ПОИСК
Життєві історії

«Я спасаю ваш бизнес, а вы меня еще в чем–то подозреваете! Не стыдно?!»

0:00 10 лютого 2010
укорял жительницу Чернигова 26–летний парень, который, войдя к женщине в доверие, ограбил ее магазин, после чего жестоко избил ее и сына. Несмотря на очевидные доказательства вины злоумышленника, черниговские правоохранители провели с ним «воспитательную работу» и… отпустили на свободу, даже не взяв подписку о невыезде

При знакомстве 26-летний Анатолий Кравчишин (имя изменено) произвел на предпринимателей Антонину Карбовскую и ее супруга хорошее впечатление: молодой, трудолюбивый, разбирается в автомобилях. Что еще нужно для продавца автомобильных запчастей? Мужчина с радостью принял предложение супругов поработать в их только что открывшемся магазине. Тогда неопытные предприниматели и не подозревали, чем для них это обернется…

«Я вас не подведу. Вот увидите, через пару лет у нас будет целая торговая сеть!»

 — С Толиком муж познакомился на станции техобслуживания, — рассказывает Антонина Карбовская.  — Он работал менеджером, продавал детали для автомобилей. У них завязался разговор, парень пообещал достать ему лучшие детали. С тех пор муж неоднократно к нему обращался. Толик производил впечатление работящего молодого человека, хорошо знающего свое дело. Правда, при каждом удобном случае он старался подчеркнуть, как ему плохо работается. Дескать, он такой профессионал, а платят мизерную зарплату и ту нерегулярно. Поэтому когда в семье зашла речь о том, чтобы открывать магазин автомобильных запчастей (эту идею мы вынашивали более года и наконец решили воплотить в жизнь), единогласно решили взять на работу Толика. Работать там хотел и наш сын Вова. Но так как Толик разбирался в автомобилях намного лучше, мы назначили его директором, а сына — продавцом. «Антонина Николаевна, я вас не подведу! — расплылся в улыбке Толик, когда я предложила ему эту должность.  — Вот увидите, через пару лет у нас будет целая торговая сеть!» Сказал он это с такой уверенностью, что я даже обрадовалась. «Вот так человека нашли, — подумала.  — Такие специалисты на дороге не валяются».

Когда все документы были готовы, магазин открылся. Анатолий давал распоряжения подчиненным, товар удачно продавался — все, казалось, шло как по маслу. Антонина Николаевна не могла нарадоваться удачному бизнесу.

 — Насторожило нас только то, что в конце месяца, когда пришло время платить сотрудникам зарплату, Толик почему-то этого не сделал, — продолжает женщина.  — Объяснил, что нам нужно экономить, чтобы создать хороший запас. «Видели, какие склады в киевских магазинах? — оправдывался.  — Для того чтобы бизнес развивался, нужно чем-то жертвовать. Зато представьте, какие будут зарплаты, когда мы выйдем на новый уровень». В том же месяце он «забыл» выплатить кредит (чтобы открыть магазин, нам пришлось взять кредит в 40 тысяч долларов), хотя мы договаривались, что как исполнительный директор платить будет он. Когда я спросила, в чем дело, он опять начал говорить о необходимости сэкономить деньги. «На мне держится весь ваш бизнес, а вы меня еще в чем-то подозреваете! — укорял меня Толик.  — Не стыдно?!» Подумав, что он, наверное, разбирается лучше, я заплатила сама. А в следующем месяце история повторилась.

РЕКЛАМА

Со временем в магазине начала работать молодая жена Анатолия, о которой он никому прежде не рассказывал. По словам Антонины Николаевны, за какие-то несколько месяцев он сильно изменился — некогда худой, бедно одевавшийся парень заметно похорошел, стал носить дорогие костюмы и даже купил машину. Все чаще вместо него в магазин приходил кто-то из его братьев. Сам Анатолий на работе почти не показывался.

 — Однажды позвонил сын: «Мам, Толик где-то пропадает, а его машина почему-то всегда стоит возле магазина. Не знаешь, где он?» — вспоминает Антонина Николаевна.  — На телефонные звонки он не отвечал. А когда я подъехала к магазину и поинтересовалась у соседей, как долго эта машина стоит около дома, те сказали, что Толик несколько недель назад… купил здесь трехкомнатную квартиру. Я не поверила своим ушам — сотрудникам не дает ни копейки, кредит не выплачивает, а сам за это время успел обзавестись квартирой и машиной! На следующий день я застала его дома. Как только он, заспанный, шатаясь, открыл мне дверь, я с ходу потребовала объяснений. «В чем вы меня хотите обвинить? — взвился Толик.  — Не хотите ли вы сказать, что я присвоил деньги?!» Увидев, что я не собираюсь извиняться за то, что уличила его в нечестности, он сбавил тон. «Ладно, давайте завтра на работе во всем разберемся, — устало вздохнул Толик.  — А сейчас мне некогда».

РЕКЛАМА

На следующий день сын Антонины Владимир как всегда пришел на работу и… не смог открыть входную дверь. Дергая ручку, услышал в магазине шум и смех.

 — Внезапно дверь распахнулась, и на пороге показался Толик, — рассказывает Владимир.  — Нагло улыбаясь, он спросил: «Ну, зачем приперся?» «На работу», — ничего не понимая, ответил я. «А ты здесь больше не работаешь!» — презрительно заявил Толик. Я оттолкнул его и вошел в магазин. Там были его жена и брат. «Иди курами на базаре торгуй! — издевался Толик.  — Пошел вон отсюда!» Я вскипел от злости: «Да что происходит? Этот магазин принадлежит моим родителям». Внезапно ко мне подскочил его брат, схватил за шиворот и несколько раз ударил меня кулаком по лицу. Перед глазами все поплыло, я пробовал обороняться, но он был намного сильнее. В следующую секунду он вышвырнул меня на улицу. Ударившись головой об асфальт, я несколько минут пролежал, не в силах подняться. А потом стал звонить родителям.

РЕКЛАМА

«Узнав, что возбудили два уголовных дела, Кравчишин вконец озверел — средь бела дня ворвался в магазин и бросился на нас с ножом»

 — Когда сын рассказал, что произошло, я сразу вызвала милицию и побежала к магазину, — говорит Антонина Николаевна.  — Там увидела избитого, окровавленного Вову. А Толик с компанией закрылись в магазине. Сотрудникам милиции пришлось брать магазин штурмом. Когда их выводили на улицу, Толик на глазах у всех накинулся на Вову и вцепился ему в горло с криком: «Убью, сволочь! Убью!» Когда его увезли в участок, я попросила сотрудников милиции опечатать магазин и разобраться в ситуации — ведь Толик явно присвоил себе наши деньги. Там мы с сыном написали заявления: он — по поводу избиения, я — по поводу махинаций с нашим бизнесом.

Через несколько дней Антонине Николаевне позвонила незнакомая женщина и сообщила, что магазин… разгромили.

 — На ролетах не было печати, — вспоминает моя собеседница.  — Подняв их, мы увидели, что окно завешено черным полиэтиленом. Не на шутку перепугавшись, я вызвала милицию. Когда милиционеры открыли магазин, не поверила своим глазам — он был… пуст. Не было ни техники, ни денег, ни товара. У меня началась истерика — магазин ограбили на сумму свыше шестисот тысяч гривен! Сына тем временем положили в больницу с ушибом головного мозга. Судмедэкспертиза показала, что у него телесные повреждения средней степени тяжести.

На этом кошмар не закончился — когда Вову выписали, он пошел в магазин. Там его уже поджидала компания — Толик с двумя братьями. Сын позвонил и закричал в трубку: «Мама, меня опять бьют!» Вспомнив, что он собирался в магазин, я побежала туда. Ролеты были закрыты, никого поблизости не было. Начала звать сына, как вдруг ко мне подбежал Толик и… с размаху ударил кулаком в лицо. Я еле удержалась на ногах. Не успела ничего сказать, как последовали следующие удары — в грудь, шею. Я упала на асфальт, он продолжал добивать меня ногами. Попыталась закричать, но вырвались лишь слабые хрипы. Казалось, на мне уже не осталось живого места — я пыталась увернуться, каталась по земле, а он продолжал бить… Вокруг было много людей, но все они стояли и следили за происходившим, как за увлекательным фильмом. Только когда я уже начинала терять сознание, кто-то додумался прийти на помощь. А Толик, услышав звуки сигнализации, тут же сел в машину и уехал.

Тогда же подоспели сотрудники милиции и «скорая помощь». Избитую женщину госпитализировали. У Антонины Николаевны диагностировали сотрясение мозга и перелом нескольких ребер. Анатолия правоохранители уже не застали, но свидетелей произошедшего было более чем достаточно.

 — Интересно, что даже после того, как я предоставила судмедэксперту справку о том, что пролежала в больнице тридцать семь дней, он написал, что у меня… легкие телесные повреждения, — говорит Антонина.  — При этом в милицейском протоколе было четко написано: «Легкие телесные, нанесенные гражданином Кравчишиным». Я потребовала провести повторную экспертизу. Другие судмедэксперты признали, что у меня травмы средней степени тяжести. При этом в протоколе появилась следующая запись: «Средние телесные, нанесенные… неустановленным лицом». Почему же, когда мои травмы считались легкими, фамилия того, кто мне их нанес, указывалась, а теперь он вдруг стал «неустановленным лицом»?

Между тем, несмотря на наличие судмедэкспертиз, уголовные дела по факту избиения Антонины Карбовской и ее сына возбудили не сразу. Выписавшись из больницы, женщина чуть ли не каждый день ходила в милицию и получала один и тот же ответ: «С Кравчишиным провели беседу. Он ведь с тех пор вас не трогал? Так в чем проблема?» Антонина Николаевна писала жалобы во всевозможные инстанции, даже ездила в Киев в Министерство внутренних дел. И в конце концов, добилась своего — черниговская городская милиция возбудила два уголовных дела: по факту избиения Антонины Карбовской и по факту избиения ее сына. Несмотря на наличие доказательств того, что и сына, и мать избил Кравчишин (в первом случае он набросился на Владимира прямо при сотрудниках милиции, а сцену с Антониной видели десятки прохожих), в отношении Анатолия дело так никто и не возбудил.

 — Узнав, что мы подняли на ноги все правоохранительные инстанции, Толик вконец озверел, — качает головой Владимир.  — Мы к тому времени возобновили торговлю в магазине — нужно было на что-то жить. Однажды мы с напарником были на смене, как вдруг дверь распахнулась, и в магазин забежал Толик. Лохматый, неопрятный, он как с цепи сорвался — бегал по магазину и громко ругался. А подойдя ко мне, достал нож и закричал: «Сейчас я тебя, тварь, зарежу!» Следом за ним забежал его брат. К счастью, в магазине были мой напарник и знакомый, который как раз в тот момент вышел из туалета. Увидев посторонних, Толик застыл на месте. Как дикий зверь, испуганно огляделся по сторонам и уже метнулся было к выходу, но ребята его вовремя задержали. Приехавшие вскоре сотрудники милиции увезли Анатолия в райотдел.

«Жизнь превратилась в настоящий кошмар, мы с сыном боимся выходить из дому»

Между тем даже после этого инцидента сотрудники милиции не задержали Кравчишина. С ним провели «воспитательную беседу», после чего снова… отпустили, даже не взяв с него подписку о невыезде.

 — Мы могли бы требовать с него подписку, если бы уголовные дела были возбуждены в отношении Кравчишина, а не по факту, — прокомментировала «ФАКТАМ» ситуацию начальник Центра общественных связей черниговской городской милиции Наталья Човпило.  — Сейчас идет следствие, сотрудники милиции выясняют все обстоятельства этого дела. Что же касается споров Карбовской и Кравчишина по поводу магазина, то это уже не в нашей компетенции.

 — Несмотря на то что Кравчишина несколько раз задерживали «на горячем», он до сих пор на свободе, — негодует адвокат Антонины и ее сына.  — Такое в моей практике происходит впервые — чтобы, имея все доказательства вины человека, правоохранители даже не возбуждали в отношении него уголовное дело! К тому же он до сих пор не оставил эту семью в покое — чуть ли не каждый день звонит, угрожает. Странно и то, что все заявления моей подзащитной по поводу махинаций Кравчишина на работе остались незамеченными. Сотрудники милиции даже не провели проверку. Хотя все факты говорят о том, что он незаконным путем присвоил себе чужие деньги.

Поговорить с самим Анатолием Кравчишиным не удалось — услышав, что звонят из газеты, мужчина поспешил повесить трубку.

 — Я уже давно забыла о том, что такое спокойный сон, — тяжело вздыхает Антонина Николаевна.  — Жизнь превратилась в настоящий кошмар, мы с сыном боимся выходить из дому. Кто знает, вдруг Толина банда уже караулит нас за углом? Первое заявление в милицию я написала в мае прошлого года, но до сих пор дело не сдвинулось с мертвой точки. За это время и я, и сын уже успели побывать в больнице с побоями. Что будет дальше, страшно даже подумать…

696

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів