ПОИСК
Україна

«николаевцемент» намерен с помощью французской компании «лафарж» стать европейским заводом

0:00 9 серпня 2000

Говорят, прежде чем человек начнет строиться, он должен наесться, одеться и быть уверенным в безоблачной жизни на десятилетие вперед. Наверное, поэтому есть что-то символическое в том, что накануне своего полувекового юбилея Николаевский цементный завод (Львовская область) постепенно нарастил производство цемента от 354 тысяч до 520 тысяч тонн в год.

На заводе не только регулярно платят зарплату, но и увеличили ее с 217 до 400 гривен

-- Вообще-то, до 1991 года мы выпускали более трех миллионов тонн, но затем разразился экономический кризис, закипели политические процессы. Цемент стал никому не нужен, -- сетует глава правления открытого акционерного общества «Николаевцемент», генеральный директор Анатолий Постоловский. -- Дело дошло до того, что Украина выпускает 100 килограммов цемента на душу населения, в то время как во всех относительно развитых странах эта цифра составляет от 300 до 500 килограммов.

Действительно, четырнадцать украинских цементных заводов скорее не работают, а существуют -- их труд никто не востребует. Одни встали на якорь, другие выпускают так мало цемента, что об этом даже неудобно говорить. Положение осложняется нехваткой топлива. А ведь производство одного из основных компонентов строительства является весьма энергоемким процессом. Николаевский в этом плане стоял «насмерть», как в круговой обороне.

-- У нас тоже резко сократились объемы производства, работали неполный рабочий день, -- вспоминает Анатолий Александрович, отдавший 22 года своей жизни родному предприятию. -- Но мы выстояли десять лет благодаря тому, что еще в советское время создали внушительную базу запасных частей. Правда, на них мы можем продержаться еще год-два… Немаловажно и то, что за полвека продукция предприятия утвердила свой имидж. О ней слышали не только в Украине, СНГ, но и в Европе. Добавьте сюда и «прозу жизни» -- мы кормим, по сути весь Николаевский район. Ведь практически все предприятия стоят, в регионе 16,6% трудоспособного населения являются безработными. Нет, гибнуть нам было нельзя! Между тем сейчас завод не только регулярно выплачивает заработную плату, но и нашел возможность за год поднять ее с 217 до более чем 400 гривен.

РЕКЛАМА

В 1993 году крепкое предприятие и его энергичный директор «попались на глаза» Кабмину Украины, который принял решение: завод должен быть приватизирован. Через пару лет провели тендер, и у николаевцев появились хозяева: две крупные украинские организации. Да вот беда -- пообещали они вложить в завод более двухсот миллионов долларов инвестиций, а процесс, как говорится, не пошел. Неизвестно, чем бы закончилась вся эта история, если бы весной 1997 года предприятие неожиданно для всех не посетил Президент Украины Леонид Кучма. Раскритиковав нерадивых отечественных инвесторов, глава государства, по сути, стал инициатором повторной приватизации. Предприятию повезло: через год 28-процентный пакет акций завода приобрела французская компания «Лафарж», являющаяся мировым лидером в производстве цемента, бетона, наполнителей, гипса и других материалов. А чуть позже на вторичном рынке и бирже французы докупили акции и таким образом сосредоточили в своих руках 82%. Судя по всему, иностранный промышленный инвестор твердо убежден в том, что Украина -- надежный и перспективный партнер, с которым можно планировать бизнес на десятилетия вперед.

«Каждому уволившемуся с предприятия выплачивают 500 долларов компенсации»

-- Изменения только начинаются, но уже понятно, что так дальше работать мы не будем, -- убежден генеральный директор. -- Уже сейчас резко повышается ответственность, контроль, спрос.

РЕКЛАМА

Французы будут проводить инвестирование в несколько этапов. Первый -- в соответствии с обязательствами инвестора перед государством. Последующие -- в зависимости от развития рынка и необходимости введения более современных технологий. Несколько миллионов гривен уже вложено в фонд заработной платы. Кстати, цементная промышленность -- очень капиталоемкая отрасль, и на ее реконструкцию необходимы годы и сотни миллионов долларов. Например, одна вращающаяся печь весит более 1,5 тысячи тонн, а их у нас несколько. Сейчас представители компании «Лафарж», с которыми у нас сложились доверительные рабочие отношения, помогают перейти в их финансовую систему, компьютеризировать завод, установить нормальную связь на территории предприятия, оборудовать установки по учету и сокращению реактивной энергии, контролю качества и оборудования…

Вы знаете, мне пришлось побывать на заводах компании, и если даже мне будут рубить голову, все равно крикну: «Такого не может быть!» Именно там я понял, что сначала надо правильно построить завод, а затем правильно эксплуатировать, и тогда все встанет на свои места. Но главное -- изменить сознание наших людей, убедить их в том, что они тоже могут так работать, так же относиться к своему предприятию.

РЕКЛАМА

К нам как-то приехал один из руководителей компании «Лафарж» Филипп Ролье. Стал ходить по цехам и вдруг увидел брошенную на землю украинским рабочим пустую пачку из-под сигарет «Прима». Так он ее подобрал, положил в карман своего шикарного костюма, а затем выбросил в мусорник возле цеха. Казалось бы, небольшой эпизод, а что за ним стоит! Правда, наши люди уже начали меняться. Не поверите! Многие после работы стали изучать английский язык. А что делать, если большая часть документации на этом языке. Не бегать же каждый раз в поисках переводчика…

Вот только при этом приходится резать «по-живому», как того требует рыночная модель. Отделяется вся социальная сфера. Если когда-то, в годы расцвета, на предприятии работали 2,5 тысячи человек, то сейчас из-за экономических неурядиц остались 1,5 тысячи. И сокращения будут продолжаться, хотя иностранцы и ценят наших специалистов. Но тут с помощью компании нашли необычный для Украины выход: каждому, кто добровольно уволится с предприятия, выплачивается солидная компенсация в размере порядка 500 долларов, что дает возможность начать свой небольшой бизнес.

… Как-то из-за перебоев с газом завод приостановил работу. Так к проходной сбежались тысячи перепуганных местных жителей. В тот день, когда над трубами опять появился дымок, женщины Николаева ставили в церквах благодарственные свечи -- будет работа, будем жить!

Для справки

Французская компания «Лафарж» основана в 1833 году и в настоящий момент является мировым лидером по производству цемента, бетона, наполнителей, гипса и других материалов -- всего 3000 видов продукции. Товарооборот -- свыше 10 миллиардов долларов в год, активно работает в 60 странах. 74 цементных завода и 13 станций его помола размещены в 23 странах мира и имеют общую годовую производственную мощность в 65 млн. тонн. При этом 350 экспертов и исследователей компании занимаются разработкой новых технологий. Особое внимание в своей работе компания уделяет экологической безопасности, на что ежегодно тратит 350 млн. франков и высаживает 300 тысяч деревьев в тех местах, где ранее были карьеры.

640

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів