ПОИСК
Культура та мистецтво

Семья Клары Лучко передала Полтавскому краеведческому музею часть гардероба великой актрисы

0:00 11 лютого 2010
Пять лет назад умерла народная артистка СССР

26 марта исполняется пять лет, как перестало биться сердце народной артистки СССР Клары Лучко. К этой дате в Полтавском областном краеведческом музее будет подготовлена экспозиция, рассказывающая о творческом и жизненном пути замечательной артистки, которой еще при жизни было присвоено звание «Женщины тысячелетия». На днях родственники покойной передали на родину Клары Степановны вещи, принадлежавшие актрисе: несколько костюмов и платьев, пару изящных черных туфель, фотографии, книги из личной библиотеки (среди них «Робинзон Крузо» Даниэля Дефо, «Три мушкетера» Александра Дюма), красочный фотоальбом, а также автобиографическую книгу Лучко «Виновата ли я… »

Во время презентации выставки был продемонстрирован документальный фильм «Творческие образы Клары Лучко», мастерски сделанный группой кинематографистов из Краснодара. Это тоже подарок семьи Клары Лучко землякам. Известно, что на Кубани снимался фильм «Кубанские казаки». Картина принесла популярность и славу молодой артистке, сыгравшей передовую колхозницу Дашу Шелест. Актриса была удостоена Сталинской премии. Здесь она встретила и свою первую большую любовь — актера советского кино Сергея Лукьянова, сыгравшего в фильме председателя колхоза Гордея Ворона. Сергей был старше Клары на пятнадцать лет, к сожалению, он рано умер. От брака с Лукьяновым у Лучко есть дочь Оксана. Спустя несколько лет артистка связала свою судьбу с журналистом Дмитрием Мамлеевым, с которым прожила в любви и согласии до конца своих дней.

Супруг покойной довольно долго не хотел передавать личные вещи жены на ее родину. Почему-то считал, что в Полтаве Клару Степановну забыли, поэтому предметы, окружавшие супругу при жизни, никому в Украине не нужны. А возможно, не соглашался еще и потому, что жена довольно бережно относилась к тому, что ей принадлежало, старалась ничего не выставлять напоказ и на предложения предоставить что-то для экспозиций музеев обычно ограничивалась фотографиями или копиями документов.

Но активные переговоры дирекции Полтавского краеведческого музея и правления полтавского землячества в Москве во время встреч с мужем Клары Лучко и ее дочерью оказались результативными. Пару лет назад семья артистки передала музею несколько мелких предметов, и вот теперь проректор Московской академии экономики и права, глава правления полтавского землячества в Москве Наталья Кивва привезла в родной город еще и «гардероб» Клары Степановны. Судя по биркам на одежде (она носила 12-й размер по американской маркировке, что соответствует нашему 48-му), артистка не придавала значения брендам. Покупала то, что нравилось и было ей к лицу.

РЕКЛАМА

- Дмитрий Федорович самостоятельно отбирал вещи для посылки в Полтаву, — рассказала Наталья Кивва.  — Он уже очень слаб, плохо говорит — сказываются последствия инсульта, который Мамлеев перенес незадолго до смерти жены. Часто повторяет: «Клара спасла меня, когда со мной случился сердечный приступ. Если бы не она, меня б давно не было». Супруги очень бережно относились друг к другу. Передавая посылку, Дмитрий Федорович просил рассказать ему, как воспримут эти вещи земляки артистки. Для него очень важно, чтобы на творчестве Клары Лучко воспитывалась молодежь. Он высказал пожелание, чтобы книгой «Виновата ли я… » с надписью «От семьи Клары Лучко» награждали победителей школьных творческих конкурсов, а диск с фильмом «Творческие образы Клары Лучко» использовали на уроках или внеклассных мероприятиях как исторический материал для воспитания духовной культуры у детей.

Еще неизвестно, каким образом будут распределены привезенные в Полтаву экспонаты. На часть из них претендует краеведческий музей райцентра Чутово Полтавской области, где родилась Клара Лучко, кое-что перейдет в комнату-музей Полтавской школы №2, в которой училась артистка, что-то останется в Полтавском краеведческом музее.

РЕКЛАМА

На открытии выставки присутствовала учительница Наталии Киввы Галина Бертовская, которая училась с Кларой Лучко в одной школе.

 — Клара была старше меня года на два- три, — вспоминает Галина Бертовская.  — Я всегда восхищалась ее красотой: тонкие черты лица, урожденный аристократизм. Даже в детском возрасте в ней чувствовалось внутреннее достоинство.

РЕКЛАМА

С проникновенной речью выступила заместитель городского головы Полтавы Лариса Семеняга. От лица всех присутствующих она заверила, что полтавчане никогда не забудут свою выдающуюся землячку, как и всех, кто родился в этом городе и принес ему мировую славу. Безусловно, в Полтаве должна появиться мемориальная доска, посвященная знаменитой артистке.

1062

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів