ПОИСК

Коленку «ремонтировать» не больно

0:00 14 квітня 2000
Если для этого ортопеды используют артроскоп, позволяющий делать на коленном суставе щадящие операции

Диву даешься -- насколько выносливы наши коленные суставы. Природа предусмотрела запас прочности. Происходит постоянное обновление костной ткани, а в местах, где возможно трение, выделяется «смазка». Так и бегаем вверх--вниз по лестнице, вдогонку за троллейбусом, да и просто чтобы размяться. Но «вечные» колени встречаются нечасто, и с возрастом возникают сначала неприятные ощущения (кажется, что неудачно поставил ногу), затем появляется боль. Значит, надо к врачу.

-- Опасность заключается в том, что, откладывая этот визит, человек может загубить коленный сустав. Он деформируется, боль станет невыносимой, и тогда ему поможет только протезирование сустава, то есть замена поврежденного искусственным, -- говорит руководитель клиники ортопедии и травматологии НАН Украины, доктор медицинских наук, профессор Николай Терновой. -- Бояться таких операций не надо, они широко применяются во всем мире, да и у нас уже немалый опыт их проведения. Но если пациент обратился к нам вовремя, ему можно сделать щадящую операцию -- артроскопию. Через небольшие разрезы (проколы) в полость сустава вводят оптическую систему с видеокамерой и инструменты, которыми, собственно, и делается операция. Все манипуляции, проводимые внутри сустава, благодаря видеокамере можно видеть и контролировать на цветном мониторе. Артроскопическая хирургия позволяет в «закрытом» режиме удалить мениски коленного сустава, извлечь оттуда свободные тела (отломки), сшить разорванный мениск, провести различные пластические операции внутри коленного и плечевого суставов, произвести мобилизацию сухожилий при воспалительных процессах вокруг них.

Более полную информацию можно получить по телефону (044) 268-35-25 каждую среду с 10. 00 до 12. 00.

Консультации проводятся по пятницам с 10. 00 до 12. 00 в клинике ортопедии и травматологии НАН Украины на базе клинической больницы N 12 г. Киева (приемное отделение, консультативный кабинет ортопеда).

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
236

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів