ПОИСК
Україна

В житомирской области руководители ксп, подделав документы, присвоили 500 тысяч гривен, выделенных для работников предприятия

0:00 9 лютого 2000
Інф. «ФАКТІВ»

На днях Кабинет министров своим постановлением утвердил перечень открытых акционерных обществ, пакеты акций которых подлежат продаже за денежные средства в 2000 году. В перечень включены более 220 предприятий агропромышленного комплекса, 25% акций которых временно находятся в госсобственности. Фонду госимущества поручено в недельный срок определить наиболее эффективные способы продажи и утвердить график проведения аукционов.

В частности, предполагается выставить на продажу пакеты акций Черкасской макаронной фабрики, Запорожского рыбкомбината, двадцати шести сахарных заводов, двадцати хлебзаводов, трех маслозаводов, птицефабрик и племхозяйств.

Как сообщает УНИАН, планируется, что от продажи этих акций в бюджет поступят 30 млн. грн. Всего же, по предварительным подсчетам, от приватизации государственного имущества в 2000 году бюджет должен получить 2,5 млрд. грн. Эти средства будут направлены на решение социальных проблем.

Однако некоторые «дельцы» пытаются использовать изменение формы собственности предприятий агропромышленного комплекса Украины для собственного обогащения. В управлении по борьбе с экономической преступностью МВД Украины сообщили, что в последнее время участились случаи должностных злоупотреблений и разворовывания имущества сельхозпредприятий.

РЕКЛАМА

Так, в Житомирской области милиция разоблачила председателя одного из КСП и других должностных лиц этого хозяйства. Подделав документы, они присвоили 500 тысяч гривен, выделенных для работников КСП. Всего за прошлый год к уголовной ответственности были привлечены 7,4 тысячи человек, преступные действия которых нанесли убытки на сумму 30,8 млн. гривен.

Нечистые на руку руководители КСП также находят различные способы для разворовывания как льготных пакетов акций, так и средств, полученных от их перепродажи. Например, в Одесской области при проверке законности приватизации и дальнейшего размещения акций агропромышленных предприятий было возбуждено 17 уголовных дел в отношении 23 должностных лиц.

РЕКЛАМА

310

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів