ПОИСК
Здоров'я та медицина

Главный врач столичного онкоцентра Геннадий Олийниченко: «Признаюсь, мне стыдно смотреть пациентам в глаза, посылая их в аптеку за препаратами для химиотерапии, которые они должны получить бесплатно»

0:00 4 лютого 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Сегодня, когда мир отмечает день борьбы против рака, киевские врачи бьют тревогу: для лечения онкобольных в Украине выделяется лишь десятая часть необходимых средств

У 34-летней Надежды обнаружили запущенную форму рака груди.

 — Конечно, я согласилась на операцию, — говорит киевлянка.  — Затем прошла несколько курсов лучевой терапии. Ее проводят бесплатно. А вот некоторые препараты для химиотерапии надо было купить самой. Один курс стоил как минимум полторы тысячи гривен. А я работаю продавцом в магазине. Помочь некому. Вся моя семья — мама-пенсионерка и 11-летний сын…

 — Лечение Надежды нельзя было откладывать ни на день, иначе оно теряло всяческий смысл, — говорит главный врач столичной онкологической клиники Геннадий Олийниченко.  — Понимая, что женщине просто негде взять деньги на покупку препаратов, взял их в аптеке в долг. Надя прошла восемь курсов химиотерапии. Болезнь отступила. А мы еще полгода отдавали долг — 50 тысяч гривен. При нашем скудном финансировании мы, к сожалению, не можем обеспечить больных нужными лекарствами. Признаюсь, мне стыдно смотреть пациентам в глаза, посылая их в аптеку за тем, что они должны получить бесплатно! Конечно, в первую очередь мы обеспечиваем необходимыми лекарствами детское отделение. Но среди наших взрослых пациентов много одиноких пенсионеров. В некоторых случаях одна ампула химиопрепарата стоит 12 тысяч гривен. А нужно их, как минимум, десять. Где семьям взять такие деньги?

Еще шесть лет назад ситуация была другой. В 2003 году была принята программа «Онкология Украины», благодаря которой финансирование увеличилось с 75-ти до 125 миллионов гривен в год.

РЕКЛАМА

 — Мы даже начали строительство современного комплекса, оснащенного позитронно-эмиссионным томографом (ПЭТ), который сразу «видит» раковые клетки, их количество, расположение, — продолжает Геннадий Олийниченко.  — Этот аппарат способен и уничтожать их. В каждой стране Европы работают по 70 подобных установок. В Украине же до сих пор нет ни одной. Такая аппаратура необходима, чтобы точно ставить диагнозы и проводить эффективное лечение. В 2007 году Кабинет министров перечислил на строительство 228 миллионов гривен, затем из городского бюджета добавили еще 112 миллионов. Здание за год было построено, закуплено все оборудование. Но в 2009 году все остановилось. Нужно еще 70 миллионов, чтобы центр заработал. Когда это произойдет? У меня нет ответа на этот вопрос. А ведь люди, которым необходимо лечение только с помощью ПЭТ-технологий, могут не дождаться открытия центра…

Все мы хорошо помним, как в прошлом году произошел резкий скачок цен на лекарства.

РЕКЛАМА

 — Медикаменты стали стоить в два раза дороже, а на обеспечение онкоцентров Украины в прошлом году выделили всего 70 миллионов гривен, — говорит Геннадий Олийниченко.  — И сейчас наша клиника финансируется всего на десять процентов от потребности. Катастрофически не хватает медсестер, врачей-лаборантов. Но кто захочет работать за тысячу гривен в месяц? Известно, что с каждым годом людей, у которых выявили онкологическое заболевание, становится все больше. Только у нас в 2009 году пролечились 22 с половиной тысячи пациентов. Если в ближайшее время государство не изменит отношение к медицине, то она просто погибнет.

РЕКЛАМА

537

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів