ПОИСК
Події

«мамо, подивись, я вiдрiзав бабцi голову»

0:00 26 квітня 2000
С такими словами вдрызг пьяный 16-летний подросток продемонстрировал матери «охотничий трофей» -- окровавленную голову 73-летней односельчанки

Вернувшись вместе с матерью вечером домой из гостей, 16-летний П. , житель села Севрюки Красиловского района Хмельницкой области, никак не мог уснуть. Найдя припасенный родителями «на всякий случай» литр водки, П. решил «догнаться» и пошел в сарай, где пил, сколько влезло, рассказал «ФАКТАМ» старший инспектор группы общественных связей (ГОС) УМВД Украины в Хмельницкой области Игорь Байдак. После этого у парня возникло желание кого-нибудь… зарезать. Он взял кухонный нож и пошел по селу. Вернулся домой с… окровавленной женской головой, которую бросил в угол: «Мамо, подивись, я в›др›зав бабц› голову». Решив спасать сына, родители уничтожили следы крови, тщательно вымыв хату. Голову мать утопила в пруду.

Утром в одном из дворов был найден обезглавленный труп 73-летней Х. Приехавшая опергруппа во главе с заместителем начальника УМВД Иваном Бондарем осмотрела место происшествия, но никаких следов, способных пролить свет на личность убийцы, не обнаружили. Тогда было принято решение обойти все дома в селе, опросить людей -- может, где-то ниточка и появится.

В хате П. оперативников поразила … идеальная чистота, непривычная по сравнению с другими хатами, где они уже побывали. Поговорив с хозяевами (сына тогда не было дома), милиционеры ушли. А через пару часов вернулись. Подросток как раз колол дрова. Мизинец на его руке был перевязан: «Да вчера дрова рубил… », -- отмахнулся он на вопрос оперативников. Ответ матери на этот же вопрос был несколько иным: «Да сегодня дрова рубил… » Такая несостыковка и побудила правоохранителей тщательно осмотреть дом и подворье. Парень начал нервничать, а когда были найдены его залитые кровью туфли, не выдержал и сознался во всем.

Как рассказала «ФАКТАМ» главный специалист ГОС УМВД Украины в Хмельницкой области Ирина Вальковец, подросток сам не знает, почему он напал именно на эту 73-летнюю женщину. Говорит: «Может, со злости. Может, еще почему. Постучал в окно -- она открыла дверь, я сразу перерезал ей горло, а потом сел на нее и сломал кость».

РЕКЛАМА

Семья П. неблагополучной в Севрюках не считается. Года четыре назад они переехали сюда из Крыма, старший сын успел жениться и живет отдельно. Сам же «охотник за черепами», окончив когда-то пять классов, решил, что учиться ему больше не стоит и пора начинать взрослую жизнь.

Кстати, с погибшей его семья тесных отношений не поддерживала, но незадолго после переезда Х. одалживала им денег.

РЕКЛАМА

318

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів