ПОИСК

Уже через три месяца после сложнейшей операции на сердце пациент киевских кардиохирургов перерубил целую машину дров

0:00 3 серпня 2000
Заменяя поврежденные сосуды, врачи избавляют больных от необходимости принимать по 60--80 таблеток нитроглицерина в день и постоянно испытывать страх смерти

Возвращение к жизни

На зиму привезли во двор целую машину дров. Колоть их было тяжело. Но Александр Яковлевич предупредил сына:»Я должен справиться с этим сам». И в течение трех месяцев ежедневно брал топор, чтобы разрубить несколько поленьев. Трудно было представить, что совсем недавно этот «дровосек» перенес два инфаркта, находился на волосок от смерти. Ему была сделана сложнейшая операция -- аорто-коронарное шунтирование: сразу четыре поврежденных сердечных сосуда заменили участками взятой на ноге вены. Поразительно, однако больное сердце после этого заработало нормально. И в течение следующих десяти лет Александр Яковлевич чувствовал себя практически здоровым.

-- Как я оказался на операционном столе? Жили мы тогда в Тюмени. К нам приехала проводить медосмотр бригада киевских врачей из Института клинической и экспериментальной хирургии. Они предложили сделать мне операцию. По натуре я оптимист. Но все же почувствовал: когда сердце начинает давать сбои, появляется страх смерти. Кажется -- все. Пришел конец. Терять мне было нечего. И я с женой поехал в Киев на операцию.

-- Операция была тяжелой, с остановкой сердца, искусственным кровообращением, -- вспоминает доцент кафедры торакоабдоминальной и сосудистой хирургии Киевской медицинской академии последипломного образования, хирург высшей категории Валентин Сморжевский. -- У этого пациента оказались поврежденными четыре сосуда сердца. Во время операции пришлось вшить ему четыре шунта -- заменить поврежденные сосуды. Подобное приходится делать довольно редко. Да и риск велик. Но все обошлось. Как правило шунтом служит большая подкожная вена на ноге. Один конец вены вшивается в аорту, другой -- ниже места закупорки. С тех пор в Институте клинической и экспериментальной хирургии сделано уже более 500 аорто-коронарных шунтирований. Но на самом деле этого крайне мало. Потребность в этих операциях в Украине 24--26 тысяч в год. А делается не более 150--200. Терапевтическое лечение -- это хорошо. Но если врач видит, что больной принимает таблетки, а улучшения нет, он должен порекомендовать коронарографию. Это исследование сосудов сердца позволяет точно определить, нужна ли операция. И если пациент решается на нее, то эффект проявляется незамедлительно. Но гарантировать, что так будет всегда, мы не можем. Согласно статистике, у каждого пятого из таких пациентов через несколько лет шунт требует замены. Так случилось и с Александром Яковлевичем.

РЕКЛАМА

-- После первой операции десять лет я жил совершенно нормальной жизнью, -- говорит пациент. -- Работал, жене помогал все по дому делать, рыбачил, даже от рюмки водки не отказывался. Но этой весной наступило резкое ухудшение. В Тюмени прошел обследование. Оказалось, два вшитых сосуда за это время забились, их вновь надо менять. Я без колебаний позвонил своим спасителям, в Киев. И вновь приехал на операцию.

На прошлой неделе Александру Яковлевичу эту операцию сделали.

РЕКЛАМА

-- На этот раз мы применили более сложную для хирурга, но щадящую для пациента методику -- оперировали на работающем сердце. Заменили два износившихся шунта. Операция шла около пяти часов, но все, что хотели сделать, удалось. Теперь состояние Александра Яковлевича стабилизировалось.

«Голодное» сердце

-- Ишемическая болезнь возникает из-за недостаточного питания мышцы сердца, ее голодания, -- продолжает Валентин Сморжевский. -- Заболевание связано с закупоркой сосудов, снабжающих сердце. Болезнь жестокая. Если сосуд закрыт на 70%, терапевтическое лечение не поможет. Часто возникает боль за грудиной в области сердца. От таблетки нитроглицерина она проходит, но ненадолго. Приступы учащаются. Иногда к нам приходят пациенты, для которых 60--80 таблеток нитроглицерина в день -- норма. А после операции никакие таблетки уже не нужны. На днях мы прооперировали двоих мужчин, которым за 70. Состояние было тяжелым и у одного, и у другого. Но уже через неделю после шунтирования они говорили, что сбросили по десятку лет, вновь почувствовали себя здоровыми. Ощущения -- это важно. Но мы постоянно наблюдаем за состоянием сосудов с помощью УЗИ. А это -- объективный метод исследования, который показывает, действительно ли кровь нормально снабжает сердце и оно больше не голодает. Операции на сердце в нашем отделении делаются с 1972 года. Так что опыт есть. Владеем всем арсеналом современных методов хирургических вмешательств. Так что каждому пациенту подбираем наиболее эффективный и щадящий.

РЕКЛАМА

21552

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів