ПОИСК
Україна

Президент украины предлагает ограничить размеры частных земельных владений

0:00 14 жовтня 2000
По мнению Леонида Кучмы, это позволит не допустить скупки крестьянских паев за бесценок

Не так давно граждане Украины получили право распоряжаться землей. На основании ряда указов Президента Украины Леонида Кучмы земля, являвшаяся собственностью бывших колхозов, перешла к крестьянам. Однако пока из-за отсутствия полноценной законодательной базы не урегулированы многие вопросы, касающиеся обращения земли. Новый Земельный кодекс Украины, который бы защитил право граждан на частную собственность на землю, до сих пор не принят.

На днях Президент Украины Леонид Кучма предложил парламенту временно, до 2010 года, внести в Земельный кодекс положения, ограничивающие площадь земли, находящейся в частной собственности юридического или физического лица, 100 гектарами. Это обусловлено тем, что в проекте Земельного кодекса, который принят в первом чтении, не предусмотрено ограничение площади земли, являющейся частной собственностью юридических и физических лиц. А в действующем Земельном кодексе такая норма установлена для фермеров (максимально 100 га земли) и личных земельных наделов граждан (максимально 2 га). Поэтому существует опасность, что земельные паи будут скупать у крестьян за бесценок. Это может привести к тому, что люди, работающие на земле, снова ее потеряют. Тем более что, по данным Государственного комитета Украины по земельным ресурсам, за последние три года многие крестьяне уже подарили или продали свои земельные паи.

Как заявил Президент Украины Леонид Кучма, в стране еще нет зрелых рыночных условий для обращения земли. Слишком низок уровень платежеспособности граждан, отсутствует рыночная оценка земельных участков, нет прозрачного механизма передачи права собственности на землю, а главное -- крестьяне еще не поняли, что им выгодно сдавать свои земельные паи в аренду.

В то же время с развитием сельхозпроизводства в Украине начнет увеличиваться арендная плата. А значит, крестьяне будут заинтересованы в долгосрочном использовании своей земли.

РЕКЛАМА

Поэтому, по мнению Леонида Кучмы, принципиально важно на период формирования рыночных земельных отношений установить определенные ограничения скупки земельных паев у крестьян и не допустить сосредоточения частных земель в руках узкого круга лиц.

Президент также предлагает предусмотреть в Земельном кодексе механизм купли-продажи земельных участков и земельных паев на основе открытых или закрытых аукционных торгов.

РЕКЛАМА

Создание прозрачных условий продажи земельных участков и паев может значительно снизить ненужную сейчас активность на рынке земли сельскохозяйственного назначения, защитить бюджетные интересы государства и долгосрочные экономические и социальные интересы крестьян.

Кроме того, оценивать земельные участки предлагается на основе стоимости подобных участков, проданных на аукционных торгах. Это позволит обеспечить реальную уплату госпошлины и налогов.

РЕКЛАМА

Президент считает, что реализация конституционных прав граждан на землю должна происходить с учетом не только их текущих, но и долгосрочных интересов.


«Facty i kommentarii «. 14-Октябрь-2000. Экономика.

341

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів