ПОИСК
Історія сучасності

15 февраля 1947 года вышел указ о запрещении браков между советскими гражданами и иностранцами

0:00 12 лютого 2010
Інф. «ФАКТІВ»

Борьба советской власти против интернациональных браков началась еще в годы Великой Отечественной войны. Попытки медсестер, поваров, связисток, летчиц переехать к своим возлюбленным за рубеж расценивались как классовая незрелость. В послевоенное время на советской территории оставалось несколько тысяч немецких и итальянских военнопленных. Зачастую они работали на предприятиях вместе с советскими гражданами. Естественно, люди общались между собой. За связь с иностранцами советские женщины рисковали быть исключенными из комсомола, партии, института, теряли хорошую работу, даже могли на несколько лет лишиться свободы.

Чтобы прекратить «утечку» советских девушек и женщин за рубеж, 15 февраля 1947 года был издан указ о запрещении браков между гражданами СССР и иностранцами. В законе говорилось: «В непривычных условиях за границей советские девушки чувствуют себя плохо и подвергаются дискриминации». Одновременно с запретом браков с иностранцами из-за сложной демографической ситуации после войны в Советском Союзе женщинам запретили делать аборты, а супругам ужесточили условия разводов.

Более лояльно на международные браки стали смотреть после VI Всемирного фестиваля молодежи и студентов, проходившего в Москве в 1957 году. Москва принимала 34 тысячи гостей из 131 страны мира. Фестиваль запомнился открытостью, улыбками и свободным общением иностранцев с нашими юношами и девушками. Песня «Подмосковные вечера», прозвучавшая на церемонии закрытия, стала визитной карточкой СССР. А весной 1958 года начали рождаться «дети фестиваля». Многим молодым мамам невозможно было скрыть мимолетную связь с иностранцем из-за темной кожи родившегося ребенка. После этого в СССР легализовали аборты и внеcли поправку в советское семейное законодательство.

В 1969 году семейный кодекс был пересмотрен, советские граждане получили разрешение на создание семьи с иностранцем, но в действительности такие браки не приветствовались. Оформить супружеские отношения можно было только в крупных городах Советского Союза, в строго в определенных загсах. К международному договору, обязывающему предоставлять супругам из разных государств место жительства в стране любого из них, СССР присоединился только в 1975 году.

РЕКЛАМА

После развала Советского Союза браки с иностранными гражданами стали престижными. Появилась возможность знакомства через брачные агентства, интернет. Многие девушки хотели таким образом улучшить свое материальное положение. Но далеко не все заграничные женихи могли предложить любовь, заботу, достаток. Среди них оказалось немало тиранов, скупцов, пьяниц, а статус жены в чужой стране нашим женщинам ничего не давал.

РЕКЛАМА

2041

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів