ПОИСК
Події

Сотрудниками усбу в луганской области задержана преступная группа, которая пыталась сбыть партию редкого и очень ядовитого вещества -- теллура

0:00 8 вересня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Как рассказали «ФАКТАМ» в УСБУ в Луганской области, представителями спецслужбы была получена информация о том, что некто ищет покупателей в Луганске для реализации партии представляющего чрезвычайную опасность теллура. Сложность таких дел заключается в том, что в подобных случаях сбытчиков необходимо задерживать на месте преступления с поличным. Поэтому сотрудниками УСБУ был разработан специальный план, в соответствии с которым представители спецслужбы под видом вымышленной фирмы выступили как потенциальные покупатели редкого химического вещества. Продавцы запросили 800 долларов за килограмм теллура, а в общей сложности они могли предложить 5 килограммов редкого химического элемента. В конечном итоге сошлись на том, что покупка «фирмой» будет оплачена в отечественной валюте, зато сумма была поднята до 24 тысяч гривен.

На встречу «покупатель» приехал с чемоданчиком денег и телохранителем. Другую сторону представляли трое. Функцию посредника выполнял наш соотечественник, а в роли продавцов были два выходца с Кавказа, проживающие в Луганске. Предварительно дензнаки были обработаны специальным веществом, заметным только при ультрафиолетовом свете. Во время подсчета денег сбытчики и были задержаны представителями СБУ.

Теллур представляет собой очень мелкие и хрупкие кристаллы с металлическим блеском. Он применяется в металлургии, радиоэлектронике, стекольной промышленности. Это довольно редкое и дорогое вещество в чистом виде в природе не встречается. А по степени воздействия на организм человека является отравляющим веществом первого класса опасности, наряду с сурьмой, ртутью, мышьяком и др. По словам оперативников, ядовитое вещество было расфасовано в обычные стеклянные банки с пластмассовыми крышками, и если бы кто-то разбил эту тару, то частицы мелкого порошка попали бы в дыхательные пути, и летальный исход для окружающих был бы предрешен.

В соответствии с постановлением Кабинета министров, принятым еще в 1995 году, транспортировка, хранение, захоронение ядовитых веществ можно осуществлять только с разрешения Министерства экологической безопасности Украины и по согласованию с большим количеством различных ведомств. А при невыполнении этих требований наступает уголовная ответственность. Разумеется, подобного разрешения у продавцов теллура не было. На основании этого и факта незаконного сбыта отравляющего вещества УСБУ было возбуждено уголовное дело.

РЕКЛАМА

По словам задержанных, вещество им передал кто-то из России и просил помочь реализовать его в Украине. Кстати, после задержания выяснилось, что они не только занимались незаконным сбытом отравляющего вещества, но и собирались банально обвесить покупателя. Когда вся партия теллура была взвешена, то реальный вес редкого и дорогостоящего химического элемента оказался на сто граммов меньше обещанных пяти килограммов.

РЕКЛАМА

262

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів