ПОИСК
Культура та мистецтво

На 86-м году жизни скончалась народная артистка СССР певица Ирина Архипова

0:00 12 лютого 2010
Інф. «ФАКТІВ»

Вчера в Москве в возрасте 85 лет умерла народная артистка СССР Ирина Архипова. Ее по праву считали самой титулованной советской оперной певицей. Архипову трижды награждали орденом Ленина, она была лауреатом Государственной премии СССР и лауреатом Ленинской премии. В 1984 году ей присвоили звание Героя Социалистического Труда.

Ирина Константиновна не сразу выбрала оперную сцену. Сначала она училась в Московском архитектурном институте и только после его окончания поступила в Московскую консерваторию. В 1954-1956 гг. была солисткой Свердловского театра оперы и балета, где ее заметили и пригласили в Большой театр. Его солисткой она была почти 35 лет.

Архипову знали и любили ценители оперы во всем мире. Она много гастролировала, пела на сценах самых знаменитых театров, включая «Ла Скала» и «Метрополитен опера». Специалисты считают, что у нее было уникальное меццо-сопрано.

19 января Ирина Константиновна почувствовала себя плохо. Ее госпитализировали с сердечной патологией в больницу имени Боткина. Спасти Архипову врачам не удалось…

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
350

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів