ПОИСК
Здоров'я та медицина

Онколог Алла Винницкая: «Наш опыт показывает: если рак выявить на ранней стадии, то в восьми случаях из десяти можно добиться полного выздоровления»

0:00 4 лютого 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Всемирная организация здравоохранения объявила 4 февраля днем борьбы против рака

Каждые полчаса у одной из жительниц Украины диагностируют рак молочной железы. Нередко болезнь запущена, вылечить ее невозможно. Замечено, что на ранней стадии она и другие онкологические недуги почти не проявляются. Между тем именно на этом этапе человека можно полностью вылечить. Как следует действовать, чтобы не стать жертвой рака, рассказывает главный врач больницы современной онкологической помощи «ЛIСОД» (Лiкарня сучасно∙ онкологiчно∙ допомоги), член европейского Общества медицинских онкологов доктор медицинских наук Алла Винницкая.

- Всемирная организация здравоохранения объявила 4 февраля днем борьбы против рака. Что значит для врачей эта дата?

 — Еще одна возможность напомнить, что рак — это не приговор, — говорит Алла Винницкая.  — ВОЗ предупреждает: с 2005 по 2015 год от злокачественных опухолей погибнут более 84 миллионов человек. Но сегодня известно: многие онкологические недуги, в частности рак толстой кишки, молочной железы, шейки матки у женщин и рак предстательной железы у мужчин можно выявить на ранней стадии и полностью избавить от него пациента. А для этого следует проходить скрининговый осмотр. Здоровому человеку нужно регулярно обследоваться, чтобы убедиться: болезней, протекающих скрыто, у него нет. В клинике «ЛIСОД» скрининг проводят высококлассные специалисты с помощью самой современной аппаратуры.

 — Из каких исследований состоит скрининговый осмотр?

РЕКЛАМА

 — Женщине после 20 лет надо обязательно раз в год проверить молочные железы. До 35 лет рекомендуют ультразвуковое исследование, в 36-37 лет нужно сделать первую маммографию (рентгенологическое исследование) молочных желез, и затем проводить ее ежегодно. При небольших размерах выявленного образования установить его природу бывает нелегко. Тогда на помощь приходит телемедицина: результаты исследований, проведенных в нашей клинике, отправляют известным специалистам Израиля, которые ставят диагноз.

 — Известно, что рак толстой кишки по смертности уступает только злокачественной опухоли молочной железы. Обычно человек не подозревает о недуге, пока болезнь не перейдет в трудноизлечимую стадию…

РЕКЛАМА

 — К сожалению, это так. Причем риск развития рака толстой кишки у 50-летних людей почти в два раза выше, чем у молодых. Поэтому человеку старшего возраста необходимо проводить регулярное обследование толстого кишечника (колоноскопию). Важно знать: некоторые образования, например, полипы, могут перерасти в опухоль. Полипы выявляют у каждого четвертого пациента, прошедшего колоноскопию.

 — Люди обычно стараются избежать этой неприятной процедуры…

РЕКЛАМА

 — В нашей больнице гастро- и колоноскопию проводят во время медикаментозного сна, и пациент дискомфорта не ощущает. Обнаруженные полипы удаляют во время процедуры и отправляют на гистологический анализ.

 — Как действуют медики клиники, если во время скрининга выявили патологию?

 — Пациента консультируют самые опытные врачи, клинические онкологи с мировым именем из Израиля и Германии, которые постоянно работают в «ЛIСОД». Выводы специалистов позволяют назначить лишь необходимые исследования, спланировать их последовательность. Это значительно ускоряет диагностику и повышает эффективность лечения. При онкологическом заболевании очень важно правильно сделать первые шаги, поскольку именно они в дальнейшем определяют результаты сложного и трудоемкого лечения. Ошибка, допущенная в самом начале, может стоить пациенту жизни. Кроме того, в «ЛIСОДЕ» практикуют строго индивидуальный подход к каждому пациенту.

 — На чем он основан?

 — Каждый случай заболевания, как и пациент, по-своему уникален. Современные методы диагностики открывают перед нами широкие возможности для детального исследования опухоли, определения ее чувствительности к тому или иному виду терапии. Подобрать индивидуальное лечение помогает такое высокотехнологичное исследование, как выявление набора генов, связанных с раком молочной железы (онкотипирование). Мы первыми использовали его в Украине. Индивидуальность подхода еще и в том, что после детального обследования пациенту назначат только необходимую, эффективную терапию по действующим стандартам. Это во многих случаях позволяет сократить объем хирургического вмешательства, лучевой терапии, исключить химиотерапию, что уменьшает нагрузку на организм и значительно снижает затраты на лечение. Надо помнить: то, что полезно одному пациенту, может оказаться неэффективным для другого. Конечно, немаловажен психологический фактор. Наши специалисты учитывают предпочтения и особенности пациента, то есть делают все возможное, чтобы лечение было комфортным.

616

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів