ПОИСК
Україна

Отныне крестьяне могут покупать землю, на которой они трудятся

0:00 15 лютого 2000
Правительство приняло постановление, устанавливающее порядок покупки земельных участков

Реформирование аграрного сектора и земельных отношений набирает обороты. Недавно Кабинет министров Украины принял два постановления, в которых урегулировал ряд вопросов, связанных с оборотом и использованием земли. Оба эти документа стали логическим продолжением Указа Президента Украины «О неотложных мерах по ускорению реформирования аграрного сектора экономики».

Местный совет в течение месяца должен принять решение о продаже земельного участка

Первым постановлением Кабинет министров утвердил порядок свободного выкупа гражданами земельных участков для ведения фермерского или личного подсобного хозяйства. Сразу необходимо отметить, что речь идет об участках земли, площадь которых превышает нормы бесплатной приватизации.

В соответствии с этим документом, люди могут свободно выкупать землю, которая была предоставлена им в пользование согласно законодательству Украины.

Чтобы это сделать, человеку нужно подать заявление в сельский или городской совет или уполномоченный им орган по месту расположения земли. К заявлению следует приложить государственный акт о праве постоянного пользования землей или договор аренды земли. Если этих документов нет, их могут заменить решение соответствующего совета о предоставлении земельного участка в пользование и его кадастровый план. Кроме того, фермерам необходимо приложить к документам свидетельство о государственной регистрации фермерского хозяйства.

РЕКЛАМА

Местный совет обязан принять решение о продаже земельного участка или об отказе в этом в месячный срок. Причиной отказа может служить только непредоставление необходимых документов или выявление в них недостоверных сведений.

На основании решения местного совета между продавцом и покупателем должен быть заключен договор купли-продажи, причем он подлежит обязательному нотариальному заверению. Этот документ является законным основанием для оформления соответствующего государственного акта на право частной собственности на землю. Правда, чтобы получить этот акт, покупатель должен уплатить за участок.

РЕКЛАМА

Ответить на некоторые вопросы, связанные с этим постановлением, мы попросили начальника главного управления земельных отношений Государственного комитета Украины по земельным ресурсам Анатолия Юрченко.

-- Чем фермерские хозяйства отличаются от подсобных и как данное постановление может повлиять на развитие сельского хозяйства?

РЕКЛАМА

-- Организация фермерского хозяйства предполагает создание юридического лица и производство сельхозпродукции с целью продажи. Используя личное подсобное хозяйство, в соответствии с ныне действующим законодательством, можно выращивать овощи, фрукты, разводить скот, но только для собственного потребления, то есть не для продажи.

На протяжении десятилетий предоставление земли для ведения подсобного хозяйства, с одной стороны, было своеобразной формой оплаты труда колхозников, а с другой, давало им возможность самостоятельно себя кормить.

Сейчас больше половины сельхозпродукции в стране выращивается частниками и фермерами. Например, если в 1990 году подсобные хозяйства (о фермерских тогда не было и речи) производили 28,8% мяса, то в 1998 году -- уже 58%, а сейчас еще больше. Та же ситуация и в растениеводстве. Не секрет, что практически весь картофель в Украине выращивают на приусадебных участках и огородах.

Правда, стоит признать, что эти показатели связаны не столько с ростом производительности частных хозяйств, сколько с развалом коллективных и государственных сельхозпредприятий.

«Максимальная площадь подсобного хозяйства не может превышать два гектара»

-- В постановлении упоминается земля, приватизируемая бесплатно и та, которая предоставляется в пользование. В чем разница?

-- Согласно закону для ведения подсобного хозяйства человек имеет право бесплатно приватизировать 0,6 гектара земли. Еще 0,4 гектара он может взять в пользование. А по согласию местных властей ему могут предоставить еще один гектар. Таким образом, максимальная площадь подсобного хозяйства составляет 2 гектара.

Что касается фермеров, то дополнительно к своим частным участкам они имеют право брать землю в пользование. Общая площадь земли фермерского хозяйства может составить 100 гектаров. Теперь, согласно постановлению правительства, как подсобники, так и фермеры получили возможность выкупить ту землю, которая была у них в пользовании.

-- Как определяется стоимость земли?

-- Существует специальная методика оценки земли, ее проводит специалист. Хотя могу сказать, что в среднем по Украине один гектар земли стоит около 8 тыс. грн. Стоит отметить, что при желании оплату можно вносить частями…

Вторым постановлением Кабинет министров утвердил порядок регистрации договора аренды земельной доли (пая). Этот документ касается практически всех членов коллективных сельскохозяйственных предприятий, которые сейчас реорганизуются. Напомним читателям, что в ходе реформирования аграрного сектора все КСП должны быть преобразованы в частные и частно-арендные предприятия. То есть колхозники передают свои земельные паи в аренду создающимся предприятиям, а новым постановлением определен порядок ее регистрации.

Регистрацией договоров аренды будут заниматься исполкомы местных советов. Для этого арендодатель подает договор аренды в двух экземплярах и сертификат на право на земельную долю. Эта процедура призвана защитить законные права крестьян -- новых, реальных хозяев земли.

355

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів