ПОИСК
Події

Гениальную фреску леонардо да винчи его недруг не решился уничтожить, а спрятал за второй стеной

0:00 10 серпня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Почти пять веков минуло с тех времен, когда знаменитый итальянский художник и ученый Леонардо да Винчи попытался создать во Флоренции свою фреску «Битва при Анджиари». Городские хроники и книги по искусству эпохи Возрождения свидетельствуют о том, что великий итальянец приступил к работе в 1503 году. Да Винчи, как всегда, экспериментировал. Он любил использовать различные краски и технику, когда работал над фресками. Два года спустя маэстро оставил свой труд, так и не завершив его. Такова была официальная версия. Какова судьба того, что Леонардо все же успел нарисовать, оставалось тайной.

Свою фреску он делал по заказу флорентийского правителя Козимо I. Король нанял также и Микеланджело, чтобы тот написал на стене другую битву, сделавшую Козимо великим. У этого любителя живописи было еще одно имя -- Веккьо. Так назывался и его дворец, где два гения Возрождения должны были работать вместе. Сегодня в палаццо Веккьо располагается городской совет. Несколько позже в этом здании свои фрески писал Джорджио Вазари (1511-1574), больше прославившийся благодаря книге «Жизнь художников», которая считается первым научным трудом в искусствоведении об эпохе Ренессанса. Истории известно, что сей достойный муж являлся страстным поклонником Микеланджело и очень не любил да Винчи.

Именно этот факт и подтолкнул современных итальянских искусствоведов к мысли, что Вазари умышленно скрыл от последующих поколений правду о фреске Леонардо. Тщательное изучение документов тех лет и планов многочисленных перестроек, которыми изобилует история дворца Веккьо, позволило современным исследователям прийти к выводу -- «Битва при Анджиари» скрывается за стеной, на которой Вазари нарисовал свою фреску. Итальянцы намерены провести так называемую термографию, чтобы окончательно убедиться в правильности своей гипотезы.

И вот тут начинается самое интересное. Если фреска да Винчи действительно сохранилась, то придется уничтожать фреску Вазари, которая тоже имеет немалую ценность. И еще не известно, смогут ли реставраторы спасти то, что скрывалось от людских глаз на протяжении около пяти веков! Но ученые в один голос твердят, что стоит рискнуть. Очевидно, Леонардо создал настоящий шедевр. Доказательством тому служат сохранившиеся рисунки таинственной фрески и… поступок Джорджио Вазари, которому не хватило духу просто уничтожить творение своего недруга. Он осмелился лишь спрятать «Битву при Анджиари» за второй стеной.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
313

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів