ПОИСК
Здоров'я та медицина

Народный артист Украины Евгений Паперный: «Жене приказал до весны вообще никуда не выходить, а шубу выгуливать на балконе!»

0:00 23 січня 2010
Известные киевляне рассказали «ФАКТАМ», как нынешней зимой спасаются от гололеда

Передвигаться по обледеневшим улицам украинской столицы нынешней зимой стало просто опасно не только для здоровья, но и для жизни. Каждый шаг сопряжен с риском. Поэтому киевляне и гости города вынуждены быть изобретательными: кто-то наклеивает на подошву обуви лейкопластырь и кусочки наждачной бумаги, кто-то натирает сырой картофелиной. В продаже появились калоши… с шипами.

Одним словом, как обычно: спасение утопающих в нашей стране — дело рук самих утопающих.

Елена Ляшенко: «По ступенькам, по горкам старайтесь идти бочком»

- В Киеве проезжую часть хоть как-то почистили, но о тротуарах совсем забыли — передвигаться по ним очень проблематично, — считает фигуристка Елена Ляшенко.

 — Даже для опытной фигуристки?

РЕКЛАМА

 — Конечно. Я же по городу не на коньках езжу! Я обычный человек, хожу, как все. Конечно, занятия спортом помогают быть более ловкой, но и я могу упасть. От травм никто не застрахован.

 — Кстати, дайте профессиональный совет, как правильно падать?

РЕКЛАМА

 — Лучше падать не навзничь, а на бок. Это менее травматично. По ступенькам, по горкам старайтесь идти бочком.

Евгений Паперный: «Полдня по тропиночкам на улицах дефилировал — дома упал без задних ног»

- Никакая обувь с шипами не спасет, если нет сноровки, — убежден народный артист Украины Евгений Паперный.  — Нужны спортивные навыки! Я вот пешочком прошелся, полдня по тропиночкам на улицах дефилировал. Дома упал без задних ног.

РЕКЛАМА

 — Некоторые падают прямо на улице…

 — Нужно быть осторожным — травмпункты, говорят, пополняются со страшной силой.

 — У вас же есть машина. Зачем ходить пешком?

 — Как зачем? Всюду пробки, а я мимо них бодро пешочком и с мыслью: «Вот сейчас бы и я тут стоял… » В такую погоду лучше на своей машине не выезжать, а кого-то попросить, кто на ходу, чтобы подвезли (смеется). Сейчас стараюсь больше быть дома. А жене вообще приказал до весны никуда не выходить! Говорю: «Вон балкон. На нем и гуляй — выгуливай свою норковую шубу». Дело в том, что она еще в сентябре поломала ногу, поскользнувшись в ванной. В ноябре сняли гипс. Так что теперь — никуда. Она у меня «под домашним арестом»! Запасы продуктов у нас есть…

Михаил Чечетов: «Я выхожу с собакой чау-чау гулять, так и она падает — идти не может»

- Что говорить о городе, если возле Секретариата Президента неделю снег не расчищали, — констатирует народный депутат Украины Михаил Чечетов.  — Я выхожу с собакой чау-чау гулять возле дома, так всякий раз она падает — идти не может.

 — Вы живете в центре Киева?

 — Нет, на левом берегу — в многоэтажке на Харьковском массиве. Поэтому вижу, как мучаются люди, особенно пенсионеры — они боятся шаг по льду ступить. Такая же ситуация и в центре. Возле Кабинета министров просто можно убиться!

Сергей Ермаков: «Улицы итальянских городов застелены зелеными рождественскими коврами, дамы ходят по ним… в босоножках на шпильках»

- Из-за проблем со зрением (один глаз у меня вообще не видит, а второй функционирует только на пять процентов) мне по нашим киевским улицам ходить сложно, даже когда нет гололеда, — признается модельер Сергей Ермаков. -

Асфальт в катастрофическом состоянии! Рытвины, ухабы… И это при том, что живу я в историческом центре Киева — на улице Тургеневской, а работаю на Гоголевской. Сейчас же вообще катастрофа!

 — Как же вы передвигаетесь?

 — На машине. У меня есть водитель — это и спасает. Вообще, я люблю ходить пешком и хожу, например, в Италии, довольно много. Но там другие условия. Улицы в городе Монтекатини застилают зеленым, как травка, рождественским ковром. Дамы ходят в мехах и… босоножках на шпильках. О дорогах вообще молчу — они в идеальном состоянии.

То же, что творится у нас, — беда, позор и полная безответственность. С крыш домов с оглушительным грохотом падают огромные пласты снега, в любой момент на голову может обрушиться дичайшего размера сосулька. Каждый раз, выходя на улицы столицы европейского государства, мы рискуем здоровьем и жизнью…

Давид Черкасский: «Раньше, как только начинался снегопад, дворники тут же шуршали лопатами. Сейчас гробовая тишина»

- Каждый раз, когда мне нужно куда-то выбраться, заказываю такси, — говорит мультипликатор Давид Черкасский.  — На больших дорогах все нормально, самое страшное — во дворах.

 — Во многие дворы таксисты просто отказываются заезжать…

 — Есть такое. Мне как-то тоже сказали ждать машину на улице. Пришлось обращаться в другую службу. А вообще, все это трагично. Непонятно, почему город не чистят — могли хотя бы объяснить. Раньше, припоминаю, только начинался снегопад, дворники тут же шуршали лопатами. В пять утра — жум-жум — спать не давали. А сейчас гробовая тишина, тихо, спокойно, грязно. Я недавно купил хорошие китайские туфли с шипами, но лед такой, что и шипы не помогают.

Стараюсь сейчас никуда не ходить. Ладно еще, когда идешь на гулянье, а как возвращаться с него? Душа поет, а тут такое…

 — Тогда хоть на четвереньках…

 — Без машины точно не обойтись.

 — Вы сколько лет в Киеве живете?

 — Я родился в Киеве в 1932 году. Застал зимы шикарные, просто фантастические! Сейчас, кстати, зима совершенно потрясающая. Если бы не странное поведение столичных властей, от погоды можно было бы получать одно удовольствие. Красиво, легкий морозец… И вдруг такая ложка дегтя.

795

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів