ПОИСК

Украинским врачам удалось выходить малышку весом 640 граммов

0:00 29 грудня 2000
Родившаяся на 25-й неделе беременности, девочка получила странное медицинское название «плод». Ребенком считается тот, кто появился на свет хотя бы на пять недель позже. Именно поэтому мама крохи вот уже три месяца не может оформить полный декретный отпуск. Законом такая ситуация не предусмотрена

«Скорая» привезла Марину в роддом с сильным кровотечением.

-- Я знала, что теряю ребенка. Да и врачи предупредили: «Спасать будем вас. Надежды на то, что ребенок выживет, мало». Я поняла: нет никакой, -- вспоминает Марина. -- Мне дали наркоз. «Уплывая», я мысленно успела попрощаться со своей девочкой. Когда очнулась, о ребенке даже не спрашивала. Ведь срыв беременности произошел на сроке пять с половиной месяцев. Это, как говорят врачи, не роды, а поздний аборт. Позже я узнала, что 90% таких детей умирают сразу.

Но ребенок не погиб.

Роды проходили в присутствии детских реаниматологов. Врачи столичного роддома N 7 делали все, что в их силах. Говорили, что такую кроху им спасать еще не приходилось. А она буквально цеплялась за жизнь. Подала голос, начала дышать. Но медики сразу обнадеживать маму не решились. Состояние ребенка оставалось крайне тяжелым. Думали: а что если в ближайшие дни малышка умрет? Маме второй раз придется с ней прощаться, уже навсегда. А вот папа знал, что дочка жива.

РЕКЛАМА

-- Правда, я и представить себе не мог, что детей весом меньше килограмма удается спасать, -- говорит Андрей. -- Рост нашей девочки при рождении был 32 сантиметра, вес -- 800 граммов. Но все новорожденные в первые дни теряют вес. И наша малышка похудела до 640 граммов. Я все расспрашивал врачей, знакомы ли они с детьми, которые родились такими же крошечными, а теперь уже довольно большие. Мне рассказывали о таких. И я поверил: у нас все должно быть хорошо.

В реанимации роддома девочка провела неделю. Затем ее перевели в детскую клиническую больницу «Охматдет». Эта кроха, за жизнь которой боролись врачи роддома, которую уже полюбили родители, не сдавалась. И о ней начали говорить: «Береженая… » Почти три месяца ребенок провел в больнице. Были моменты отчаяния, когда казалось, что все кончено. Но затем опять появлялась надежда. Теперь девочка, которую назвали Алана-Виктория, дома, с мамой, папой и старшим братиком Романом. Вся семья в сборе.

РЕКЛАМА

Одежду для «Дюймовочки» друзья и родные шили и вязали сами

-- Мои родители живут сейчас в Краснодаре и очень беспокоятся о внучке, -- говорит Андрей. -- Маме хотелось связать для нее костюмчик, шапочку, носочки. Так мы сообщили ей мерки: длина ступни -- 3 см, рост -- 32 см.

В этот желтенький костюмчик и розовую шапочку родители и нарядили Алану к нашему приходу. Девочка только что поела и уснула с безмятежным выражением лица. Ни съемка, ни наши разговоры ей не мешали.

РЕКЛАМА

-- Она очень спокойная. Плачет только если хочет есть или надо сменить пеленки, -- говорит Марина. -- Я кормлю ее часто, через каждые два часа. Но «порция» дочурки -- всего 33 грамма детской смеси. Алана весит сейчас уже 1 кг 200 г. Она подросла. Пока я находилась с ней в «Охматдете», у меня было время сшить маленькие распашонки и ползунки. Так вот: одни из них уже малы.

-- Сестренка такая крошечная и очень смешная, -- вступает в разговор шестилетний Роман. -- А как захнычет, к ней сразу бежит наша собачка Сайка. Волнуется, что что-то не в порядке.

-- Тебе сестричка не мешает делать уроки?

-- Нет. Я успеваю. И еще играю на пианино.

Так и Алана приучается к музыке и… языку хинди, когда Роман вслух готовится к занятиям. Он учится в гимназии восточных языков N1. Еще в четыре года Марина заметила у сына склонность к языкам: он успешно занимался японским, затем -- индийским (хинди), английским. Какими способностями наградила природа дочку, пока сказать трудно. Но, отправляясь в гости, мы взяли с собой один из выпусков вкладыша «Будь здоров!» за 1998 год с материалом о девочке Дженни. Она, как и Алана, родилась недоношенной, весом 800 граммов. Выхаживали ее в «Охматдете». В три года эта очаровательная девчушка рассказывала стихотворения, учила буквы, воспитывала кукол и вела философские беседы с родителями. «Что такое красота?» -- спрашивала она. -- «Откуда берется снег и почему он похож на сахар?» К сожалению, с тех пор мы с ней не встречались. Но газету со статьей о Дженнет пришлось подарить Марине и Андрею.

-- Мы так хотели хоть что-то узнать о том, как взрослеют маловесные дети! И вот как будто лично познакомились с Дженнет. Как и ее родители, мы верим, что с нашей дочкой будет все хорошо.

Без бирочки

-- У вас осталась на память клеенчатая бирочка, которую выдают в роддомах мамам и детям? -- спрашиваем у Марины. -- Там, наверное, и вес написан…

-- Вы знаете, такой бирочки у меня не было вообще. Как я уже говорила, в первые дни не знала, что дочка жива. А то, что мне не выдали роддомовский «паспорт», стало еще одним подтверждением того, что ребенок погиб. Помню, придя в себя, спросила у врача:»Скажите, кто у меня был?» (До родов УЗИ этого не показывало видно). Мне ответили уклончиво.

По прогнозам врачей, Алана должна была родиться 25 декабря, на католическое рождество, а появилась на свет 13 сентября, на три с половиной месяца раньше срока. Кстати, оказалось, что по закону дородовой больничный мама теперь получить не может: если бы девочка родилась на 30-й неделе беременности, она считалась бы ребенком, а так она -- «плод». А у мамы был «поздний аборт». Ведь шла лишь 25-я неделя… Абсурд? Возможно. Но 56 дней оплачиваемого больничного пропало.

В отделении реанимации новорожденных детской специализированной больницы «Охматдет» врачи будут долго вспоминать Алану.

-- Нам приходилось выхаживать детей, весивших 700 граммов, но не меньше. 640 граммов -- это впервые, -- говорит заведующая отделением Елена Король. -- Конечно, чрезвычайно важно, что в первые часы и дни после рождения помощь ребенку оказывали грамотно. Из тех трех месяцев, которые девочка находилась у нас, два она провела на аппарате искусственного дыхания. Были тяжелые периоды. Временами малышка нас радовала, порой -- огорчала. От родителей я ничего не скрывала. Бывает, хочется обнадежить кого-то, поддержать. Но жизнь такого ребенка очень хрупкая. И я не беру на себя смелость переоценивать состояние в лучшую сторону. Теперь, когда девочку выписали, могу сказать, что она -- молодец, наша «Дюймовочка». Пусть подрастет и просто приходит в гости. Нашим бывшим пациентам, когда-то не менее тяжелым, чем Алана, уже по десять лет и больше. Мы всегда так рады их видеть -- здоровыми, делающими успехи в школе. Такие встречи придают врачам сил.

«Руки опускать нельзя»

Сказать, что теперь у Марины и Андрея все проблемы позади, нельзя. Еще в «Охматдете» выяснилось, что у дочки типичное для недоношенных детей заболевание глаз. Понадобилась лазерная операция, которую ребенку сделали в Киевском центре микрохирургии глаза. Врачи надеются, что время не упущено, и зрение удастся сохранить.

-- После первой консультации у офтальмолога «Охматдета», я просто рыдала. Врач сказала, что дочка видеть не будет, -- вспоминает Марина. -- Хорошо, что я не опустила руки. Главный детский офтальмолог Киева Елена Лепихова сразу же посоветовала, куда надо обратиться -- в Центр микрохирургии глаза. Там нам сделал операцию Святослав Сук. На ней присутствовало много врачей. А теперь нас регулярно консультирует Святослав Анатольевич. Предстоит еще одна операция. Но все равно я считаю, что нам повезло. Мы не упустили свой шанс.

А ведь кто-то менее настойчивый мог упустить…

Впервые я встретилась с Мариной, когда она приходила в отделение реанимации новорожденных, чтобы узнать, как у ребенка прошли очередные сутки. Каждый день в течение двух месяцев Андрей и Марина, как и другие родители, в 13. 00 стояли под кабинетом заведующей, нервничали и не знали, что же им скажут. Еще тогда меня поразили сдержанность и оптимизм Марины. А познакомившись с Андреем, я поняла, что это у них семейные качества. Кто-то другой нашел бы в этой ситуации множество поводов для отчаяния. Но не они.

-- Ребенок выжил, подрастает, мы уже дома. Это -- главное, -- говорят они.

В тесноте, да не в обиде

В маленькой 11-метровой комнате общежития, где живет эта семья, очень тесно, но нет «психологической тесноты». Здесь ощущаешь, что всем друг с другом хорошо. Можно лишь удивляться, ну зачем «делиться жилплощадью» еще и с собакой, пусть даже небольшой, и с кошкой. А куда же их отселить? Марина и Андрей вместе лишь два года. А вот кошка Маша лично знакома с Андреем 9 лет. Не выгонять же… Вот и сидит она смирно на холодильнике, стоящем за шкафом. Чтобы никому не мешать.

-- Вы стоите на очереди на квартиру?

-- Формально -- да. Но шансов практически никаких, -- говорит Марина. -- Моя мама продала дом в Харьковской области, чтобы помочь нам купить хоть маленькую гостинку, а сама переехала к брату в Свердловск. Но все эти деньги ушли на лекарства для Аланы. Без дорогих антибиотиков и других препаратов спасти ребенка было невозможно. А все остальное и в роддоме, и в «Охматдете» нам предоставили бесплатно. Не выразить словами, как я благодарна врачам! А с жильем, конечно, у нас проблема. На многое не претендуем -- хоть бы получить комнату побольше в другом общежитии.

Марина -- милиционер. Работает в полку конвойной службы Главного управления УВД Украины в г. Киеве. А раньше была в следственном отделе милиции.

-- Представляете, она с детства мечтала работать в милиции. А любимый фильм -- «Следствие ведут знатоки», -- говорит Андрей.

-- Действительно, тогда мне казалось, что это важно для общества, быть милиционером. И романтично.

-- А теперь?

-- Теперь это просто работа. Но временно я ею заниматься не буду. А стану просто мамой. Работает сейчас только Андрей. Он -- начальник эфироного цеха ТРК «Киев». На работе задерживается подолгу. Но теперь и ему придется подстраиваться под дочкин график: вечером, около девяти, ее надо купать. Сама я сделать это не смогу: ванночку ставим в комнате, а ведра с водой надо принести с другого этажа общежития. Но я думаю, мы справимся со всеми бытовыми проблемами. Сейчас они кажутся такими незначительными по сравнению с главным -- у нас есть дочь, любимая и долгожданная. Это придает сил.

445

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів