ПОИСК
Культура та мистецтво

Фаворитом Берлинале-2010 считается политический триллер Романа Полански «Писатель-призрак»

0:00 12 лютого 2010
Інф. «ФАКТІВ»
В Германии открылся международный кинофестиваль

Вчера в столице Германии торжественно открылся юбилейный 60-й Берлинский международный кинофестиваль. В этом году в конкурсной программе участвуют 26 фильмов, представляющих кинематограф 13 стран. От России борьбу за награды «Берлинале» ведет картина молодого режиссера Алексея Попогребского «Как я провел этим летом». Это психологическая драма, рассказывающая об отношениях двух полярников, которым предстоит провести последний день на отдаленной метеостанции, после чего их должен забрать ледокол. Попогребский до этого снял два фильма — «Коктебель» и «Простые вещи». Обе эти работы были хорошо встречены критиками и завоевали немало призов в России и Европе. Украина на «Берлинале» представлена в конкурсной программе короткометражных фильмов работой режиссера Мирослава Слабошпицкого «Глухота».

Фаворитом фестиваля в этот раз считается новый фильм Романа Полански «Писатель-призрак». Это политический триллер, главным героем которого является литератор, согласившийся помочь бывшему премьер- министру Великобритании написать мемуары. По условиям сделки писатель не должен претендовать на соавторство. В ходе работы над книгой герой неожиданно знакомится с секретными документами, не предназначавшимися для посторонних глаз…

Интерес к фильму огромен. Ведь Полански заканчивал работу над ним, находясь сначала в следственном изоляторе в Цюрихе, а потом под домашним арестом. Напомним, что дальнейшая судьба знаменитого режиссера все еще не ясна. Прокуратура Лос-Анджелеса настаивает на его выдаче, а швейцарские власти пока не приняли окончательное решение. Очевидно одно — Роман не сможет лично представлять «Писателя-призрака» в Берлине.

Жюри фестиваля в этом году возглавляет культовый режиссер Вернер Херцог (»Агирре, гнев Божий», «Фицкаральдо»).

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
354

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів