ПОИСК
Культура та мистецтво

Американские дизайнеры выбирают кожу плюс чуть-чуть «джинсовки»

0:00 12 лютого 2000
Інф. «ФАКТІВ»
К этому можно добавить золото-бриллианты и маленькую татуировку на ягодице

В течение девяти дней в Нью-Йорке проходила Неделя моды. Более 100 модельеров пытались показать публике, как она должна одеваться осенью нынешнего года.

Нью-Йорк -- это вам не Париж. Для американских дизайнеров мода -- очень выгодный бизнес: так, в прошлом году только подростковая мода принесла американским дизайнерам 127 миллиардов долларов! Нью-йоркские модельеры привыкли одевать поп- и рок-звезд, представителей голливудского бомонда (во всяком случае тех, кто не понимает Париж или жалеет деньги на наряды от кутюр) и американских подростков. Поэтому стоит ли удивляться, что эфемерные ангелы и «плохие девчонки», современные деловые дамы и леди в стиле 60-х выглядели почти одинаково -- всех их одели в кожу! Казалось бы, что, кроме этого материала, есть в США. Ну, разве что еще знаменитый американский коттон.

Неожиданно свой вклад в современную моду решил внести известный музыкант и продюсер Шон Комбс по прозвищу Пафф Дэдди. Его дебют не смог испортить даже недавний скандал -- темнокожий рэппер оказался замешан в перестрелке в одном из ночных клубов Нью-Йорка, а затем попытался скрыться от полиции. (В его джипе патрульные нашли незарегистрированный пистолет. Еще один Комбс выбросил из окна во время гонки по ночным улицам. Полицейские утверждают, что джип Паффа Дэдди 10 раз проехал на красный сигнал светофора!) Представления о моде у скандалиста соответствуют его образу жизни. Шон и модели щеголяли по подиуму в спортивных костюмах, футболках или с обнаженным торсом. Обувь -- только кроссовки. И на каждом красовались массивные золотые цепочки и браслеты, украшенные бриллиантами. Драгоценности по специальному заказу Дэдди сделал ювелир Фред Лейтон. Паффу его изделия так понравились, что он распорядился расшить джинсы и спортивные штаны «блестящими камешками». В общем, нетрудно представить, что получилось в результате. Похоже, у определенных слоев населения СНГ коллекция Шона Комбса вызовет повышенный интерес! В Америке она тоже наделала много шума. Восторженные поклонники поспешили окрестить Паффа Дэдди черным Ральфом Лореном. И лишь газета «Нью-Йорк Пост» не удержалась от иронии -- на ее страницах появилась карикатура, изображающая моделей, дефилирующих по подиуму в… тюремной униформе.

Любимый дизайнер Бритни Спирс и Мика Джаггера Томми Хилфигер смешал в кучу молодость, секс, бриллианты, громкую музыку и диск-жокеев. В результате получилась яркая коллекция. Джинсовые изделия, изрезанные, истрепанные, раскрашенные яркими красками или наоборот обесцвеченные, предложены в комплекте с короткими кожаными куртками, топами или бикини. Шорты Хилфигер укоротил настолько, чтобы отчетливо были видны татуировки на… ягодицах моделей -- последний писк американской моды. Так, модель Натан даже выколола свое имя вдоль ноги, начав на попке и закончив на лодыжке.

РЕКЛАМА

Но среди общего кича были и приятные исключения. Коллекции Кэтрин Маландрино были присущи шарм и кокетливость -- она сделала ставку на яркие цвета и женственный силуэт. Обычные юбка и блуза выглядели на подиуме суперпривлекательно. Молодой дизайнер охотно использовала вязаные свитера с рисунком и кашемир, из которого были сшиты даже шорты. Кстати, этот наряд представила на подиуме модель Оливия Инге, прапраправнучка бывшего британского премьер-министра Уильяма Гладстона. Здорово смотрелись шелковые и шифоновые сорочки с кожаными брюками. Маландрино использовала шелк и для пошива легких пальто.

Марк Джейкоб постарался вернуть Америку в 60-е. Строгие и одновременно женственные деловые костюмы и платья. Длина юбок -- до середины колена. Самая разнообразная палитра цветов: коричневый, синий, песочный, иногда ярко-оранжевый. Ткани предпочтительно шерстяные -- кашемир, твид. Но даже Джейкоб не смог удержаться от соблазна использовать кожу: из нее сделаны оригинальные вставки во многих нарядах. Нынешняя (какая по счету, сказать уже трудно) подружка миллионера Дональда Трампа Мелания Кнаусс назвала коллекцию Марка великолепной. Стиль Жаклин Кеннеди ничуть не устарел.

РЕКЛАМА

Марк Бэджли и Джеймс Мишка уже давно работают вместе. Их одежда пользуется неизменным спросом не только в США. Нынешняя коллекция поражает яркими красками. Бэджли признался, что сначала они решили «добавить цвет» только обуви, а после этого уже не смогли удержаться и пошли выше. Мишка поддерживает соавтора: по его мнению, в последние годы мода делает женщин слишком похожими. Есть лишь одна отдушина -- вечерний наряд. И цвет играет здесь далеко не последнюю роль. Бэджли и Мишка не любят брюки, они обожают одевать красавиц в облегающие платья и юбки всевозможных фасонов. Длинные, обтягивающие так, что стройные ножки превращаются в хвост русалки. Легкие и парящие из шифона. Короткие, до головокружения у мужчин. Ткани при этом должны передавать каждое движение, поэтому единственные романтики американской моды Бэджли и Мишка предпочитают шелк.

РЕКЛАМА

400

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів