Яна клочкова стала обладательницей самого большого в истории плавания денежного приза

0:00 19 грудня 2000
За победы на четырех турнирах серии «Superstar-2000» 18-летняя харьковчанка получила 200 000 немецких марок

В испанской Валенсии финишировал чемпионат Европы по плаванию на короткой воде. «ФАКТЫ» уже сообщали, что в первый день европейского первенства в 25-метровом бассейне 18-летняя олимпийская чемпионка Яна Клочкова выиграла заплыв на дистанции 200 м комплексом и завоевала звание чемпионки Европы. Здесь же, в Валенсии, Европейская лига плавания разыграла свой специальный джек-пот -- 200 000 немецких марок. На него претендовали спортсмены, одержавшие победы на четырех подряд турнирах серии «Superstar-2000» (помимо нынешнего европейского первенства в эту серию входили чемпионат Европы-99 на короткой воде (Лиссабон), чемпионат Европы-2000 в 50-метровых бассейнах (Хельсинки) и Олимпийские игры в Сиднее). Победив на двухсотметровке, Клочкова получила половину призового фонда. На вторую половину претендовал олимпийский чемпион Ларс Фроландер. Но для того чтобы положить на свой счет в банке 45 000 долларов, шведу была необходима победа на стометровке баттерфляем. Увы… Немец Томас Руппрат, финишировавший первым, лишил Фроландера джек-пота…

Таким образом, вторая половина призового фонда досталась Клочковой, которая еще раз доказала, что на сегодняшний день она является одной из самых сильных пловчих мира. В Валенсии харьковчанка завоевала еще одно европейское «золото», выиграв заплыв на дистанции 400 м комплексным плаванием -- 4 мин. 35,11 сек. Так что Яна Клочкова стала обладательницей самой большой денежной награды в истории плавания -- 200 000 немецких марок (около 90 000 долларов).

Автором еще одной сенсации на европейском первенстве стал итальянец Массимилиано Россолино, свергнувший с трона сильнейшего стайера Старого Света -- трехкратного олимпийского чемпиона Владимира Сальникова. Его рекорд на дистанции 1 500 м (бывший некогда мировым, а в последние годы являвшийся европейским) -- 14 мин. 37,60 сек. -- продержался 18 лет! «Золото» европейской пробы 22-летнему Россолино вручал сам Сальников. Третьим на этой дистанции был наш Игорь Червинский -- 14 мин. 56,36 сек.

Украинская мужская сборная завоевала серебряные медали в эстафете 4x50 м комбинированным стилем. Достойный результат показал в Валенсии и украинский пловец Александр Волынец, выигравший «бронзу» на дистанции 50 м вольным стилем -- 21,70 сек . Победу праздновал швед Стефан Нюстранд — 21,52 сек.

А третий день финалов европейского чемпионата ознаменовался курьезом: на дистанции 50 м брассом секундомеры оказались бессильными решить, кто же из трех пловцов: рекордсмен мира немец Марк Варнеке, двукратный олимпийский чемпион Доменико Фьораванти из Италии или чех Даниэль Малек — стал чемпионом Европы. Они показали абсолютно одинаковый результат — 27,11, и всем троим были вручены золотые медали.