ПОИСК
Україна

Для списания долгов за жилищно-коммунальные услуги ветеранам и инвалидам не нужно обращаться в жэки

0:00 3 лютого 2000
Работники жилищно-коммунальных контор сами позаботятся об этом

«ФАКТЫ» уже сообщали о том, что в конце октября прошлого года Кабинет министров Украины принял постановление о списании задолженности ветеранов Великой Отечественной войны за жилищно-коммунальные услуги.

На протяжении двух месяцев после этой публикации читатели «ФАКТОВ» звонили в редакцию, чтобы узнать, действительно ли существует такое постановление и когда будут проводить списание долгов.

Между тем, как заверил заместитель председателя Государственного комитета по строительству, архитектуре и жилищной политике Николай Руль, во многих регионах списание задолженности ветеранов уже проведено.

Согласно утвержденному Кабинетом министров порядку, погашение задолженности участников боевых действий, инвалидов и участников войны производится путем списания недоимок жилищно-коммунальных хозяйств по платежам в бюджет. Таким образом, ветеранам не нужно подавать никаких справок и документов. Всю работу выполняют жэки.

РЕКЛАМА

Но необходимо учесть, что долги ветеранов за жилищно-коммунальные услуги, подлежащие списанию, определяются путем деления суммы задолженности (по состоянию на 1 октября 1999 года) на количество членов семьи, прописанных в одной квартире с ветераном. То есть списывается долг только самого ветерана. Если же он живет в квартире один, то долг погашается полностью.

Стоит также отметить, что если человек погасил задолженность после 1 октября 1999 года, то уплаченная им сумма зачисляется в счет будущих платежей.

РЕКЛАМА

Напомним, что к жилищно-коммунальным услугам относятся: квартплата, водоснабжение, включая обеспечение привозной водой для хозяйственно-бытовых нужд, горячее водоснабжение, пользование тепловой и электроэнергией, вывоз бытовых отходов, водоотвод, газ, в том числе и сжиженный, который используется для приготовления пищи и подогрева воды в домах, не имеющих централизованного горячего водоснабжения.

РЕКЛАМА

2062

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів