ПОИСК
Події

Профессор университета, внушавшая трепет и уважение нескольким поколениям студентов-журналистов, на старости лет могла остаться без жилья и помощи

0:00 6 квітня 2000
Інф. «ФАКТІВ»
«ФАКТЫ» помогли Марии Устиновне вернуть свою комнату

1968 год профессор Киевского университета Мария Устиновна Каранская запомнила на всю жизнь. Советские танки на улицах Праги, усиленный набор новобранцев в Советскую Армию. Единственный сын Марии Устиновны Виталий тоже оказался среди призывников, но 4 часа, проведенные парнем в Печерском райвоенкомате босиком и раздетым для медосмотра на бетонном полу при температуре -9 градусов, сделали его борьбу за непреходящие социалистические ценности невозможной. Виталий заболел гриппом, осложненным энцефалитом. С тех пор все чувства и мысли матери были нацелены на одно -- вылечить сына. Четыре года он пролежал неподвижно и только благодаря профессору Наталье Веришкан, применившей к Виталию нетрадиционный метод лечения, поднялся. Однако полностью выздороветь ему не довелось, до конца его дней -- 30 лет -- мать досматривала своего беспомощного, но талантливого сына. Виталий писал прекрасные стихи, в свет был выпущен сборник его стихотворений для детей.

Когда Мария Устиновна вышла на пенсию, они с Виталием переехали из Киева на дачу в Зазимье, и поскольку их киевская двухкомнатная квартира освободилась, она позволила занять одну из комнат сыну своего дальнего родственника с молодой женой. Но не просто так -- те пообещали досмотреть и Марию Устиновну, и Виталия. Больше всего часто болевшая уже немолодая женщина боялась, что после ее смерти сын пропадет. Олег с женой развернули в занимаемой ими комнате свой бизнес -- предприятие по найму недвижимости.

То, что квартира была расположена по бульвару Леси Украинки в одном доме с магазином «Электрон», в самом центре Киева, должно быть, способствовало успеху их дела. Через год у них родился сын. Все это время и они, и их старшие родственники помогали Марии Устиновне продуктами, высказывали готовность оформить опекунство над Виталием в случае ее смерти. Успокоившись за сына, она оформила дарственную на комнату на Олега. Это было в конце мая, а 6 июня Мария Устиновна, оставив сыну на даче лекарства и еду, на день поехала в Киев, в поликлинику -- уж больно худо себя чувствовала. Врачи определили инфаркт, и бедная женщина, сама не своя от беспокойства за Виталия, попала в реанимацию, попросив врача сообщить об этом Олегу. Неделю провела она в реанимации, а как только ее перевели в кардиологическое отделение, узнала, что сын оказался в больнице и ему грозит ампутация ноги.

Стоит ли говорить, что недолечившись, она помчалась к нему, своему мальчику. К сожалению, помочь уже было невозможно -- Виталий умер вскоре после операции. «Не уберегла, не тем людям доверилась», -- стучало в голове Марии Устиновны. От этой боли не было спасения. Пришла беда. Несчастья и болезни не оставляли одинокую женщину: второй инфаркт, перелом шейки бедра. И все время ее терзала мысль о сыне и теперь уже о своей старости, болезнях и одиночестве. Родственники и знакомые, конечно, помогали -- чтобы им было удобней, она перебралась с дачи в свою киевскую квартиру.

РЕКЛАМА

А вот семью Олега она видеть не хотела, не могла простить им смерть Виталия. Но они ей достаточно быстро объяснили, что на комнату в ее квартире, где теперь постоянно жила сама Мария Устиновна, имеют право. И правом этим они пользовались, не обращая внимания на прикованную в соседней комнате к постели больную хозяйку -- купили себе в комнату новую мебель, заставили узкий общий коридор своими вещами.

Многие журналисты «ФАКТОВ» в свое время учились у профессора Каранской, и потому, когда покойный директор Института журналистики Анатолий Захарович Москаленко рассказал о постигшей ее беде, мы сделали то, что могли, -- помогли Марии Устиновне оплатить услуги молодого внимательного адвоката Вячеслава Евсеева. Недавно судья Печерского районного суда столицы Татьяна Остапчук в рекордно короткий для такого рода гражданских дел срок -- полгода -- решила этот спор в пользу профессора Каранской.

РЕКЛАМА

-- Получается, что старики в подобных квартирных делах -- самые незащищенные и уязвимые люди, -- рассказывает Вячеслав Евсеев. -- Даже университетский профессор, образованная, опытная, но не обладающая юридическими знаниями женщина, оказалась беспомощной, подписав договор дарения. Ведь она не знала той юридической тонкости, что такой договор безоплатный и по нему ей никто ничего не должен -- ни помощи, ни досмотра. Поэтому в суде я настаивал на том, что и родственники, которым Мария Устиновна дарила комнату, и нотариус, оформлявший этот акт, ввели ее в заблуждение. Судья оценила наши доказательства, вернув комнату хозяйке квартиры.

Мы рады, что смогли помочь Марии Устиновне, которая сейчас живет одним -- мечтой издать книгу своего сына. Надеемся, что другие выпускники профессора Каранской, причастные к издательскому бизнесу, тоже не оставят ее без внимания и помощи. Помните, какой она шла по университетскому коридору -- высокая, статная, властная, вокруг головы шикарная темная коса…

РЕКЛАМА

430

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів