ПОИСК
Події

Лучшая баттерфляй мира оперная певица гизела ципола: «к своим деревьям я никого не подпускаю. Сама формирую крону, обрезаю ветки, опрыскиваю от вредителей… »

0:00 8 квітня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

В Холодной Балке под Киевом дача певицы отличается от других… собачьей будкой перед забором, где обитают две милые дворняжки, которые так и не отважились переступить порог ее усадьбы. Для сооружения этого собачьего жилища певица взяла максимально толстые доски, для крыши -- рубероид. Дабы сохранялось тепло, к собачьему домику приделана дверца из ковролина… «Да, я сейчас животных люблю значительно больше, чем людей, -- говорит Гизела Альбертовна. И тут же добавляет: «Конечно же, речь идет не о стариках и детях… »

Есть и другая примета, помогающая найти дачу великой певицы в ряду других коттеджей: тщательно забетонированная лесенка ведет от дома к реке Северке. Вода чистая-пречистая: хозяева систематически чистят дно реки, убирая мусор, водоросли. Гизела Альбертовна довольно жестко разговаривает с теми, кто делает наоборот…

«В дом нужно вложить душу, иначе откуда там возьмется положительная аура?»

В семидесятые годы Гизелу Циполу боготворили за необыкновенной красоты голос -- драматическое сопрано. В 1976 на конкурсе в Италии певицу признали лучшей Баттерфляй мира. У нее было все: восторг и поклонение зрителей, любящий и любимый муж, шикарная квартира… Но мало кто в те годы знал, чего стоило ей царственное сияние на сцене.

-- Жизнь моя помимо сцены напоминала в те годы собачью, -- вспоминает артистка. -- Каждый считал своим долгом меня попинать: ты ж не украинка, что ты тут делаешь? Но я очень люблю Украину, потому что родилась в Закарпатье. Пришлось вырабатывать в душе противоядие -- иначе как выжить? Потому-то особо близких друзей у меня никогда не было, как и у покойного мужа -- выдающегося украинского дирижера Стефана Турчака. Вокруг нашей семьи было столько всякой грязи: звонки, пересуды. Казалось, люди завидовали нашему таланту и семейному счастью…

РЕКЛАМА

Певице очень хотелось укрыться от мира где-нибудь на природе. Ее приглашали на свои дачи коллеги. Гизела Альбертовна довольно часто приезжала со Стефаном Турчаком в Конча-Заспу -- и к Евгении Мирошниченко, и к Елизавете Чавдар. Супруги уже было решили строить там собственный дом. Но все планы перечеркнула смертельная болезнь Стефана Васильевича. В 1988-м его не стало.

Прошло много лет, прежде чем певица все же приобрела загородный дом.

РЕКЛАМА

-- Поскольку бывший хозяин соорудил его по типовому проекту (творчество в архитектуре тогда запрещалось), мне пришлось постройку усовершенствовать: по европейскому стандарту я построила бойлерную, кухню, душ с туалетом. Достраиваю гараж. В дом нужно вложить душу, иначе откуда там возьмется положительная аура?

… Слава Богу, Гизела Альбертовна сегодня не одна. Получилось, как в той поговорке: не было бы счастья, да несчастье помогло. Однажды в ее дом ворвались грабители. В схватке с ними сама певица чудом осталась жива. Многие месяцы ушли, прежде чем Гизела Альбертовна пришла в себя. А помог ей в этом нынешний супруг Сергей -- он был в оперативной группе, которая вела следствие по делу о нападении на певицу. Он много и подолгу беседовал с потерпевшей, и после одной из бесед вдруг оба поняли: нет, эта встреча вовсе не случайна…

РЕКЛАМА

«Все лето хожу с совочком за коровами, подбирая «лепешки»…

Они купили загородный дом, где мужским рукам нашлось очень много работы.

-- Сергей занимался всем -- и водопроводом, и землей, и отоплением, -- рассказывает певица. -- Но садом я не позволила заниматься даже ему. Дело в том, что к своим деревьям я никого не подпускаю: сама формирую крону, обрезаю ветки, опрыскиваю от вредителей…

Такой «авторитаризм» объясняется просто: Гизела Альбертовна — дочь профессионального садовода. Ее отец руководил крупным колхозом в Береговском районе в Закарпатье и своей дочери с малых лет передал всю премудрость садоводства.

-- Я никогда не пользуюсь ядохимикатами, -- делится секретами певица. -- Чтобы яблони дали здоровые плоды, перед цветением опрыскиваю деревья раствором медного купороса и хозяйственного мыла. Еще с осени беспокоюсь о подкормке деревьев -- под каждое кладу два ведра чистого навоза. Все лето хожу с совочком за коровами, подбирая «лепешки».

Для этой цели хозяйка заготовила две пластмассовые бочки. Перегной на удобрения она не советует брать -- именно в нем часто обитают вредители сада и огорода майский жук и медведка.

-- И смородина у меня крупная родит -- величиной со сливу. Осенью я «подкармливаю» каждый куст ведром натурального навоза, -- говорит Гизела Альбертовна.

С лета до осени на даче у певицы -- цветочный рай

Ранней весной зацветают луковичные: тюльпаны, нарциссы, гиацинты. Следом за ними распускаются пионы, лилии, двухметровые чернобривцы, которые Гизела Альбертовна привезла из Чехии. В конце лета двор украшают игольчатые астры. Даже в мороз красуются у стен дома высокие -- до двух с половиной метров -- хризантемы-зимородки.

Но пик цветочного буйства приходится все-таки на весну, когда цветет сирень

-- У меня роскошные сиреневые кусты, -- хвалится певица. -- Но я никогда не срежу даже веточки. Лучше куплю букет на базаре.

Оказывается, не совсем верно бытующее мнение о том, будто бы обламывая сиреневые кусты в период их цветения, можно сформировать пушистую крону.

-- Обламывать сирень действительно нужно, -- поясняет Гизела Альбертовна. -- Но не цветущие ветки, а старые стволы и отмершие стебли кустов.

Несколько «огородных» советов от примадонны

… Под огород хозяйка выделяет совсем маленькую площадь -- примерно одну сотку. Но говорит, что и этого лоскутка земли ей вполне хватает, чтобы на столе всегда были собственные овощи.

-- Только сошел снег, а у меня уже подрастают лук и чеснок. Их я высаживаю на зиму, укрывая опилками. Обогретые такой «шубой», растения не боятся зимних морозов, а как только появится весеннее солнышко, они дружно идут в рост, -- делится тайной раннего урожая Гизела Альбертовна. -- Остальную зелень -- петрушку, сельдерей -- сею позже, когда прогреется земля. И систематически поливаю растения теплой водой, добавляя туда немножко марганцовки -- для защиты от насекомых.

-- Не следует высаживать помидоры густо, оптимальное расстояние между кустами -- около полутора метров, -- говорит певица. -- В таком случае растения хорошо проветриваются. Особенно это важно, когда лето дождливое и жаркое одновременно. Когда томаты сформируются, я очищаю веточки от листьев, оставляя их лишь в районе соцветий. После дождей тщательно опрыскиваю помидоры раствором медного купороса.

… В Холодной Балке редко у кого приживаются черешни -- здесь близко к поверхности подходят подземные воды, и как только корень достигает их, то начинает гнить. А во дворе у Гизелы Циполы и черешня и груша-бэра чувствуют себя уютно благодаря великолепной интуиции хозяйки: она привила черешню к ветке дикой черемухи, а грушу -- к обыкновенной дичке.

Сама личность выдающейся певицы, венгерки по национальности, напоминает мне великолепный побег, привитый самой историей к стеблю украинской культуры.

P. S. Сейчас Гизела Ципола выступает с концертами в Стокгольме. Исполняет «Реквием» Дж. Верди, «Реквием» Моцарта, 9-ю симфонию Бетховена.

2071

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів