ПОИСК
Світ

На лесном кладбище киева в тяжелом состоянии найдена пятилетняя девочка

0:00 19 серпня 2000
Личность ребенка, которого, очевидно, пытались убить, пока не установлена

Как сообщила «ФАКТАМ» сотрудница Центра общественных связей столичной милиции Александра Буртовая, позавчера в девять часов вечера на Лесном кладбище столицы была обнаружена неизвестная девочка в возрасте 5--7 лет, которая без сознания лежала в небольшой ямке возле одной из могил. «Скорая» немедленно доставила ребенка в Институт нейрохирургии.

-- В настоящее время состояние девочки крайне тяжелое, -- рассказывает заведующий отделением интенсивной терапии института Ростислав Яроцкий. -- По всему видно, что ее хотели убить: у ребенка открытая черепно-мозговая травма, на теле и лице многочисленные ссадины, на шее виден глубокий след от удавки. Возможно, неизвестный был уверен, что смог довести дело до конца, и оставил ребенка умирать. На руках девочки также имеются следы от каких-то уколов. Не исключено, что против нее было совершено преступление еще и сексуального характера.

Вчера девочка все еще находилась без сознания. Ее буквально с того света пытаются вытащить лучшие врачи. Ребенок уже начал дышать самостоятельно. Шансы на то, что он выживет, есть.

-- Нам в отделении интенсивной терапии каждый день приходится видеть всякое, -- рассказывает Ростислав Юрьевич. -- Но здесь мы не могли сдержать слез. Каким же надо быть зверем, чтобы сделать с ребенком такое! В истории болезни она проходит пока как неизвестная. Мы надеемся, что после публикации этого материала в «ФАКТАХ» удастся обнаружить кого-то из ее родственников. Но пока «для себя» мы называем девочку Ксенией.

РЕКЛАМА

Корреспонденту «ФАКТОВ» удалось побеседовать с 40-летним киевлянином Григорием Г. , который время от времени выполняет разную работу на Лесном кладбище, а в тот день вызвал для ребенка «скорую».

-- Около девяти вечера я заканчивал работу, -- рассказывает Григорий. -- И тут ко мне подошли мужчина и женщина и сказали, что кто-то плачет около могилки. Судя по голосу, это ребенок. Я тогда еще подумал: «Мало ли какой ребенок может плакать на кладбище. Может быть, там его мама похоронена». Но все-таки решил посмотреть. Когда я пришел к тому месту, на которое мне указали, то увидел, что кто-то очень маленький лежит в ямке, лицом к земле и издает какие-то странные звуки. Я тогда еще спросил: «Что ты тут делаешь? Ведь уже поздно». Перевернул ее и даже испугался. Девочка была вся в крови и грязи, с разбитой головой. На нее страшно было смотреть… Я даже чуть не расплакался -- у самого двое маленьких детей.

РЕКЛАМА

Григорий поднял ребенка на руки и вышел к автотрассе, в надежде на то, что кто-то сможет отвезти его с ребенком в больницу, но потом сам решил из ближайшего телефона позвонить в «скорую».

-- Уже позже я вспомнил, что еще днем слышал какой-то непонятный шум в том месте, но не придал этому никакого значения, -- говорит Григорий. -- Если бы тогда я догадался придти сюда, возможно, было бы больше шансов спасти девочку. Надеюсь, что они есть и сейчас.

РЕКЛАМА

В настоящее время Ватутинским районным отделением милиции ведутся поиски преступника и возможных родственников девочки. «ФАКТЫ» также будут отслеживать судьбу Ксении.

340

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів