ПОИСК
Культура та мистецтво

Олег скрипка вывернул наизнанку украинскую песню

0:00 7 квітня 2000
Інф. «ФАКТІВ»
И вот что получилось

Олег Скрипка, сольный концерт «Спiваймо пiснi про любов!» (ДК КПИ, 31 марта)

Он словно вывалил наружу нутро украинского человека. Словно чужой, он поглядел на нашу жизнь, на наших людей, снаружи, из другого мира, передразнил, выпятив основное и отметя второстепенное. Сделано это было по наитию, инстинктивно, но верно. И на этот взгляд оказалось, что кое-что есть в нашем человеке и смешное, кое-что и тупое, и глуповатое, а кое-что -- и весьма индивидуальное, самобытное. Все, в общем, как и в любом другом национальном типе.

Трагедия украинцев заключается в том, что до сих пор они жили в замкнутом мире, меряли себя только собственными мерками. «Нет никакого Рио-де-Жанейро. Шепетовка -- последний город, его омывают волны Тихого океана». То же -- и массовое искусство. Замкнутая на десятке имен эстрада, замкнутое на десятке тем народное искусство. Рiдна мати моя i рушник вишиваний. Это официоз. Неофициальная же культура вышла из-за стола. Целый жанр -- Песня После Выпитого, Песня На Пьяную Голову. Простых украинцев в основном тянуло петь только после Этого дела. Спьяну тянет на что -- на пафос слезливый, на тугу-печаль, на бахвальство… Отсюда вам и гимн Невмирущей к месту и не к месту, и козацькi пiснi -- пустословные, пустозвонные, и мiр блатнiх. И ж нськая доля -- само собой, только несчастная. (»Выйти замуж -- мучаться, родить -- обречь ребенка на мучения» -- две вечные темы фольклора. -- А. А. ). Все, все слилось в общее понятие «п'есня» -- и так ЗАСТЫЛО.

Скрипка вывернул эту застывшую традицию наизнанку и получил другой результат -- добрую пародию. Все равно, что «Рушник» тот же спел задом наперед, в обратной последовательности. Слова вроде бы те же, инструменты -- баян там, гитарка, а настроение совершенно другое: философское, наблюдательское, Со Стороны. Скрипка создал мозаику местных образов, типов. Типы вышли игрушечные, потешные, но до ужаса милые. В отличие от первоисточников. От оригиналов. Все плоское, обывательское он использовал как исходный материал для создания современных собирательных народных образов.

РЕКЛАМА

Как Скрипка это сделал?.. Кабаре-перформенс-вертеп. Что-то такое среднее. Но главный жанр -- это все-таки сам Скрипка. Интонация. Человек-оркестр, человек-стиль. Чревовещатель.

Даже классические чужие вещи -- типа «Я прошу… » из «17 мгновений весны» -- в исполнении Скрипки приобретает характер Другой вещи. Я сам наблюдал, как по электричке ходят два паренька, -- один жарит на баяне, другой поет -- вот это самое, тем же голосом, с тем же «гэ»: «я-а-прошу, хот нэнадолго-о… » Блеск. То, что уже существовало, Скрипка вывел на сцену, то, что таилось по переходам, моталось по вагонам электричек и метро, пылилось на кухнях и в сельских хатах. Он раскрасил, причесал все это в соответствии с эстрадными стандартами и за ручку вывел на сцену. И мы узнали себя во всем этом, но это уже была не точная копия, а слепок. Блатной стандарт «Постой, паровоз» или «Мурка» -- куплет на суржике, куплет на французском, плюс авторская интонация, плюс сопровождение… И это уже не совсем песня -- это пам'ятка архитектуры…

РЕКЛАМА

Без группы у Скрипки совсем другая свадьба -- и тем ясней его неистребимая сущность. Любая вещь или явление украинской культуры, само по себе вызывающее стойкие, годами сложившиеся ассоциации -- детский балет школы номер 2, ансамбль Вооруженных Сил Украины, огромный уквiтчаний венок, лежащий на полу, фейерверк -- в соединении с песнями Скрипки приобретают совершенно другой смысл. Театр абсурда: девочки, одетые в ангелочков/амуров, военные -- молодцеватые, щекастые -- подпевают лужеными глотками какие-то фривольные стишочки, атмосфера авторского вечера -- и вдруг фейерверк, такой дикий на этом празднике жизни… Последние два слова ввернуты не ради красного словца. Скрипка именно вернул украинской культуре жизненность, живучесть, драйв, и в этом -- его главная заслуга.

РЕКЛАМА

370

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів