ПОИСК
Здоров'я та медицина

Особенно вредят зрению яркий свет галогеновых ламп, никотин, длительное пребывание в помещении с кондиционером и бессонные ночи

0:00 29 січня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Положительно влияют на сосуды глаз гречневая и овсяная каши, черника, капуста и цитрусовые

«В последнее время у меня стали часто лопаться сосуды в глазах, даже специальные капли не помогают. Обращалась к офтальмологу, но он лишь посоветовал больше отдыхать. Может быть, есть какие-нибудь рекомендации по этому поводу?»
Светлана Новицкая, город Львов

 — Кровоизлияния часто случаются у людей, страдающих повышенным артериальным давлением, либо у тех, кто имеет привычку тереть глаза, — рассказывает хирург-офтальмолог Киевского центра микрохирургии глаза Егор Черняк.  — Глазные сосуды могут лопаться от постоянного напряжения и усталости. Особенно вредны для глаз бессонные ночи, никотин, яркий свет галогеновых ламп и длительное пребывание в помещениях с кондиционером. Постарайтесь регулярно давать глазам отдых. Чаще бывайте на свежем воздухе. Если работаете за компьютером, то каждые полчаса устраивайте перерывы. Следите за своим питанием. Оно должно быть сбалансированным.

 — Известно, что некоторые питательные вещества, а именно биофлавоноиды и витамин С, улучшают функции капилляров. В каких продуктах они содержатся?

 — Больше всего веществ, которые укрепляют сосуды глаз, находится в овощах (капуста, сладкий красный перец, томаты) и фруктах (цитрусовые, абрикосы, папайя, черная смородина, вишня). Очень полезна для зрения черника. Она восстанавливает светочувствительный пигмент сетчатки родопсин и увеличивает остроту зрения. Эта ягода и в засахаренном виде сохраняет лечебные свойства. Поэтому в ожидании лета можно есть черничное варенье. Из зерновых наибольшую пользу для глаз принесут гречневая и овсяная каши.

РЕКЛАМА

 — Расскажите, есть ли упражнения, которые снимают усталость глаз?

 — Своим пациентам я рекомендую делать следующую гимнастику. Поставьте карандаш на расстояние 15-20 сантиметров от глаз. Несколько секунд смотрите на его кончик, а потом переведите взгляд вдаль. Повторите это пять-восемь раз. Возьмите карандаш в вытянутую руку, перемещайте его к носу и обратно, следите за движением предмета. Снять напряжение с глаз можно и так: не поворачивая головы, переведите взгляд в левый нижний угол, затем — в правый верхний, потом — в правый нижний, и в конце — в левый верхний. Проделайте это пять-восемь раз. А потом повторите в обратном порядке.

РЕКЛАМА

554

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів