ПОИСК
Події

Мотивы убийства начальника пресс-службы академии педагогических наук украины кроются в его сексуальных отношениях?

0:00 8 вересня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Начальник пресс-службы Академии педагогических наук Украины Виктор Г. был найден мертвым 2 сентября в собственной квартире в доме на Оболонском проспекте в Киеве. Убийца задушил его в ванной комнате, после чего скрылся, никем не замеченный. О преступлении стало известно лишь спустя неделю, когда родственники, обеспокоенные отсутствием именинника (1 сентября Г. должно было исполниться 47 лет), забили тревогу…

Перевернув все в квартире вверх дном, убийца не взял ценные вещи

-- Предположительно, смерть Виктора Г. наступила 25 августа в результате удушения, -- рассказал «ФАКТАМ» исполняющий обязанности прокурора Минского района Геннадий Демченко. -- Нет сомнений, что Г. был хорошо знаком со своим убийцей -- он не только открыл тому двери, но даже не счел нужным одеться. (Г. был в футболке и трусах. -- Авт. ). То, что произошло дальше, выглядит приблизительно так. Г. зашел в ванную и наклонился, чтобы помыть руки. В этот момент преступник накинул ему на шею удавку (скорее всего, это был тонкий ремень от сумки, который убийца унес с собой). После этого убийца на треть наполнил ванну водой и положил в нее тело. Судмедэксперты еще не выяснили, был ли начальник пресс-службы мертв, когда его положили в воду…

Есть предположение, что убийца через некоторое время вернулся на место преступления -- заклеить двери ванной комнаты скотчем, чтобы не распространялся трупный запах и, возможно, чтобы стереть свои отпечатки пальцев. В квартире убитого, особенно в кабинете, были разбросаны бумаги -- складывалось впечатление, что кто-то искал там важные документы или просто хотел создать видимость ограбления (люди, которые ищут деньги, переворачивают буквально все. Здесь же даже полки с сотнями книг остались нетронутыми). Хотя денег и ценностей в квартире мы не нашли, импортный телевизор, видеомагнитофон и другие дорогие вещи не были взяты. Скорее всего, преступление совершил один человек, воспользовавшийся фактором внезапности (признаки борьбы на месте преступления не обнаружены).

Нашел тело старший брат после того, как первого сентября, в свой день рождения, тот никого не пригласил к себе и не отвечал на телефонные звонки. Тогда же он должен был выйти после отпуска на работу. Родственники убитого рассказали, что в последнее время отношения с ним были натянутыми. С женой он развелся.

РЕКЛАМА

Во время осмотра трехкомнатной квартиры сразу бросилось в глаза обилие порнографической литературы и видеокассет с таким же содержанием. А позже, в ходе отработки различных версий, сотрудники прокуратуры получили информацию о нетрадиционной сексуальной ориентации погибшего. В процессе работы над этой версией обнаружились и другие довольно любопытные сведения.

Виктор Г. «познакомился» с правоохранителями еще в 1995 году. Он тогда преподавал в кораблестроительном техникуме. Однажды к нему на лекцию пришел парень, вызвал его из аудитории и… ударил по лицу. О случившемся преподаватель сразу же заявил в милицию, тем более что со своим обидчиком он был знаком. Парня, некоего З. , разыскали и через некоторое время осудили за хулиганство. Но, как выяснилось, тот инцидент не был случайным. Оказалось, что Г. познакомился с этим парнем, когда тому было около 13 лет, и пригласил его домой, где сделал недвусмысленное предложение…

РЕКЛАМА

Но даже после суда Г. продолжал общаться с З. , но теперь уже для того, чтобы заставить его заплатить энную сумму в качестве моральной компенсации. Сколько это продолжалось, трудно сказать. Однако через некоторое время родители З. не выдержали и обратились в УБОП. Г. был задержан во время передачи ему пакета с деньгами. Правда, уголовное дело против него не возбудили, но материальный прессинг на З. после этого прекратился. Работавшие над этим делом следователи прокуратуры разыскали З. и допросили его. У парня оказалось безупречное алиби.

Отказал в сожительстве -- и был убит?

-- Обычно Г. знакомился с будущими сожителями на Майдане Незалежности или в двух-трех местах, где собираются люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией, -- продолжает Геннадий Демченко. -- Когда ему нравился молодой человек, он подходил к нему и спрашивал, не его ли это студент и, если да, то почему он не здоровается. Так, слово за слово, он заводил беседу, потом следовало приглашение к себе домой. Чаще всего он предлагал сожительство тем, кто не имел постоянного жилья в Киеве. Мол, зачем тебе жить в общежитии, если за символическую плату можно жить у меня…

РЕКЛАМА

У нас есть сведения, что в последнее время в его квартире постоянно проживали разные молодые люди, среди которых никогда не было несовершеннолетних. В найденных правоохранителями записных книжках Г. на букву «л» (»любовь», «любовники»?) были десятки мужских фамилий. И не только студентов, но и людей, занимающих достаточно высокое положение в обществе. Многих из этого списка мы уже разыскали и допросили. Все, как один, твердят, что человек с такой же ориентацией этого сделать не мог. Есть подозрение, что в деле замешан бисексуал, которому Г. по каким-то причинам отказал в сожительстве. Пока это одна из основных версий следствия.

На работе о Викторе Г. отзываются очень хорошо. Что стало причиной его ухода из техникума, нам не известно, но ушел он оттуда с повышением. Деньгами был обеспечен. Имеются данные о наличии у него на счету 6 тысяч долларов. Вряд ли источниками доходов могли стать только его основное место работы и писательская деятельность (он опубликовал несколько сборников лирики). Частенько он одалживал деньги своим сотрудникам. Делал это и для посторонних людей, но в таких случаях уже под проценты. С некоторыми должниками он даже судился.

В квартире погибшего был также обнаружен его заграничный паспорт. Бывший педагог намеревался в ближайшее время поехать куда-то отдыхать, но так и не успел…

271

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів