружен на борт судна в Таганроге. Несмотря на то что румынские специалисты не зафиксировали серьезных отклонений в радиационном фоне корабельных контейнеров, местная общественность забила тревогу. Поговаривают, что в случае катастрофы российского судна радиоактивные материалы немедленно загрязнили бы Дунай, что привело бы к экологической катастрофе в целом регионе. Любопытно, что в подобном случае наверняка пострадала бы и Украина как соседнее с Румынией государство. Россияне отрицают такое предположение, заявляя, что все контейнеры были герметичными и не представляли даже потенциальной угрозы для экологической обстановки на Дунае.

Между тем в Бухаресте снова обращают внимание на то, что для следования судов с подобным грузом необходима соответствующая виза Национальной комиссии Румынии по контролю за ядерной деятельностью. Многие транспортные фирмы, занимающиеся провозом радиоактивных веществ через румынскую территорию, предпочитают не оформлять подобных документов, поскольку эта процедура довольно длительная, а попросту прятать груз в дальних трюмах и декларировать его исключительно как ремонтное оборудование.

РЕКЛАМА

225

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів