ПОИСК
Політика

Вчера в киевском университете им т. Шевченко посвящали в студенты будущих журналистов и дипломатов

0:00 2 вересня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

В этом году Институт журналистики принял рекордное число первокурсников -- 172 человека

Директор Института журналистики Владимир Ризун, войдя в здание, первым делом проверил обновленные кабинеты, в которых предстоит заниматься будущим журналистам.

-- В этом году мы приняли рекордное число первокурсников -- 172 человека, -- сказал Владимир Владимирович. -- Из них 68 по контракту. Как я и предполагал, конкурс при поступлении был достаточно высок: четыре человека на место на стационарное отделение и два -- у заочников. Троих победителей олимпиад, которые организовывало Министерство образования, зачислили после собеседования.

Студентов ожидает насыщенная работа. В институте введена масса новых предметов. Директор института планирует приглашать главных редакторов лучших СМИ для проведения занятий. С главным редактором газеты «ФАКТЫ» Александром Швецом первокурсники познакомились уже вчера.

РЕКЛАМА

Борис Тарасюк говорил о серьезном

Посвящение в студенты в Институте международных отношений Киевского университета им. Т. Шевченко, как всегда, прошло в торжественно-официальном духе, но в хорошем понимании этого суховатого выражения. Того требует статус вуза, готовящего молодых людей (а в этом году на первый курс зачислено 390 человек) к дипломатической службе, работе в разнообразных международных организациях, где им предстоит достойно представлять Украину. Директор института профессор Леонид Губерский и весь профессорско-преподавательский состав стараются, чтобы первокурсники с первого дня пребывания в стенах вуза поняли это. О том же говорилось и в традиционном поздравлении Президента Украины Леонида Кучмы, которое огласил заместитель главы президентской Администрации Анатолий Орел.

У министра иностранных дел Бориса Тарасюка, выпускника этого вуза, все утро прошло, как он признался, во встречах по случаю Дня знаний: «Утром был в лицее, где учится мой сын. Потом встречался со слушателями Дипломатической академии. И вот теперь я в своей альма-матер -- Институте международных отношений». Министр пришел к первокурсникам как к коллегам. А потому говорил о серьезном: о пути Украины в единую Европу, саммите тысячелетия, открывающемся на будущей неделе в Нью-Йорке, о росте на 20% объемов внешней торговли за последние полгода. Одним словом, первокурсники и их родители, которые заполнили просторный зал института, поняли: учиться тут будет непросто, но они знали, куда стремились.

РЕКЛАМА

1011

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів