ПОИСК
Україна

Покупателям, пришедшим по приглашению на рождественскую ярмарку, предлагается заплатить за вход 5 гривен и поучаствовать в распространении «чудо»-препаратов

0:00 23 грудня 2000

Сообщения о распродажах, скидках и специальных предложениях в канун праздников всегда привлекают внимание покупателей. В центре столицы почти на всех остановках общественного транспорта появились объявления: «Рождественские ярмарки предлагают: подарки на любой вкус и кошелек. Скидки до 20%». Однако организаторы праздничной акции по каким-то своим соображениям не стали указывать адрес ярмарки, а скромно сообщили номер телефона для справок. Заинтересовавшись необычным объявлением, корреспондент «ФАКТОВ» решила позвонить по указанному номеру.

Телефон оказался домашним: трубку взял ребенок, который сообщил, что его мамы сейчас нет, а потом к аппарату подошла бабушка и очень неприветливо поинтересовалась:

-- Вы по поводу работы? Так звоните вечером.

-- Нет, я по объявлению. Мне бы адрес ярмарки узнать.

РЕКЛАМА

-- Трудоустройство вас не интересует?

-- А что вы можете мне предложить?

РЕКЛАМА

-- Зарплату от $300, свободный график, отсутствие начальников…

-- Так кем и где нужно работать?

РЕКЛАМА

-- Ой, вам бы лучше с моей дочерью поговорить. Запишите адрес. Кстати, там же, на фирме, и ярмарка проходит, сможете подарки к Новому году купить. Поезжайте прямо сейчас, а то желающих на такую зарплату много.

Женщина продиктовала мне адрес ярмарки и фирмы. Загадочная компания расположилась в двух номерах одной из столичных гостиниц. Но, как ни странно, в офисе фирмы, выплачивающей своим сотрудникам зарплату от $300, не оказалось телефона…

На 12-м этаже гостиницы, прямо около лифта, сидела явно скучающая девушка. Увидев посетителей, она бросалась к ним с «наклеенной» улыбкой и приглашала заглянуть на рождественскую ярмарку. За вход требовалось заплатить 5 гривен. Я попыталась выяснить, какие товары представлены на ярмарке. В ответ барышня сделала загадочное лицо и произнесла хорошо заученный текст: «Мы предлагаем товары, сохраняющие здоровье, красоту и деньги. Это продукты XXI века. Сегодня вам предоставляется уникальная возможность приобрести эти целебные средства с 20-процентной скидкой».

-- Объясните поточнее, что это за «продукты XXI века»? Может быть, они мне и не нужны вовсе. И вообще, я по поводу трудоустройства, -- схитрила я.

-- Тогда вам нужно зарегистрироваться и завтра прийти на семинар. Регистрация стоит 10 гривен, -- затараторила барышня.

-- Вы хотя бы объясните, каких специалистов набирает ваша компания.

-- Нам требуются энергичные женщины, которые не желают мириться с нищетой и капризами начальника. С помощью нашей фирмы вы обретете финансовую независимость и уверенность в себе. Кроме того, консультанты по здоровью разработают для вас индивидуальную программу приема продукта, и вы навсегда забудете о болезнях. Одним словом, сейчас я вас зарегистрирую, а завтра приходите на семинар. Лекция о нашей компании и продукте займет час. Затем вас протестирует консультант и результаты опроса будут отправлены в главный офис фирмы, который, между прочим, находится в Гамбурге.

-- Сколько стоит отправка документов в Гамбург?

-- Основные расходы мы берем на себя, от вас требуется заплатить чисто символическую сумму -- $10. Кстати, нужно принести паспорт и две фотографии. Если вы пройдете собеседование, мы уже завтра выпишем вам пропуск на фирму и склад.

-- Какой склад? -- осторожно поинтересовалась я.

-- Склад пищевых добавок, витаминов и препаратов для похудения… -- девушка осеклась на полуслове. -- Знаете, давайте я вас бесплатно проведу на нашу ярмарку, и вы сами все увидите.

Пищевые добавки и витамины из Гамбурга меня не интересовали. Попрощавшись, я направилась к выходу. Мне навстречу из лифта вышли две дамы, у каждой на лацкане пальто красовался значок с надписью «Хочешь похудеть? Спроси меня, как»

-- Простите, я интересуюсь продукцией, представленной на ярмарке.

-- Мы консультанты по снижению веса. Давайте пройдем на ярмарку и подберем для вас лечебный комплекс. Входной билет стоит 5 гривен…

Все стало понятно. На 12 этаже гостиницы располагался офис фирмы, торгующие пищевыми добавками.

288

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів