ПОИСК
Україна

Почему на рынках подорожали яйца и мясо?

0:00 12 вересня 2000

Наверное, многие жители Украины обратили внимание на то, что в последнее время существенно подорожали некоторые продукты, в частности яйца и мясо. Так, за последние дни на рынках Киева стоимость десятка яиц выросла с 2,5--2,6 грн. до 3,2--3,5 грн. а килограмм говядины стоит 18--20 грн. Более того, в некоторых торговых точках яйца просто исчезли с прилавков.

По мнению специалистов аграрного рынка, рост цен на мясо и яйца связан с повышением стоимости кормов. Дело в том, что в этом году госадминистрации стали меньше вмешиваться в операции с сельхозпродукцией, поэтому корма продают только по рыночным ценам. К примеру, если в прошлом году тонна ячменя на бирже стоила около 180 грн. то сегодня -- 630 грн. Поэтому рост цен на мясопродукцию и яйца вполне закономерен.

Однако кормов в Украине меньше не стало. Поэтому исчезновение яиц с прилавков специалисты считают временным явлением, связанным только с подорожанием этого продукта. Некоторые торговые предприятия, не имея достаточного количества средств, начали закупать яйца более мелкими партиями. Но вскоре поставки наладятся.

РЕКЛАМА

501

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів