ПОИСК
Світ

В черное море потекли севастопольские нечистоты, а в приток днепра -- промышленные стоки полтавского горнообогатительного комбината

0:00 25 квітня 2000

22 апреля в полночь в Севастополе произошел порыв на главном канализационном коллекторе диаметром 800 мм. Аварийные работы велись весь вчерашний день.

В результате аварии пришлось отключить три канализационные насосные станции, и неочищенные стоки со скоростью 400 кубометров в час напрямую сбрасывались в море. Сейчас концентрация органических загрязняющих веществ в воде превышает норму в 16 раз.

Главный коллектор Севастополя был сооружен 50 лет назад и сегодня находится в крайне изношенном состоянии. Согласно санитарным нормам, при проектировании канализации предусматриваются обычно два коллектора, однако в Севастополе в свое время это почему-то не было сделано. В результате аварии на коллекторе происходят 2--3 раза в месяц.

Между тем, 80 тыс. кубометров промышленных стоков с повышенным содержанием тяжелых металлов (в основном -- железа) попали в реку Сухой Кагамлык в Полтавской области. Сброс стоков произошел в результате размыва дамбы шламонакопителя на Полтавском горнообогатительном комбинате в Комсомольске.

РЕКЛАМА

К счастью, до экологической катастрофы дело не дошло. Как сообщил и. о. начальника областного управления экобезопасности Николай Проскурня, благодаря тому, что дно Сухого Кагамлыка имеет болотистый характер, стоки не попали в Днепр -- через восемь километров от места попадания загрязненной воды последствия загрязнения практически не ощущались. Случаев гибели рыбы не было. Ситуация находится под контролем.

Выток воды был ликвидирован через восемь часов, а восстановительные работы на дамбе будут продолжатся не менее месяца. По данным областного управления по чрезвычайным ситуациям, причина размыва дамбы -- недостаточный контроль со стороны гидротехнической службы предприятия.

РЕКЛАМА

256

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів