ПОИСК
Культура та мистецтво

Известный аккордеонист игорь завадский втайне от родителей женился на француженке

0:00 22 грудня 2000
Інф. «ФАКТІВ»
Его выступления сопровождаются раскатами грома и кознями недоброжелателей

Года два назад «ФАКТЫ» впервые написали о талантливом украинском музыканте Игоре Завадском. Материал назывался «Он играл в самых престижных переходах Европы» и был посвящен чудовищному положению, в котором оказались наше академическое искусство вообще и виртуоз-аккордеонист, в частности. Теперь Игоря можно услышать в самых престижных залах Европы и Украины, его сольные концерты собирают внимательную и благодарную публику. В числе его поклонников -- актриса Анни Жирардо и великий футболист Роналдо, его слушали Шер и Жерар Депардье.

Как и любого настоящего музыканта, Завадского повсюду сопровождает мистика. Так, например, в Киеве, во время открытого концерта в Мариинском парке, во время исполнения «Токкаты и Фуги» Баха… в небе сверкнула молния и грянул раскат грома -- один-единственный раз за весь день!.. Впрочем, козни недоброжелателей тоже вносят некоторое разнообразия в будничную суету. Во время одного из выступлений в Национальной филармонии Игорь вдруг обнаружил, что в новеньком аккордеоне не работает механика левой клавиатуры. Игорь на свой страх и риск интуитивно нащупал точку, при нажиме на которую механизм худо-бедно реагировал, и так доиграл концерт. Подумав только, что, наверное, аккордеон еще новый, неразыгранный. После концерта отдал инструмент мастеру, и… каково же было его удивление, когда выяснилось, что чья-то «заботливая» рука в отсутствие музыканта открутила крышечку устройства и сделала внушительную вмятину на механизме, отчего его заклинило. «Теперь перед концертом с аккордеона глаз не спускаю!.. » -- смеется Игорь. Так что, если вы думаете, что козни бывают только в эстрадном мире, а в среде академической сплошь только ангелы бестелесные, то глубоко заблуждаетесь.

Кстати, про ангелов. В женском обличье. Они тоже являются музыкантам на концертах, неожиданно и бесповоротно. Один такой ангел по имени Мирей опутал и нашего героя во время его гастролей в Париже. Обворожительная парижанка, ходившая на все концерты Завадского, наконец решилась подойти за автографом, вручила цветы. «Меня покорила ее непосредственность. Я пригласил ее поужинать, она согласилась. Со временем заинтересованность переросла в нечто большее». Обвенчались молодые в Париже, в небольшом костеле. Родители Завадского и Мирей ничего не знали и были поставлены перед фактом. Перспектива жизни на две страны музыканта и его избранницу не смущает, более того: Завадский уверен, что другой супруги у него никогда не будет.

Недавно у Игоря были совместные гастроли по России… с Гариком Сукачевым. Рок-звезда, неравнодушная к аккордеонной музыке, сразу положила глаз на нашего героя. Сукачев, не долго думая, предложил Завадскому вместе проехаться по необъятным просторам России, рассматривая Завадского, впрочем, как приманку к собственным выступлениям. Игоря выпускали в первом отделении. «Вообще-то они ждут нас, -- лениво размышляли рокеры. -- Но кто знает, вдруг они и тебя послушают какое-то время. Если продержишься на сцене больше пяти минут, можешь считать, что одержал большую победу». Рокеры не лукавили: рок-публика вряд ли способна вслушиваться в звуки аккордеона, зная, что гвоздь программы -- «Неприкасаемые». На концерте в Уфе Завадский отыграл полноценную программу -- 45 минут. Мало того -- его вызывали на бис, позабыв, казалось, о Сукачеве. Местное телевидение и пресса, а также поклонники атаковали гримерку Завадского, минуя рок-звезду. Сукачев очень удивлялся, но Игоря поздравил. Правда, почему-то больше в тур не звал.

РЕКЛАМА

Концерты Завадского, прошедшие недавно с успехом в Киеве, были, оказывается, всего лишь прелюдией. Грандиозное шоу виртуоза-аккордеониста состоится в день его рождения, 20 января. В концерте примут участие поп- и рок-музыканты, звезды джаза, оперные исполнители. «Мы живем в эпоху синтеза искусств, -- говорит Завадский. -- Я хочу, чтобы со мной на сцену вышли представители разных жанров. Уже дали согласие Нина Матвиенко, Валентина Степова, Андрей Кравчук, Николай Мозговой. Хочу пригласить Олега Скрипку, Александра Пономарева, Наталью Могилевскую, Виктора Павлика, Михаила Дидыка. Возможно, в концерте примет участие и Гарик Сукачев». Это шоу должно развеять последние сомнения в том, что академическое искусство не способно быть захватывающим и интересным. Кстати, в новогоднюю ночь Завадский в числе прочих украинских артистов будет выступать на символическом Мосту Тысячелетий, который раскинется над Крещатиком -- как раз над тем подземным переходом, где Игорь когда-то начинал свою карьеру…

РЕКЛАМА

2100

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів