ПОИСК
Культура та мистецтво

Умер легендарный американский писатель Джером Дэвид Сэлинджер — автор культового романа «Над пропастью во ржи»

0:00 30 січня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
«Джером ушел от нас тихо и спокойно, не испытывая никакой физической боли», — сообщил его литературный агент

В своем доме в городке Корниш (штат Нью-Гэмпшир) в возрасте 91 года скончался легендарный американский писатель Джером Дэвид Сэлинджер. Автор культового романа XX века «Над пропастью во ржи» умер естественной смертью в среду, сообщил вчера литературный агент Сэлинджера. «Он ушел от нас тихо и спокойно, не испытывая никакой физической боли. Он вообще отличался крепким здоровьем. В мае прошлого года Сэлинджер сломал бедро, но очень быстро для его возраста восстановился после травмы. К сожалению, уже в первые дни этого года он стал слабеть, угасал буквально на глазах… »

В заявлении родственников для прессы особо подчеркивается, что никакой прощальной церемонии не будет. Писатель при жизни всячески стремился к уединению, поэтому превращение его похорон в шоу стало бы оскорблением памяти о нем.

Действительно, Сэлинджер, несмотря на свою невероятную популярность, издал последний рассказ в 1965 году. А последнее интервью дал в 1981 году. Полвека он прожил в Корнише, нигде не показываясь. Многие были уверены, что писатель давно умер. Однако Сэлинджер периодически напоминал о себе судебными исками против тех, кто пытался использовать его имя или литературные произведения. При этом он ни разу не появился в суде лично.

Джером Дэвид Сэлинджер родился 1 января 1919 года в Нью-Йорке в семье богатого торговца мясом. Его отец был евреем, мать — ирландкой. Уже в молодости Джером отличался неуживчивым характером. Он переходил из колледжа в колледж, пока в 1942 году его не призвали в армию. Сэлинджер участвовал в высадке войск союзников в Нормандии и в нескольких значимых сражениях Второй мировой войны. Однако затем у него произошел нервный срыв. Весной 1945 года Джером оказался в госпитале. Там он написал рассказ «Я сумасшедший», в котором впервые появился будущий герой романа «Над пропастью во ржи» Холден Колфилд.

РЕКЛАМА

Свою главную книгу писатель опубликовал в 1951 году. Роман произвел фурор. Подросток Колфилд превратился в героя для нескольких поколений молодых людей во всем мире, которые с восторгом приветствовали его неприятие фальши, нежелание идти на компромисс с совестью. Несмотря на очевидный гуманизм романа, его запрещали и продолжают запрещать в разных странах, включая США. Блюстителей морали пугают грубые выражения, используемые Холденом, и некоторые эпизоды его скитаний в Нью-Йорке. «Над пропастью во ржи» до сих пор не был экранизирован, поскольку Сэлинджер категорически отказывался продать авторские права на съемки фильма.

О чудачествах писателя также сложено немало легенд. Некоторые из них подтвердились. В 2000 году дочь Сэлинджера Маргарет опубликовала мемуары «Ловец мечты», в которых рассказала о странных привычках отца, в том числе о том, что Джером пил собственную мочу. Писатель обиделся на дочь и с тех пор с ней не общался.

РЕКЛАМА

Сэлинджер был женат трижды. Дочь и сын Мэттью у него от второго брака с Клер Дуглас. Джером женился на Клер в 1954 году, когда ей было 19, а ему — 35 лет. В 1967 году они развелись. Последние 30 лет своей жизни писатель прожил с Колин О'Нил. Официально свои отношения они оформили совсем недавно.

На протяжении многих лет ходили слухи, что Сэлинджер вот-вот опубликует новый роман. Однако писатель так и не сделал этого, хотя, как стало известно теперь, в его доме в Корнише хранятся по меньшей мере 15 законченных рукописей.

РЕКЛАМА

875

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів