ПОИСК
Україна

Льготный государственный кредит на строительство жилья могут получить супруги, которым еще не исполнилось 30 лет

0:00 27 вересня 2000
Если в семье есть двое детей, то 25 процентов суммы кредита ей возвращать не придется

Жилищный вопрос остается одним из самых болезненных для многих наших соотечественников. Особенно для молодых семей, тысячи из которых живут в малометражных квартирах бок о бок с родственниками и мечтают о собственной крыше над головой. Именно для таких людей сегодня разработана программа предоставления долгосрочных льготных кредитов на строительство жилья. Рассказать о ней мы попросили генерального директора Государственного фонда содействия молодежному жилищному строительству Вадима Циганка.

Неполные семьи и одинокие люди тоже могут претендовать на льготную ссуду

-- Когда и для чего был создан ваш фонд?

-- Начало созданию фонда положил Указ Президента Украины от 4 декабря 1996 «О дополнительных мерах по реализации государственной жилищной политики». Хотя закон, предусматривающий кредитование строительства жилья для молодежи, был принят еще в 1993 году.

Фонд начал работать в сентябре 1997 года. А в 1998 году средства на финансирование программы кредитования молодежного строительства были включены в госбюджет. Правда, первые деньги мы получили только в сентябре, поэтому к концу 1998 года выдали всего 459 кредитов. Одновременно мы стали создавать региональные отделения фонда, и уже к июлю 1999 года они работали во всех областях Украины.

РЕКЛАМА

В октябре 1999 года Президент подписал Указ «О мероприятиях по завершению строительства недостроенного жилья», а в июне 2000 года вышло постановление Кабинета министров «Об организации жилищного кредитования населения Украины». На основании этих документов наш фонд имеет право предоставлять льготные кредиты молодым семьям.

-- Фонд финансируется только из госбюджета?

РЕКЛАМА

-- Госбюджет является основным источником, хотя немалый вклад, в основном в виде недостроенных жилых домов, вносят местные бюджеты.

Таким образом, удается достраивать объекты, которые простаивали годами. Государство при этом пускает в оборот деньги, «замороженные» в виде долгостроев. И фактически средства, выделенные государством на строительство одной квартиры, дают возможность обеспечить отдельным жильем пять семей.

РЕКЛАМА

Но, конечно, деньги вкладываются не только в долгострои. Мы кредитуем и строительство новых домов. К примеру, для семей, живущих в сельской местности, возводят коттеджи.

-- Какая сумма выделяется из бюджета на льготное кредитование?

В 1998 году фонд получил 6,2 млн. грн. , в 1999 году было выделено 6 млн. из предусмотренных 20 млн. грн. В бюджете текущего года на кредитование молодежного жилищного строительства заложено уже 70 млн. грн. Конечно, этой суммы недостаточно, но мы надеемся, что в бюджете 2001 года на программу кредитования будет выделено больше средств.

По нашим расчетам, для решения жилищной проблемы всех молодых семей в течение 10 лет оборотный капитал фонда должен составлять около 3 млрд. грн. То есть необходимо, чтобы из госбюджета ежегодно поступало 150 млн. грн. Остальные средства могут предоставлять местные бюджеты.

-- Кто имеет право на получение льготного долгосрочного кредита?

-- На получение льготного кредита (на срок до 30 лет) имеют право супруги в возрасте до 30 лет, неполные семьи, если матери (отцу) еще не исполнилось 30 лет и она (он) имеет несовершеннолетних детей, а также одинокие люди в возрасте до 28 лет.

Кроме того, хотя бы один из членов семьи должен состоять на квартирном учете как нуждающийся в улучшении жилищных условий.

Первый взнос за квартиру составляет не менее 10 процентов ссуды

-- Как можно получить кредит?

-- Необходимо обратиться в наш фонд. Сначала нужно заполнить анкету о составе семьи, жилищном, материальном положении и так далее.

Когда решается вопрос о строительстве дома, мы выбираем по анкетным данным семьи, которые могут претендовать на кредит. Тщательно проверяем все сведения, указанные в анкете, и требуем предъявить подтверждающие документы: справку о том, что человек состоит на квартирном учете, а также документы, подтверждающие платежеспособность семьи -- налоговую декларацию и справку с места работы о зарплате. Если эти люди -- честные налогоплательщики, они могут претендовать на кредит, выдаваемый за счет уплачиваемых ими же налогов. Кроме того, у семьи должны быть деньги на первый взнос, который составляет не менее 10% кредита. По желанию они могут внести сразу большую часть.

Если же выясняется, что указанные в анкете сведения не соответствуют действительности, человек теряет на какое-то время право на кредит. То есть в строящемся в данный момент доме он квартиру уже не получит и снова окажется в общей очереди. А она, к сожалению, пока еще очень большая.

Но сразу хочу подчеркнуть, что только Государственный фонд содействия молодежному строительству имеет право на предоставление льготных кредитов. Я это говорю потому, что уже были случаи мошенничества: организации с похожими названиями пытались собирать деньги, а потом исчезали.

-- Как определяется размер кредита?

-- Согласно законодательству каждый гражданин Украины имеет право на 21 квадратный метр общей площади жилья, плюс десять метров на семью. Получается, что семье из трех человек положена квартира площадью не менее 73 квадратных метров. Исходя из этого и определяется размер кредита. То есть он выделяется из расчета стоимости строительства одного квадратного метра положенной семье площади. Если люди хотят иметь большую квартиру, то за площадь, превышающую нормативы, они должны доплатить сами на условиях кредитного договора.

Хочу отметить, что человек имеет право использовать полученный кредит только на строительство жилья. Деньги переводят на его счет, но снять их он не может. Эти средства направляются непосредственно организациям, которые строят дом.

-- Как погашается кредит?

-- Ссуда предоставляется на 30 лет под 3% годовых и составляет 90% стоимости квартиры. Первый взнос (10%) делится на две равные части. Первую (5%) молодая семья вносит сразу при получении кредита, а вторую -- по завершению строительства дома.

Кроме того, если в семье есть ребенок или он родился уже после получения квартиры, ссуда становится беспроцентной, то есть людям необходимо вернуть только ту сумму, которая им была предоставлена.

Семье с двумя детьми списывается 25% суммы кредита. При появлении третьего ребенка долг сокращается на 50%. Семьям, проживающим в селах, на конечном этапе возвращения кредита могут уменьшить сумму выплаты еще на 25%.

Все это делается для того, чтобы помочь молодым людям стать на ноги, и хоть немного улучшить демографическую ситуацию в стране.

9319

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів